СКС (карабин): технические характеристики. Карабин СКС: фото

Карабинами называют укороченные и облегченные автоматические винтовки. Кроме того, название «карабин» также используется в армии, охотничьей и спортивной среде. Главные требования, которые выдвигались к карабинам — это легкость, компактность и сохранение высоких боевых качеств.

Одним из самых известных советских карабинов является карабин СКС 7 62 калибра. О том, какую роль он сыграл в развитии советского стрелкового оружия, а также о тактико-технических характеристиках и особенностях его использования будет рассказано в этой статье.

История создания СКС

Это оружие разрабатывалось параллельно с автоматом Калашникова под специально сделанный промежуточный патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года. За основу была взята предыдущая модель — АКС-22, которая была разработана еще в начале ВОВ. Необходимость в новом оружии была весьма острой. На то время основной моделью винтовки была знаменитая «Мосин-Наган» образца 1898 года. Также, в меньших количествах, применялись самозарядные винтовки СВТ и АВС. Но особенность состояла в том, что хоть этих моделей и было очень много, они не удовлетворили как командование, так и рядовых солдат. К примеру, АВС и СВТ хоть и были весьма неплохими, но требовали очень тщательного ухода, что в условиях боевых действий не всегда удавалось осуществить.

Карабин СКС 7,62

Винтовка Мосина была, конечно, надежной и неприхотливой, но также не подходила по многим параметрам. В таких плачевных условиях командованию армией понадобилось неприхотливое надежное оружие, которое было бы способно стрелять на более дальнее расстояние, чем ППШ и ППС, при всем этом вместимость магазина должна была превышать стандартные 5 патронов, как у той же винтовки Мосина. Так и появился СКС - карабин, технические характеристики которого во многих аспектах превосходили показатели автомата Калашникова.

Разработчик легендарного оружия

Ответственность на разработку такого оружия легла на плечи конструктора Сергея Гавриловича Симонова.

Этот известный оружейник являлся разработчиком таких моделей стрелкового вооружения, как АВС, ППС, ПТРС, кроме того, он сотрудничал с Федоровым и Дегтяревым во время своего становления как конструктора стрелковых систем. До этого Симонов работал на Ковровском пулеметном заводе, затем, поднимаясь по карьерной лестнице, стал слушателем Академии промышленности. Первым его образцом, который приняли на вооружение армии, стала АВС-36 (автоматическая винтовка Симонова обр. 1936 года). Она была первой автоматической винтовкой, принятой на вооружение РККА после автомата Федорова.

В результате кропотливого труда конструктор представил правительству свой новый образец в 1949 году, примерно в то же время, когда выпустили и автомат Калашникова. Тогда же карабин Симонова СКС был утвержден для вооружения Красной армии. За свою работу конструктору присвоили почетное звание Героя Социалистического Труда, также он награждался различными правительственными премиями и орденами.

Карабин СКС тактико-технические характеристики

Вначале в конструкции этого оружия применялся специальный игольчатый штык, который позднее был заменен на ножевидный откидного типа. Кроме того, в процессе выпуска вносились некоторые изменения в конструкцию отдельных узлов карабина. И хотя начало концепции было положено еще в 1943 году, проблемы с доводкой позволили показать его только в 1949-м.

Интернациональное оружие

Карабин Симонова СКС

СКС успел повоевать во многих вооруженных конфликтах после завершения Великой Отечественной войны. Его успешно применяли партизаны Вьетконга во время Вьетнамской войны, также его использовала армия Северной Кореи, замечен он был на Кубе, в Африке, Лаосе, Намибии. Во многом эта популярность объясняется высокими боевыми показателями оружия, а также тем, что его массово выпускали по лицензии различные страны советского блока. В Китае оружие носило название «тип 56» и было приспособлено для крепления оптических прицелов, а также имело адаптированный магазин на 30 патронов, подобный магазину от АК. Выпускался карабин и в ГДР, Югославии, Египте, Албании. В некоторых армиях мира им до сих пор вооружают отдельные подразделения.

Карабин СКС — тактико-технические характеристики

В незаряженном состоянии СКС весит три килограмма семьсот пятьдесят грамм. Обладает достаточно высокой скорострельностью — 40 выстр. в мин. Газовая система допускает стрельбу в режиме только одиночного огня. Прицельная дальность составляет 1000 метров.

Освоить карабин очень просто. Он обладает достаточной «прикладистостью», хорошо уравновешен и сбалансирован. Ствол длиннее, чем у АК-47, что позволяет добиться более высоких показателей кучности. Разброс при попаданиях на расстоянии в 800 м составляет примерно 290-380 мм.

Устройство и функционирование

Функционирует автоматика оружия способом отвода порохового газа через отверстие в канале ствола. Запирается канал ствола перекосом затвора вниз. Стебель затвора движется под воздействием подпружиненного толкателя и поршня со штоком. Они не принимают участия в дальнейшем функционировании, что обеспечивает плавную работу автоматики. При откате стебля задняя часть затвора приподнимается и отсоединяется от ствольной коробки, а при накате — запирает канал ствола. Возвратный механизм размещается в стебле затвора, в специальном канале. Одновременно с этим стебель является и рукояткой заряжания.



СКС карабин технические характеристики

Ударный механизм — курковый, с боевой пружиной винтового типа. Он выполнен на основе спусковой скобы и создан как единый механизм. Предохранитель — флажковый, размещен сзади спускового крючка. Для предотвращения выстрела при незапертом канале ствола применяется автоспуск.

Карабин имеет магазин на 10 патронов, неотъемного типа. Для удобства снаряжения магазина затвор имеет пазы для обоймы. Открытый секторный прицел маркирован на расстояние до 1000 метров, мушка размещается на стойке у дульного среза, а прицельная колодка — посередине карабина. Оружие имеет деревянную ложу с выступом пистолетного типа для ладони, ствольная накладка несъемная, крепко связана с газоотводной трубкой.

СКС — карабин, технические характеристики которого являются одними из образцовых для советского стрелкового оружия.

Распространенность в мире и послевоенная жизнь

После того как СКС морально устарел, его стали использовать как табельное оружие в различных родах войск (ПВО, например). В Украине он до сих пор широко используется как оружие охранных рот или почетных караулов независимо от рода войск. Сейчас также карабин получил широкое применение как охотничье оружие. Он является достаточно бюджетным вариантом, полностью оправдывает потраченные на него средства. Охота с карабином СКС действительно очень удобна и может закончиться успешно.

СКС 45 карабин

Значительную популярность оружие получило и в США. Да, Америка активно выкупает карабины разных годов выпуска. На данный момент примерно 1 500 000 единиц этого оружия находится в Соединенных Штатах. Американские конструкторы обладают энтузиазмом, благодаря чему появилось много модификаций этого карабина. В частности, компания USA Magazine разработала к нему отъемный магазин на 30 патронов, Liman - спортивный диоптрический прицел. Некоторые детали оружия проходят ряд модификаций с целью повышения устойчивости к коррозии. Также разработаны ложи из пластика с пистолетной рукояткой, выдвижным прикладом, есть возможность установки сошек.

Применение карабина для охоты

С точки зрения охотничьего оружия карабин СКС технические характеристики имеет достаточно хорошие. Конечно, по сравнению с существующими сейчас патронами пули образца 1943 года для боевых задач не особо подходят, зато могут играть большую роль для любителей и профессионалов в охотничьем деле. СКС идеально подойдет для охоты на волков, копытных, да и на любого зверя весом до 100 кг. Пуля патрона сохраняет эффективность на расстоянии 150 — 200 метров, тогда как прицельную стрельбу (с применением оптики или открытого прицела) можно вести до 300 метров.

Конечно, это оружие способно подарить много трофеев только умелому охотнику. Разброс при стрельбе незначителен, небольшой вес и удобная форма позволяют попадать в цель даже при стрельбе навскидку, а использование специальных охотничьих патронов повышает шанс поражения цели с одного выстрела многократно.

Некоторые особенности использования карабина

При эксплуатации этого оружия стоит помнить, что СКС-45 — карабин, разработанный для обычного советского солдата. Оружие разрабатывалось строго по тем требованиям к боевым качествам и ТТХ, которые были актуальны на то время. Хоть производство его и было массовым, но все же уровень изготовления оставался очень высоким. Оружие не лишено определенной степени изящества и обладает своим шармом.

Охота с карабином СКС

Конечно, конструкция карабина является типичной для 30-х годов ХХ века и содержит в себе много устаревших решений, таких как заряжание при помощи обоймы. Впрочем, боевые качества его можно назвать высокими даже по современным стандартам. Конечно же, охотничьи модификации карабина отличаются от боевых. У них отсутствует кронштейн для установки штыка, а также нанесена маркировка на ствольную коробку. Такие же пометки содержит и паспорт охотничьего карабина СКС. Кстати, еще одна причина популярности этого карабина — возможность свободной покупки по стандартной лицензии на владение охотничьим оружием. Цена при этом вполне приемлема — до 10 тыс. рублей.

Конечно же, конкурентов на рынке полно. В первую очередь это популярные охотничьи карабины «Сайга» и «Вепрь», но они более дорогие, да и не несут в себе исторической ценности, хотя более практичны.

Любой охотник должен помнить, что СКС — карабин, технические характеристики которого выполнены на уровне боевых, а качество и надежность проверены не одним поколением солдат и охотников.

Карабин СКС: технические характеристики

  • Калибр оружия — 7,62 мм.
  • Тип патрона - 7,62х34 обр. 1943 года.
  • Начальная скорость пули — 735 м/с.
  • Режимы огня — только одиночный.
  • Темп стрельбы — 35-40 выстр./мин.
  • Дульная энергия — 2133 Дж.
  • Вес (с пустым магазином) — 3,75 кг.
  • Вес с полным магазином — 3,9 кг.
  • Прицельная дальность (максимальная) — 1000 м.
  • Вместимость магазина — 10 патронов.
  • Длина оружия — 1020 мм.
  • Длина ствола — 520 мм.

Итог

паспорт охотничьего карабина скс

СКС - карабин, технические характеристики и боевые качества которого можно назвать приемлемыми даже несмотря на более чем полувековую историю, а качество, надежность и практичность понравятся как коллекционерам, так и охотникам и просто любителям стрельбы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Калашников` - автомат сегодня`Калашников` - автомат сегодня
Знаменитый пистолет `Стриж` и его характеристикиЗнаменитый пистолет `Стриж` и его характеристики
Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
ПКП `Печенег` - достойное продолжение легендарного ПКМПКП `Печенег` - достойное продолжение легендарного ПКМ
`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики
Малокалиберные винтовки: характеристики и цена. Спортивные и охотничьи мелкокалиберные винтовкиМалокалиберные винтовки: характеристики и цена. Спортивные и охотничьи мелкокалиберные винтовки
Карабин `Барс`: цена, отзывы. Охотничий карабин `Барс`Карабин `Барс`: цена, отзывы. Охотничий карабин `Барс`
`Сайга-12К Тактика`: описание, цена, фото`Сайга-12К Тактика`: описание, цена, фото
» » СКС (карабин): технические характеристики. Карабин СКС: фото
LiveInternet