Охота с луком. Какой лук лучше для охоты?

Несколько столетий назад самодельный лук для охоты был единственным оружием древнерусского воина. Помимо военных кампаний лук использовался для добычи пищи. Охота с метательным оружием заложена в генах любого славянина, поэтому не стоит удивляться спонтанно появившимся желаниям приобрести лук, освоить стрельбу и отправиться на охоту. Если покупку огнестрельного оружия останавливает проблема получения разрешений от МВД и лицензии от охотничьих угодий, то с метательным оружием дела обстоят немного проще. Изучив правовые нормы, можно приступать к поиску требуемого оружия.

охота с луком

Правовые нормы

В сети Интернет много споров между владельцами и потенциальными покупателями относительно законности приобретения, ношения и применения метательного оружия, к коим относятся лук и арбалет. Для каждого государства постсоветского пространства существует собственная правовая база. Для России, например, существует Федеральный закон «Об оружии» 150-Ф3. Если собрать воедино статьи 3, 6 и 13, можно сделать вывод, что метательное оружие в России разрешено только участникам спортивных секций и для проведения научно - исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира. Охота с луком может свободно прикрываться этим законом. Есть ещё ГОСТ Р 51715-2001, который разрешает наличие метательного оружия, усилие натяжения которого не более 12 кг.

Что происходит на самом деле

С учетом того что продавцы всех оружейных магазинов предоставляют сертификат, который дает право пользования метательным оружием без разрешительных документов для спортивно-развлекательных стрельб, можно сделать вывод, что лук, приобретенный в магазине, не принесет новому владельцу проблем с законом. Чтобы у разрешительных органов не возникало много вопросов при ввозе метательного оружия в страну, производители идут на хитрости, уменьшая мощность выстрела, в комплекте к луку присутствует усиленный набор с полной инструкцией по монтажу. Порой оружие, особенно профессиональный блочный лук для охоты, вовсе продается по частям. В любом случае начинающему охотнику важно помнить, что административное нарушение по статье «браконьерство» получает любой человек, которого поймают с оружием и тушкой на месте преступления. «Если» поймают!

блочный лук для охоты

Интересная лазейка для начинающих охотников

Недавно в России появился «Русский клуб охоты с луком». Довольно интересная организация в стране, где охота с луком запрещена, сразу привлекла к себе внимание как охотников, так и любителей животных, которые «ставят палки в колеса» участникам клуба, желающим легализировать лучную охоту на просторах России. Привлекателен этот клуб тем, что он проводит семинары по обучению стрельбе метательным оружием, а по итогу экзамена может вручить лицензию, которая разрешает заниматься охотой с луком в странах, не имеющих запрета. А таких стран в мире существует порядка тридцати – есть, где разгуляться! Например, в близлежащей Беларуси охота с луком разрешена. Также за трофеями можно без проблем съездить в Болгарию или в Африку, клуб готов помочь с организацией поездки. А лицензия от этого клуба разрешает охоту на территории России в специальных вольерах, зарегистрированных в едином государственном реестре. За последний год таких вольеров по России зарегистрировано порядка сотни, их площадь составляет 100-1000 гектар и включает в себя лесные угодья. Есть над чем подумать.

Правильный подход к покупке лука

Понять людей, которые рекомендуют в качестве первого лука приобрести самый дешевый классический вариант, можно. При минимальных затратах будет не так тяжело распрощаться с финансами, затраченными на приобретение оружия в случае потери интереса к нему. Да вот профессиональные спортсмены думают иначе. Взяв в руки игрушку и не получив требуемого результата, желание стрелять из лука может исчезнуть навсегда, а настоящий лук, способный с пятидесяти метров пробить сантиметровую доску, станет кумиром любого начинающего стрелка.

самодельный лук для охоты

Вывод один: если предполагается охота с луком, то выбор должен пасть не на дешевую покупку. Экономия средств может быть достигнута за счет выбора оружия начального уровня. Сила натяжения лука должна быть не менее десяти килограмм, иначе об охоте можно забыть. В идеале, для начинающего охотника на пернатых и пушных зверей рекомендуется приобретение «тридцатки» - 30 фунтов, это натяжение порядка 13,5 кг.

Какие они разные

Огромный выбор метательного оружия на рынке приведет в ступор не только начинающего охотника, а и бывалого стрелка. Сузить широкий спектр товаров поможет определение потребности: недорогая цена, цель использования - «охота» и легкость стрельбы. В результате выбор лука будет осуществлен из четырех категорий.

  1. Олимпийский. Ещё его называют классическим благодаря внешнему виду, стиль которого выдерживается уже не одно столетие.
  2. Рекурсивный. По качеству и эффективности он не уступит классике, а вот вес и размер в нем уменьшены для удобства транспортировки.
  3. Традиционный. Каждое государство такой лук изготавливает по собственной технологии, и зачастую его вид вызывает недоверие. Однако высокая эффективность быстро расставляет все по своим местам, и охота с луком обещает быть результативной.
  4. Блочный. Инновационные разработки инженеров позволили сделать лук, состоящий из блоков и позволяющий при небольшом усилии получать великолепную мощность выстрела.

Освоение простого устройства

Задаваясь вопросом, какой лук лучше для охоты новичку, многие смотрят в сторону блочных устройств, цена которых значительно выше конкурентов. Всем новичкам без исключения рекомендуется в качестве первого метательного оружия приобретение олимпийского лука. И не стоит думать, что после того как стрелок научится пользоваться оружием, интерес к луку быстро пропадет. Классика имеет огромный потенциал для улучшения. Установка системы стабилизации и прицела будут интересны любому охотнику.



стрельба из лука охота

Пройдет не один месяц, а возможно и год, пока начинающий охотник не освоит азы стрельбы из лука. Для полноценного обучения профессионалы рекомендуют в день отстреливать порядка ста стрел, чтобы рука привыкли к оружию, натяжение тетивы не было болезненным, а стрелы летели в нужном направлении.

От простого к сложному

Стрелять из классического лука с расстояния 20-30 метров в спичечный коробок и «бить белку в глаз» - понятия совершенно разные, например, потому что у спичечного коробка нет ножек. Легкость стрельбы по движущейся мишени большинству охотников досталась долгими и упорными тренировками. Вспомнить хотя бы древнерусскую поэму, где упомянуты седовласые стрельцы, которым в мире нет равных.

Перед покупкой начинающему охотнику нужно быть готовым к долгосрочному обучению, которого требует стрельба из лука. Охота будет результативной только для человека, в совершенстве владеющего метательным оружием. Есть возможность ускорить обучение, но для этого придется раскошелиться, ведь покупка блочного лука требует серьезных финансовых затрат.

Лучшее метательное оружие

Да, блочный лук для охоты считается хоть и дорогой, но очень эффективной покупкой. Научиться стрелять из такого устройства не составит особого труда. Всё благодаря специализированным механизмам натяжения тетивы. Естественно, блочные луки бывают нескольких типов, которые имеют свои достоинства и недостатки.

  1. Соло блок. Представляет собой одиночный блок в жестком исполнении. Легкая конструкция довольно проста, и с ней справится любой новичок.
  2. Жесткий блок. Двойная система с жесткими блоками обладает неимоверной мощностью и высокой точностью при стрельбе. Однако сложная система требует бережного отношения и постоянного технического обслуживания. Для профессионала это лучший блочный лук для охоты.
  3. Круглые блоки. Быстро выстрелить с такого лука не получится, а вот по точности и бесшумности стрельбы у них нет равных.
  4. Мягкие блоки. Наряду с высокой мощностью, они позволяют получить хорошую точность. Бесшумными их не назовешь, а вот простота конструкции может заинтересовать новичков.

лучший лук для охоты

Хочешь сделать хорошо, сделай это самостоятельно

Неандертальцы, имея под рукой лишь «дары природы», как-то создавали оружие для охоты. У человека XXI века значительно больше возможностей. Что нужно для того, чтобы сделать лук для охоты своими руками? Для его изготовления древесина должна обладать рядом полезных свойств: быть однородной, прочной, гибкой и выглядеть привлекательно. Для создания лука можно использовать можжевельник, березу, дуб, кедр, иву, рябину и вяз. Обязательно следует удалить кору с заготовки. Размер лука определить довольно просто, нужно замерить расстояние от начала бедра до кончика указательного пальца вытянутой руки стрелка – это и будет длина метательного оружия. Отступив с каждого края древка по 1,3 см, вырезаются неглубокие пазы для тетивы. После чего лук нужно натереть животным жиром и просушить. Тетиву рекомендуется делать из сыромятной кожи либо шелковых нитей. Любителям экспериментов стоит попробовать натянуть тонкую веревку или свить «косичку» из китайских капроновых нитей для рыбалки.

какой лук лучше для охоты

Создание стрелкового комплекса

Самодельный лук для охоты готов, и нужно решить, как быть со стрелами. В первую очередь определяется длина стрелы. Она равна длине руки начиная от плечевого сустава и заканчивая кончиком указательного пальца стрелка. Стрела должна быть гладкая, ровная, прямая и иметь диаметр в пределах 6-8 мм. Вариантов для создания стрел очень много, и найти идеально ровную заготовку не удастся. В любом случае придется дорабатывать стрелу ножом, рубанком и наждачной бумагой. Заготовку нужных размеров можно найти в лесу, вырезав из ветки дерева. В городских условиях хорошо зарекомендовала себя обработка монтажных штапиков, пусть и с большими временными затратами. Много начинающих стрелков используют велосипедные спицы в качестве своих первых стрел. Изобрести оперенье и наконечники предстоит пользователю самостоятельно, ведь их создание - это творческий подход, зависящий не только от воображения автора, а и от познаний физики и аэродинамики. Нужно всегда помнить, что полет стрелы зависит не только от усилий охотника, на полет сильно влияет оперенье.

Альтернативный вариант

Есть ещё один способ, как сделать лук для охоты. Можно заказать изготовление лука настоящему мастеру по производству метательного оружия. До сих пор во многих странах Азии, Юго-Восточной Африки, Южной Америки и на Дальнем Востоке России люди активно используют луки и арбалеты для охоты. Естественно оружие они покупают не в магазине, а изготавливают собственноручно по древним семейным технологиям, которые передаются от одного поколения другому. Настоящие традиционные луки ничем не уступают более дорогим и продвинутым блочным конструкциям. А их надежность и удобство пользования надолго обеспечат охотника свежим мясом в доме. В качестве альтернативы поискать желаемое оружие можно на иностранных аукционах в сети Интернет. Порой попадаются достойные вещи.

охота с луком разрешена

В заключение

Каждый начинающий стрелок сам определяет для себя лучший лук для охоты. Нельзя сказать, что классический лук лучше из-за своей дешевизны, а блочное устройство неоспоримо превосходит конкурентов неимоверной мощностью и точностью стрельбы. Для каждого человека владение оружием – это собственная история, которая порой преследует его с самого детства. Зачастую многие начинающие стрелки познают охоту с собственно изготовленным луком, а некоторые, исследуя чужую историю и традиции, жаждут погрузиться в атмосферу и культуру тысячелетней давности и заказывают изготовление оружия мастерам в Якутии или народу Нивхи. Каждый охотник самостоятельно определяет свою судьбу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Арбалет пистолетного типа - прекрасное оружие для любителей пострелятьАрбалет пистолетного типа - прекрасное оружие для любителей пострелять
Пневматическая винтовка: пристрелка при покупкеПневматическая винтовка: пристрелка при покупке
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Арбалет `Архонт`: средневековое оружие в современной обработкеАрбалет `Архонт`: средневековое оружие в современной обработке
Manhunt: прохождение игрыManhunt: прохождение игры
Как получить разрешение на охотничье оружие? Перерегистрация охотничьего оружияКак получить разрешение на охотничье оружие? Перерегистрация охотничьего оружия
Охота на зверей. Призвание, хобби или работа?Охота на зверей. Призвание, хобби или работа?
Пневматическая винтовка Hatsan 125. Отзывы, фото, цены, характеристикиПневматическая винтовка Hatsan 125. Отзывы, фото, цены, характеристики
Охота весной. Сезон охоты веснойОхота весной. Сезон охоты весной
Оружие гражданской самообороны. Оружие самообороны без лицензииОружие гражданской самообороны. Оружие самообороны без лицензии
» » Охота с луком. Какой лук лучше для охоты?
LiveInternet