Горный велосипед MTB: отзывы спортсменов и любителей

Горный велосипед, или велосипед MTB (от английского mountain bike), — это, безусловно, самый распространённый вид транспорта сегодня. Он эргономичен, обладает колоссальной проходимостью (даст фору современным внедорожникам премиум-класса) и позволяет испытать уникальные впечатления. И при всём этом он очень доступный. Горный велосипед — это образ жизни.

Истории появления маунтинбайков

Существует множество легенд насчет того, как появился велосипед MTB. Так как произошло это в эпоху корпораций и индустриального общества, каждый кто может тянет одеяло на себя, поэтому точную «родословную» горного велосипеда составить невозможно.

Самая распространённая теория гласит, что горный велосипед появился вследствие того, что горнолыжные курорты простаивают несколько месяцев в году. И вот некий Гарри Тёрнер, основатель бренда GT, создал для этой цели велосипед с толстыми колёсами и могучей рамой, взяв за основу обычный дорожник. Но такой велосипед мог только успешно спускаться с гор, но не подниматься. Так, велосипеды горные MTB обзавелись своеобразной коробкой передач.

Также есть еще одна легенда происхождения горных велосипедов. Она гласит, что появлением этих двухколёсных чудес человечество обязано велосипедистам Калифорнии. Лихачи тех краёв очень любили ездить по горам на мотоциклах и велосипедах, но однажды по инициативе экологов езда в природных зонах на моторизированных средствах была запрещена, и еще больше людей стали использовать велосипеды. Шоссейники тех времён начали постепенно мутировать в покорителей гор. У истоков этих процессов стояли Джо Бриз, Марк Вендетти и Отис Гай — заядлые велосипедисты тех времён.

Какой бы правда ни была, а привело всё к тому, что примерно в 1979 году появился термин ATB (all-terain bike — вседорожный байк), который позже превратился в MTB (mountain bike — горный байк).

Структура и классификация горных велосипедов

велосипед mtb

Классический велосипед MTB отличается слегка уменьшенными и утолщёнными колёсами — 26 дюймов в диаметре и два дюйма в ширине. Рама маунтинбайков спроектирована таким образом, чтобы от педалей до земли было как можно большее расстояние, чтобы можно было преодолевать разные неровности. В довесок ко всему этому горные велосипеды оснастили дисковыми тормозами и расширенным количеством передач (на все случаи жизни). Создавали велосипед для гор, а получился универсал, на котором можно и по шоссе летать, и горы покорять. Этим объясняется колоссальная популярность данной «породы» велосипедов.

Современные маунтинбайки делятся на категории по виду подвески. Первый тип, который мы рассмотрим, будет ригид — бесподвесный велосипед. Он не раскачивается подвеской по ходу езды и обладает поразительно лёгким ходом. Профессионалы это очень ценят, но новичкам и просто любителям стоит посмотреть на другие типы конфигурации подвесок, ибо ригид им может показаться слишком жестким.

Велосипеды MTB, фото которых представлены ниже, имеют различные типы подвески. В первом случае это бесподвесный ригид.

велосипеды горные mtb

Например, хардтейл. Это велосипед с одной только передней подвеской. Согласно отзывам, это идеальный вариант для ездоков всех классов. Они лёгкие, дешевые и легко управляемые. Дополнительная амортизация повысит комфорт езды, при этом не нарушив эргономические характеристики велосипеда. И любители, и профессионалы сходятся во мнении, что хардтейл — самый сбалансированный тип велосипедов.

велосипед mtb 26

Есть еще вариант с двумя подвесками (так и называется — двухподвес), но, откровенно говоря, велосипедисты их невзлюбили. Отзывы свидетельствуют, что сильная амортизация создаёт сильную раскачку каркаса, что очень затрудняет педалирование и ускоренно изнашивает цепь. А еще они тяжелые (20-23 килограмма для двухподвеса — это классика) и дорогие. Да, есть и дешевые, но они сделаны из пластилинового металла, который разваливается от одного падения. Дорогой двухподвес — идеальный велосипед на все случаи жизни, но он должен быть по-настоящему дорогим. Вы никогда не услышите, как профессионал жалуется на велосипед ригид, а вот двухподвесы обросли уже массой негативных отзывов.

mtb bike велосипед

Выбор и обкатка велосипеда

Велосипеды горные MTB очень непросты в своей конструкции. Поэтому, прежде чем перейти непосредственно к выбору «коня», следует еще посмотреть на другие его аспекты.

Тормоза

Их всего два вида — классический ободной V-Brake и, так сказать, неоклассический дисковый тормоз. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Тормоз V-Brake лёгкий и дешевый. Его просто ремонтировать. Пользователи говорят, что детали для него можно найти в любом городе. Недостатки - недолговечность и возможное деформирование обода. Также при установке тормозов такого вида следует учитывать размер колеса (и не на все размеры можно найти тормоза). Но на классический велосипед MTB 26 дюймов найдется всегда. Отзывы советуют не использовать такой вид тормозов для экстрима, зато для мирных прогулок по шоссе и лёгкому бездорожью они подойдут идеально.

велосипеды mtb фото



Дисковые тормоза — это полная противоположность ободным. Они дорогие, тяжелые, сложные в эксплуатации (особенно гидравлические) и ультранадёжные: колесо останавливают намертво. Кроме того, дисковые тормоза очень долговечные и, однажды правильно настроив, можно будет о них забыть. При езде по холмам и ухабистым лесным дорогам без таких тормозов не обойтись, но для обычной дорожной езды это будет дорогим излишеством. Отзывы велосипедистов-любителей на такого рода тормоза не слишком лестные, ибо, однажды случайно повредив их, придется приготовиться к тратам денег и, как правило, нервов.

велосипеды mtb dirt

Трансмиссия

Здесь всё намного проще. Профессионалы доверяют трансмиссиям фирм Shimano и Sram. У этих производителей можно найти «втулки» (так иначе называют трансмиссию) всех ценовых сегментов.

Велолюбители отмечают, что количество скоростей для любительской езды не важно — хватит и 12 на все случаи жизни. Для более изощрённой и экстремальной езды потребуется 21-27.

запчасти для mtb велосипедов

Обкатка

Новый велосипед может вести себя не так, как хотелось бы. Могут отказывать тормоза, трансмиссия может чирикать, как сверчок, и многое другое. Как правило, причина всему этому то, что детали еще не притерлись между собой.

Искушенные велотуристы предупреждают: не стоит отправляться в далекий путь на следующий день после покупки велосипеда! Покатайтесь на нём с неделю по ближайшим территориям, чтобы детали как следует притёрлись между собой.

Стиль езды

В зависимости от назначения вашего будущего болида стоит подбирать его комплектацию.

Внедорожные велосипеды — это те велосипеды, которые мы видим каждый день на улице. Они могут всё понемногу. На таком можно и в турне по родной стране отправиться, и горные просторы рассекать. Запчасти для MTB-велосипедов такого вида доставать проще всего.

Кросс-кантри велосипеды дороже своих «сородичей». Они обладают прочной лёгкой рамой и, как правило, двумя подвесками. Их главное предназначение — быстрая езда по пересеченной местности. Велосипед Oskar Jetix MTB 26 — яркий представитель бюджетного класса кросс-кантрийных велосипедов.

велосипед oscar jetix mtb 26

Следующий тип — даунхилл и фрирайд. Такие велосипеды очень надёжны и неповоротливы. Они идеально подходят для спуска с горы, но для всего остального они приспособлены очень плохо. Прежде чем спуститься с горы, этот велосипед нужно на неё затащить.

Обобщая отзывы опытных велосипедистов, можно посоветовать следующее: велосипед должен быть экстрапрочным, ибо ему придется переживать столкновения с многочисленными кочками на скорости примерно 100 км/ч!

Велосипеды MTB Dirt, несмотря на своё «грязное» название, приспособлены вовсе не для болот. Их назначение — прыжки и трюки.

Велосипедная рама

Сразу оговоримся, что для мирных и дальних поездок стоит покупать велосипед MTB со стальной рамой. Она дешевая, прочная и никогда не ломается внезапно: о грядущей поломке стальная рама предупреждает своего владельца трещинами.

Алюминий — отличная альтернатива стали. Он легче и немного дороже. Жителям квартир стоит подумать именно об алюминиевой раме.

Собственно выбор велосипеда

  • Ниже 300 $: за эти деньги стоит покупать либо ригид, либо хардтейл-велосипед MTB. Но лучше иметь в резерве еще долларов 50, ибо, скорее всего, некоторые детали придется заменить. На велосипеде такой категории стоит неделю покататься, а потом заменить то, что отвалилось. Таким образом можно сэкономить немного денег ценой собственного времени и получить вполне годный велосипед.
  • 300-900 $: в этом диапазоне обитают все виды велосипедов, которые мы рассматривали выше. За эти деньги можно купить хороший и лёгкий хардтейл или ригид с качественными комплектующими. На таких велосипедах можно смело отправляться в путешествия на дальние расстояния. Покупать двухподвесы рекомендуется только с отметки в 500 $, и то нужно при этом тщательно присматриваться к каждой мелочи.
  • 600-1000 $: это велосипеды полупремиум-класса. Они в полной мере соответствуют требованиям к своему классу. MTB bike-велосипед за эти деньги будет лёгким и надёжным. За ним потребуется минимальный уход, и он всегда будет готов к самым разным турне: хоть в дождь, хоть в зной, хоть в слякоть. Это предел любителя, дальше идут профессиональные велосипеды.
  • 1000-2500 $: велосипеды для соревнований и показательных выступлений. Такие кони ультралёгкие, прочные и быстрые. Для профессионального спорта покупать что-то дешевле просто нелепо и нерационально.

Опытные велосипедисты поучают: нижняя граница цены более-менее приличного горного велосипеда находится на уровне 500 $.

запчасти для mtb велосипедов

Перед покупкой обязательно совершите тестовую поездку, а также выделите долларов 20 на ремонтный комплект! Попутного вам ветра!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как выбрать безопасные детские сидения на велосипед?Как выбрать безопасные детские сидения на велосипед?
Выбираем четырехколесный велосипед для ребенкаВыбираем четырехколесный велосипед для ребенка
Замок на велосипед, или Как защитить свой байк от угонаЗамок на велосипед, или Как защитить свой байк от угона
Что такое U-замок для велосипеда, и как его использоватьЧто такое U-замок для велосипеда, и как его использовать
Как из велосипеда сделать мопед: особенности процессаКак из велосипеда сделать мопед: особенности процесса
Сонник: к чему снится велосипед?Сонник: к чему снится велосипед?
Как научиться ездить на велосипеде - любимом транспорте детства?Как научиться ездить на велосипеде - любимом транспорте детства?
Разработан самый быстрый велосипед в миреРазработан самый быстрый велосипед в мире
Как выбрать прогулочный велосипедКак выбрать прогулочный велосипед
На работу на велосипеде: мечта или реальность. Какой выбрать для города велосипед?На работу на велосипеде: мечта или реальность. Какой выбрать для города велосипед?
» » Горный велосипед MTB: отзывы спортсменов и любителей
LiveInternet