Норматив ГТО возвращается! Где сдавать нормы ГТО

Несколько лет назад президент страны предложил восстановить систему ГТО, существовавшую в Советском Союзе. Разработан ряд законопроектов, согласно которым граждан, прошедших тест и сдавших нормы ГТО, будут поощрять материально в виде повышения заработных плат и стипендий.

Но даже не учитывая перспективы материальной выгоды, эта идея весьма здравая и полезная для общества, особенно в наши дни, когда большинство населения ведет сидячий образ жизни и работы. Всё чаще мы работаем и отдыхаем за экранами мониторов и планшетов.

Актуальность всероссийского введения системы ГТО нельзя переоценить. О том, что такое ГТО, каким будет механизм приёма тестов, и где сдавать нормы ГТО будут граждане России, пойдёт речь в статье.

где сдавать нормы гто

Перспективы введения

С 1 сентября 2015 года порядок сдачи нормативов ГТО будет обязательной процедурой для всех учащихся школ и вузов, а также для многих работающих граждан. Уже несколько лет двенадцать регионов России участвуют в пилотном проекте по внедрению этой системы. Столица не входила в этот проект, и потому вопрос о том, где сдавать нормы ГТО в Москве, наверняка беспокоит многих.

Формат сдачи сегодня

Сейчас любой желающий сможет выполнить нормативы только в тестовом режиме. Что это значит? Сдавшему нормы будет выдана справка. Значки и книжки, подтверждающие эту сдачу, выдаются пока только в пилотных регионах.



где сдавать нормы гто в москве

Содержание комплекса

Итак, были разработаны нормы ГТО, где сдавать придётся такие упражнения:

  • Упражнения на скорость. Это бег на расстояние 30, 60 и 100 метров, а также челночный бег.
  • Упражнения на силу. Это подтягивания, сгибания и разгибания конечностей, рывок гири.
  • Упражнения на выносливость. Это бег на дистанции 1, 2 и 3 км. Передвижение на дистанции от 1 до 4 км. Скандинавская ходьба на расстояния от двух до четырёх километров. Эти упражнения будут проводиться без учёта времени.
  • Упражнения на гибкость. Это различные наклоны тела вперед, назад и вбок из позиции стоя.
  • Прикладные навыки. К ним относятся ходьба на лыжах (расстояние от одного до пяти километров), кросс от 1 до 5 км (время на дистанции не учитывается), плавание на расстояние от десяти до пятидесяти метров. Стрельба из пневматического и электронного оружия.
  • Скоростно-силовые виды, такие, как прыжки в длину, метание мячей и других спортивных снарядов, упражнения на пресс.
  • Координационные способности. Метание предметов в цель.

Площадки сдачи ГТО

И, наконец, места, где сдавать нормы ГТО. Площадки для сдачи норм будут развёрнуты практически во всех общеобразовательных школах для учащихся, и на базе образовательных учреждений для студентов. Если вы не относитесь к данной категории населения, узнать, где сдавать нормы ГТО, можно на сайте департамента физкультуры и спорта. Там представлен полный список всех площадок по принятию тестов.

нормы гто где сдавать

Вот лишь небольшой перечень мест:

  1. ГОУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Москвич».
  2. ГБОУ ДО г. Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара» по улице Шкулева, д.2.
  3. ГБУ «СШОР «Москвич» на Волгоградском проспекте, д.46/15.
  4. Бассейн «Марьино», ул. Маршала Голованова, д.12, корп. 1.
  5. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Южнопортовый».
  6. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант» в Косино работает в воскресенье с 9 до 11 утра.
  7. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант» в Гольяново.

На самом деле только в Москве мест, где сдавать нормы ГТО сможет любой желающий, сотни, а по стране их десятки тысяч. Наверняка и рядом с вашим домом есть одно из них. Зайдите на сайт Министерства физической культуры и спорта своего региона, выберите самое удобное, и в ближайшие выходные пройдите тест на нормы ГТО всей семьей. Ведь именно с семьи начинается здоровье нации!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Где находится аппендикс: варианты нормыГде находится аппендикс: варианты нормы
Как достичь нормы давления, людей волнует всё большеКак достичь нормы давления, людей волнует всё больше
Чего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советовЧего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советов
Пророчество о России: что уже сбываетсяПророчество о России: что уже сбывается
ЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юристаЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юриста
Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?
Нормативы по легкой атлетике - от школы до большого спорта и армииНормативы по легкой атлетике - от школы до большого спорта и армии
Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
Политические партии современной России - множим и приумножаемПолитические партии современной России - множим и приумножаем
» » Норматив ГТО возвращается! Где сдавать нормы ГТО
LiveInternet