Бессолевая диета на 14 дней: меню, рецепты

На фоне всеобщей тяге к стройной фигуре быстрое распространение получила бессолевая диета на 14 дней. Меню выглядит очень привлекательно: никаких голодовок и строгих ограничений, а то, что без соли любое блюдо теряет свою пикантность... ну так что ж, с этим вполне можно смириться. Так кажется в самом начале, однако, попробовав суп, кашу или рыбу без привычного хлорида натрия, многие охладевают к такому способу похудения. Без соли любая пища становится пресной и безвкусной, после первого кусочка продолжать трапезу уже не хочется. Может, в этом весь смысл? Мы сегодня попробуем разобрать, что собой представляет бессолевая диета на 14 дней. Меню без соли - что оно дает вашему организму и в каких случаях может стать необходимостью?

Польза соли

Хлорид натрия является жизненно необходимым для человека. Соль поддерживает натриево-калиевый ионный обмен, электролитный баланс. Нарушение этих важнейших показателей приводит к дефициту кальция, а также нарушению водного баланса. Если участь, что наш организм на 70 % состоит из воды, то становится понятно, что последствия могут быть критичными. Соль нужна для поддержания нормального состояния костной ткани и зубов, а содержащийся в ней хлор играет важную роль в выработке соляной кислоты, столь необходимой для формирования желудочного сока. Пока не очень понятно, какую пользу может принести бессолевая диета на 14 дней? Меню мы рассмотрим немного позже, теперь давайте обсудим, почему от соли необходимо отказываться.бессолевая диета на 14 дней меню

Вред соли

Этот важнейший элемент несет не только пользу, но и вред нашему здоровью. Но опасен не сам хлорид натрия, а его избыток в организме. Именно на его устранение и направлена бессолевая диета. На 14 дней меню разработать - не проблема. Нужно просто полностью исключить блюда, содержащие соль. За две недели человек привыкает к вкусу пресной пищи, вкусовые рецепторы «перезапускаются», потому теперь даже слабосоленые продукты он будет воспринимать как аппетитные и вкусные, хотя раньше обязательно досолил бы.

Злоупотребление солью крайне пагубно сказывается на организме человека. Еще в начале XX века ученые доказали прямую связь между прогрессированием гипертонической болезни и употреблением излишнего количества хлорида натрия. Этот элемент усиливает спазм сосудов, что может быть губительно для людей старше 50 лет. Соль обладает способностью задерживать воду в организме - это уже доказанный факт. Именно поэтому столь эффективной является бессолевая диета. Принципы меню (рецепт мы скоро разберем подробно) основаны на том, что из организма быстро выводится вся лишняя жидкость, благодаря чему человек теряет в весе.

Суточное ограничение соли

Помните о том, что вреден не сам продукт, а его избыточное потребление. Поэтому и применяется даже в медицинских целях бессолевая диета для похудения. Меню позволяет побороть привычку досаливать готовые блюда, а значит, и снизить потребление хлорида натрия. В норме мы должны получать не более 15 г соли в день. Учитывайте, что вся выпечка, хлеб, макаронные изделия уже содержат эту приправу. Хлорид натрия содержится в крупах и овощах, мясе и рыбе, морепродуктах. В процессе готовки вы ведь солите блюда. Старайтесь не увлекаться, остановитесь на самом минимально-приемлемом уровне. И уж точно не стоит добавлять соль в тарелку.

Привычка есть пересоленную пищу, маринады вызывает мочекаменную болезнь. Поэтому людям с кардиологическими заболеваниями часто назначается бессолевая диета. Меню, рецепты разрабатывает диетолог, так как это заболевание часто сопровождается ожирением.

Переизбыток соли вызывает отеки, причем не только у пожилых людей. С развитие фаст-фуда на рынке появилось обилие блюд, приготовленных с использованием вкусовых добавок, содержащих колоссальное количество соли. Вследствие этого заболевания, причинами которых становится хлорид натрия, заметно «помолодели». Сильно вырос процент заболеваемости почек, поджелудочной железы и других жизненно важных систем у молодых людей до 30 лет. Поэтому ограничение потребления соли является важной задачей для каждого человека.бессолевая диета меню рецепты

Почему люди худеют на бессолевой диете

Первая причина уже названа - это вывод лишней жидкости из организма, причиной накопления которой стало избыточное потребление соли. Этот закон подметили, кстати, домохозяйки: они вкладывали в пространство между рамами мешок с солью. Если его достать, то станет очевидно, насколько соль прибавила в весе, так как она удерживает в себе много жидкости. Но, как вы понимаете, вывод скопившейся в тканях жидкости не имеет никакого влияния на ликвидацию жировых запасов, именно поэтому назначается специальная бессолевая диета.

Меню японской бессолевой диеты является достаточно регламентированным, так что придется привыкнуть к новому распорядку дня. Соблюдая рекомендованный режим, можно сильно похудеть за две недели, но дольше придерживаться такой схемы питания не стоит, пора сделать перерыв.японская бессолевая диета для похудения на 14 дней меню

Основные правила

Сейчас мы подробнее остановимся на том, что собой представляет японская бессолевая диета для похудения на 14 дней. Меню должно четко соответствовать рекомендациям, более того, даже менять компоненты блюд в течение дня запрещено. Пищу запрещено солить. Совсем. В день необходимо выпивать не менее 1.5 литров чистой воды. Нельзя послаблять диету, используя в качестве компенсации за бессолевые дни сахар, хлебобулочные изделия и алкоголь. Выход из диеты должен осуществляться очень плавно, именно это гарантирует закрепление результата. В дальнейшем тоже придется придерживаться принципов здорового питания, особенно нужно остерегаться потребления животных жиров. При соблюдении всех условий в конце пути длиной в 14 дней вас ждет заветное снижение веса на 8 кг. Причем этой цифры достигают все, кто проходит испытание до конца.бессолевая японская диета на 14 дней отзывы врачей

Неделя первая: завтраки



Теперь мы перешли непосредственно к тому, что включает в себя бессолевая диета для похудения. Меню, результаты и отзывы худеющих интересуют всех, кто решил испробовать этот способ избавления от лишних килограмм на себе. Поскольку диета выстраивает четкие рамки относительно рациона, мы рассмотрим меню на все 14 дней. Начнем с завтраков:

  • Только кофе, без сахара.
  • К кофе можно добавить небольшой сухарик.
  • Повторяем.
  • Только кофе.
  • Морковь цельная или тертая.
  • Кофе.
  • Чай.

Надо сказать, что с таким меню не согласны многие диетологи, которые считают, что завтракать нужно обязательно. Утренний прием пищи несет в себе заряд бодрости на весь день, тогда как кофе лишь подстегивает организм, не давая никаких ресурсов.

Неделя первая: обеды

Поскольку половину дня организм был полностью лишен питательных веществ, обед просто обязан быть богат белком. Действительно, эта трапеза порадует всех:

  • Источником белка выступают яйца (не более 2 шт.). Гарнир - вареная капуста. Запить все это можно стаканом томатного сока
  • Второй день открывает рыба. Ее можно отварить или запечь. На гарнир пригодится капуста или другие овощи. Естественно, отварные.
  • Жареный кабачок (до 600 г).
  • Вы любите винегрет? Тогда вам придется по вкусу и вареная морковь с растительным маслом (300 г). Источником белка выступает сырое яйцо и кусочек сыра.
  • Снова рыба - ее можно отварить, запечь или потушить в томатном соке.
  • Вкусная курочка (600 г), а на гарнир - салат из свежей капусты.
  • Этот обед подразумевает десерт из фруктов. Главное блюдо - 200 г говядины. Но можно поимпровизировать и запечь отварную говядину с яблоками и ананасами.

бессолевая диета меню японской бессолевой диеты

Неделя первая: ужин

Это наиболее важная трапеза, потому как именно неправильный выбор блюд для вечернего приема пищи способствует набору веса. Итак:

  • Полезная рыбка, приготовленная без масла.
  • Говядина (150 г), на десерт пригодится кефир (не более стакана).
  • Хороший, плотный белковый ужин из отварной говядины (200 г) и яиц. Гарниром послужит свежая капуста, нашинкованная соломкой.
  • Фрукты.
  • Фрукты.
  • Свежая морковь, цельная или тертая, а также два яйца.
  • Рацион любого другого ужина, кроме № 3.

Неделя вторая: завтраки

Так же, как и в первые 7 дней, основой завтрака является кофе. Это дает возможность подстегнуть организм и заставить его расходовать старые запасы. Итак, в первый день - кофе, во второй - салатик из тертой моркови, все последующие дни - все то же ароматный напиток.бессолевая диета для похудения меню результаты и отзывы

Неделя вторая: обеды

  • Курица вареная (600 г), свежая капустка приятно дополнит нежное мяско.
  • После мясного наступает очередь рыбного дня. Можно приготовить отварную или запеченную рыбку нежирных сортов. Томатный сок придаст изюминку обеду.
  • Наступает пора овощного обеда. Нужно натереть 300 г вареной моркови и заправить маслом или лимонным соком. Источником белка послужит сырое яйцо и кусочек сыра.
  • Кабачок - это лучший овощ для похудения, сегодня его можно есть даже в жареном виде.
  • Снова очередь рыбы, гарниром может быть капуста или огурцы.
  • Тушеная капуста станет отличным вариантом для очередного дня диеты, а чтобы она отличалась пикантным вкусом, добавьте при тушении стакан томатного сока. Можно съесть пару вареных яиц.
  • Закрывает неделю обед из отваренной рыбы с салатом из свежей капусты.

бессолевая диета для похудения на 14 дней меню

Неделя вторая: ужин

  • Вечер - время для приема белковой пищи. Первый день порадует вас салатом из моркови и двумя вареными яйцами.
  • Фрукты.
  • Фрукты.
  • Обед в этот день не слишком обилен, зато ужин - настоящий праздник. Можно съесть 200 г вареной говядины с салатом из свежей капусты и закусить двумя вареными яйцами.
  • Порция немного уменьшается: сегодня вам позволительно съесть 150 г отварной телятины и кефир.
  • Снова любимая рыбка.
  • Сегодня на ужин можно только кусочек говядины, весом не более 200 г.
  • Рыба.
  • Отварное мясо, лучше всего молодая говядина, и стакан кефира.

Самые вкусные рецепты

Вам кажется, что меню однообразное и невкусное? Вы просто еще не знаете, как правильно готовить продукты, чтобы они превратились в аппетитное блюдо. Как вам говядина, тушенная в кефире? Мясо приобретает особый, насыщенный вкус. Для этого достаточно отварную говядинку залить кефиром и потушить примерно 15 минут. Надоел кисломолочный привкус? Поиграйте с приправами, добавляя к мясу и рыбе сок лимона, кардамон, имбирь, карри и другие специи. Одним из самых замечательных кушаний является мясо или рыба, запеченная в фольге с овощами. Для этого можно брать стручковую фасоль и сельдерей, томаты и морковь.

Гарнир предоставляет неограниченный простор для полета фантазии. Салат из моркови и капусты, заправленный маслом и лимонным соком, - это мечта каждого гурмана. Огурцы с капустой под кефирной заправкой внесут новую нотку в меню. Наконец, десерт. Отлично подходит для этих целей фруктовый салат. Возьмите апельсин и яблоко, небольшой киви, покрошите кусочками и добавьте лимонный сок. Получается вкусное и полезное блюдо.бессолевая диета принципы меню рецепт

Противопоказания

Как и любая другая, имеет свои ограничения и бессолевая японская диета на 14 дней. Отзывы врачей призывают к осторожности, потому как использование ее останется без последствий только при наличии крепкого здоровья. Противопоказанием являются все нарушения обменных процессов, сахарный диабет, гормональные сдвиги, ведущие к ожирению. Противопоказана диета во время беременности и в период лактации, в подростковом возрасте. При серьезных поражениях печени и почек нужно предварительно посоветоваться с врачом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Водная диета. Отзывы и особенностиВодная диета. Отзывы и особенности
Гречневая диета для похудения. Предполагаемый эффект, достоинства и недостаткиГречневая диета для похудения. Предполагаемый эффект, достоинства и недостатки
Кефирно-гречневая диетаКефирно-гречневая диета
Гречневая диета. Отзывы похудевших. Плюсы и минусыГречневая диета. Отзывы похудевших. Плюсы и минусы
Диета Долиной: отзывы худеющих, меню и рекомендации к применениюДиета Долиной: отзывы худеющих, меню и рекомендации к применению
Как похудеть: диета Полины ГагаринойКак похудеть: диета Полины Гагариной
Диета `Сушка тела` - меню для мужчин, которые стремятся к идеальному телосложениюДиета `Сушка тела` - меню для мужчин, которые стремятся к идеальному телосложению
Диета Усама Хамдий яичная для эффективного похуденияДиета Усама Хамдий яичная для эффективного похудения
Популярная низкоуглеводная диета: меню на неделюПопулярная низкоуглеводная диета: меню на неделю
Чем отличается семи лепестковая диета?Чем отличается семи лепестковая диета?
» » Бессолевая диета на 14 дней: меню, рецепты
LiveInternet