Рубенс Баррикелло. Бразильский автогонщик, бывший пилот Формулы-1

Рубенс Гонсалвес Баррикелло – бразильский автогонщик, ранее выступавший в Формуле-1. Занимал второе место в 2002 и 2004 годах. Является чемпионом серии «Сток Кар Бразил» 2014 года.

Начало карьеры

Рубенс Баррикелло занимался картингом с самого детства. К семнадцати годам на счету юного гонщика было пять побед на чемпионате Бразилии. В 1989 году в «Формуле Форд 1600» юноша финишировал четвёртым, а в 1990 году переехал в Европу, где выиграл гонку серии «Формула Опель». После этого карьера бразильца пошла в гору.

Будущий пилот Формулы-1 участвовал в ещё ряде гонок, повышая своё мастерство. Это принесло плоды. Рубенса пригласили в британскую Формулу-3, где он стал чемпионом. Следующий сезон Баррикелло провёл в команде «Бароне Рампанте», участвуя в чемпионате Формула 3000. В конце года он занял третью строчку рейтинга.

рубенс баррикелло

Джордан (1993-1996)

В 1993 году талантливого молодого гонщика заметил Эдди Джордан. Он решил, что Рубенс уже готов к участию в Формуле-1. Контракт был подписан, когда Баррикелло не исполнилось ещё и 21 года. В то время команда «Джордан» переживала кризис, и коллектив постоянно обновлялся. Рубенс был очень близок к своему первому подиуму на европейском Гран-при, но за 6 кругов до финиша у него кончилось топливо. Через много лет Баррикелло признается, что тот сход был самой крупной неудачей в его карьере, так как это был единственный шанс попасть на подиум вместе со своим кумиром – Айртоном Сенной.

Гонки «Формула-1» становились всё популярней и привлекали новых поклонников, которые активно болели за бразильского гонщика. Но, несмотря на поддержку фанатов, Рубенс выступал не очень удачно. В третьей гонке сезона 1994 года он попал в тяжёлую аварию на пятничной тренировке. Его болид на скорости 225 км/ч задел обочину при повороте и подлетел в воздух. Машина пробила вершину барьера из шин и несколько раз перевернулась после падения, остановившись вверх колёсами. Баррикелло в бессознательном состоянии был немедленно отправлен в больницу. Полоса неудач преследовала Рубенса на протяжении всего периода сотрудничества с этой командой.

пилот формулы 1

Стюарт (1997-1999)

В 1997 году Баррикелло перешёл в команду, которой владел бывший пилот Формулы-1 – Джеки Стюарт три раза становившийся чемпионом мира. В болидах «Стюарт» использовали двигатели «Косворт» и «Форд». Они были быстрыми, но очень ненадёжными. По этой причине сезоны 1997-1998 годов стали провальными для Баррикелло.

1999 год оказался удачным. Модифицированная машина «Стюарт SF-3» не отставала от лидеров. По итогам сезона Рубенс занял седьмое место, три раза побывав на подиуме и набрав 21 очко.

Феррари (2000-2005)

В 2000 году Баррикелло предложили войти в состав «Феррари». Партнёром гонщика по команде стал легендарный Михаэль Шумахер.

В команде «Феррари» активно применялась командная тактика, когда гонщик, не претендующий на титул, должен помочь пилоту, борющемуся за чемпионское звание. И очень много раз Рубенс пропускал Михаэля вперед, для набора нужного количества очков. Такая тактика была раскритикована в СМИ, которые заявляли, что истинные чемпионы Формулы-1 не прибегают к подобным уловкам. Скандал закончился внесением изменений в правила, и с 2003 года уже нельзя было отдавать пилотам подобные приказы. С этого времени результаты команды пошли на спад. По итогам года Рубенс стал четвёртым. Более удачным для бразильца стал 2004 год. Он принёс гонщику титул вице-чемпиона. В 2005 году «Феррари» была уже не на лидирующих позициях. Последний год в составе этой команды Баррикелло окончил на восьмом месте.

гонки формула 1

Хонда (2006-2008)



В 2006 году Рубенс подписал контракт с «Хондой», став новым напарником Дженсона Баттона. Сезон для Баррикелло начался неудачно, так как он никак не мог привыкнуть к новой машине. В первых 4-х гонках гонщик с трудом набрал два очка. Однако к концу чемпионата баллы набирались им регулярно. Тем не менее Рубенс закончил сезон аж на седьмом месте, в два раза уступив Баттону по количеству очков. Лучшим достижением Баррикелло было четвёртое место в Венгрии и Монако.

Сезон 2007 года стал «чёрным» в карьере бразильца. Он не набрал ни одного очка и занял в рейтинге пилотов только 20-е место. За 15 лет карьеры Баррикелло это был первый подобный случай. Отчасти данный провал объясняет новейшая модификация болида «Хонда RA107». Зимние тесты подтвердили, что машина является «сырой» и недоработанной.

чемпионы формулы 1

Браун ДжиПи (2009)

Предполагалось, что в 2008 году спортивная карьера бразильского гонщика будет закончена. Контракт с «Хонда» истекал, а команда не спешила заключать новое соглашение. Ситуация для Баррикелло стала катастрофической после заявления главы компании об уходе из Формула-1. На протяжении всего межсезонья отсутствовала какая-либо ясность насчёт будущего пилота. Однако в марте экс-«Хонду» возглавил Росс Браун и Рубенсу был предложен однолетний контракт с новой командой – «Браун ДжиПи».

В первом Гран-при сезона Рубенс с напарником занял доминирующие позиции. Баррикелло лидировал по ходу квалификации, но в финале уступил Дженсону Баттону. Да и старт бразильским пилотом был провален. Только столкновение Кубицы и Феттеля позволило Баррикелло занять второе место.

По ходу сезона были победы и поражения. В итоге Рубенс занял в общем зачёте 3-е место. В межсезонье команду продали «Мерседесу», а всех пилотов полностью поменяли. Баррикелло заинтересовался «МакЛарен». Но к тому времени Рубенс уже подписал контракт с «Вильямс».

бразильский автогонщик

Вильямс (2010-2011)

В конце 2009 года «Вильямс» сделала Нико Хюлькенберга и Рубенса Баррикелло основными пилотами команды на новый сезон. По его результатам Рубенс значительно опередил молодого напарника и подписал контракт на следующий год. Нико же пришлось стать тест-пилотом. Самым ярким событием сезон стал обгон Барикелло Шумахера на Гран-при Венгрии. За сезон 2010-2011 году Рубенс поставил рекорд – он стал первым в истории пилотом, который участвовал в трёх сотнях Гран-при. Также он набрал 51 очко, опередив своего наставника Айртона Сенну, и став лучшим бразильцем по данному показателю. В 2012 году Рубенс Баррикелло до последнего момента претендовал на место в команде «Вильямс». В итоге его получил Бруно Сенна – племянник наставника бразильца, предложивший более выгодный спонсорский контракт.

ИндиКар (2012)

Вступив в эту команду, Рубенс видимо решил пойти по стопам Найджела Мэнселла. При этом Баррикелло ни от кого не скрывал, что в любой момент готов вернуться в гонки «Формула-1», если ему поступит соответствующее предложение. По итогам 2012 года пилот занял 12 место в личном зачёте. Наиболее удачным было выступление в гонке «Инди 500». Там Рубенс финишировал 10-м. Однако остаться в команде он не смог, так как не нашёл хороших спонсоров.

спортивная карьера

Сток Кар Бразил (2013-2014)

В 2013 году Рубенс Баррикелло вошёл в команду «Фулл Тайм Спортс», выступающую бразильском аналоге «Наскар». Первый сезон прошёл для гонщика не очень удачно – 8 место в общем зачёте. Зато 2014 год принёс пилоту чемпионский титул.

Личная жизнь и хобби

Женат на Сильванне Джаффоне. У пары есть двое детей: Эдуардо (2001 год) и Фернандо (2005 год).

Рубенс Баррикелло имеет репутацию крепкого семьянина. Всё свободное время он уделяет близким людям и детям. В число увлечений гонщика входит гольф, картинг и теннис. Также Рубенс болеет за «Коринтианс».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография. Борис Корчевников: актер и журналистБиография. Борис Корчевников: актер и журналист
Группа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадовГруппа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадов
Группа `Каролина` и ее недолгий творческий путьГруппа `Каролина` и ее недолгий творческий путь
Мурило Бенисио: биография бразильского актераМурило Бенисио: биография бразильского актера
Краткая биография Алишера УсмановаКраткая биография Алишера Усманова
Самые сильные люди. Топ-3Самые сильные люди. Топ-3
Обладатели Кубка Стэнли из РоссииОбладатели Кубка Стэнли из России
Самый дорогой трансфер в истории футбола. Топ-5Самый дорогой трансфер в истории футбола. Топ-5
Минивэны `Опель Зафира`Минивэны `Опель Зафира`
М. А. Булгаков. Биография талантливого писателяМ. А. Булгаков. Биография талантливого писателя
» » Рубенс Баррикелло. Бразильский автогонщик, бывший пилот Формулы-1
LiveInternet