Сплав по Чусовой: фото и отзывы. Река Чусовая. Походы выходного дня

Существует категория людей, которые равнодушны к комфорту городских квартир. Пляжи теплых морей не приносят им радости. Уютные каюты лайнеров и номера в звездных отелях утомляют.

Таким непоседам подавай неприступные горы, бушующий океан, пески пустынь. Любителей активного отдыха с каждым годом становится все больше.

сплав по чусовой

Туристы и путешественники с опытом выбирают сложные маршруты, нехоженые тропы. Для новичков и любителей более спокойного отдыха подойдет река Чусовая на Урале.

Описание реки

Чусовая в переводе с местных диалектов означает «быстрая вода». Это утверждение соответствует действительности. Первозданная красота реки стоит того, чтобы хотя бы раз пройти по воде и провести несколько дней на ее берегах.

Растянулась она почти на 600 км по территории двух областей и Пермского края. Берет свое начало в Большом Чусовском озере, перебирается через Уральские горы и впадает в Каму. Питается из многочисленных притоков, восемь из них относятся к особенно крупным.

На берегах расположены большие города – центры промышленности Урала, небольшие поселки и деревушки. На водохранилищах, в бассейне реки, чтобы сплав по Чусовой был удобным для любителей активных видов спорта, располагаются базы отдыха, туристические центры, пансионаты.

сплав на плоту

В тех краях эта река считается одной из самых живописных. Замысловатой формы скалы, которые называют камнями, добавляют неповторимый шарм в пейзаж. В окружении вековых лесов извилистое русло Чусовой перемежается безмолвными плесами и грохочущими перекатами.

Географические особенности

Как и все горные реки, Чусовая петляет между гор и отдельных скал. В связи с этим глубина и ширина реки не везде одинакова. В апреле, когда вскрывается лед, уровень воды поднимается до 4 метров, и река затопляет все прибрежные луга и перелески.

После ледохода сплав по Чусовой может представлять опасность. Проницаемость воды практически нулевая, поэтому есть вероятность столкнуться с подводным камнем или топляком.

К середине мая уровень и скорость течения воды падают, а глубина ее не превышает четырех метров. Основное русло в узких местах имеет ширину до 30 метров, иногда эта величина может достигать более 100 метров.

В начале лета появляются многочисленные мелководья с прозрачной водой и красивым галечным дном. Скалы-стражи величественно замирают на берегах. Это самое лучшее время, когда река Чусовая готова принять своих почитателей.

катамараны для сплава

Наивысшая температура воздуха в тех местах отмечается в июле, но отдых может быть испорчен дождями. На этот месяц приходится самое большое количество осадков.

В засушливые годы, обычно к концу лета, появляются большие мели, а на перекатах вода может совсем пропасть. Осень своими дождями вновь наполняет русло. Но отдых на реке с наступлением сентября подходит только для профессионалов. Частые моросящие дожди и заморозки по утрам не нравятся неподготовленным новичкам.

Покрывается прочным льдом Чусовая к ноябрю. Случаются исключения, когда ледостав начинается раньше или позже.

Чусовая: водный маршрут

Для удобства путешественников была создана лоция реки. Чусовая с конца XIV века привлекала купцов, промышленников и естествоиспытателей. Прокладывали удобные маршруты научные экспедиции из академий, университетов и энтузиасты.

лоция реки чусовая

Изучение погодных условий, течения, скальных выбросов на поверхность, перекатов, плесов, излучин – все отражалось на карте реки, упрощая с каждым годом путь плывущих.

Оставить незабываемые впечатления поможет грамотно спланированный сплав по Чусовой. Маршрут разрабатывается с учетом пожеланий и навыков путешественников.

Большой популярностью пользуется срединный отрезок реки. Именно там открываются самые живописные места, а на пути сплава нет высоких и крутых порогов. В этом месте очень редко образуются завалы и длинные сухие отмели.

Огибая село Слобода, река образует очередную петлю и выводит на ряд скал вдоль берега: Георгиевские и Собачьи ребра. После них предстает Гуляй-камень, хорошо известный по фильму «Громовы». Это и есть начало маршрута.

Минуя деревню Каменка, русло выравнивается и напоминает почти прямую стрелу. Путешественникам представляется возможность полюбоваться красотами острова или сделать остановку в селе Нижнем, прогуляться мелкими протоками.

Далее следует Шайтан-камень. На нем имеется отметка уровня воды в реке на 1911 год. Можно только представить, какой ширины и глубины было русло в те времена.

После камней Сенькина и Висячего снова наступает участок идеальной глади в несколько километров.

В районе подвесного моста виден приток – река Трека, а за ней – камень Боярин и остров. Для безопасности сплава фарватер проходит справа.

С этого места начинаются гряды скальных выбросов как на берегу, так и в русле реки. Некоторые из них нависают над водой, имеют пещеры, подмывы у основания. Их протяженность – километры. Струи воды бурлят, увлекая неопытных путешественников в водовороты.

Возле Синего камня много подводных препятствий, иногда невидимых. Этот отрезок пути славен перекатами и бойцами. Так называют камни, которые находятся в русле реки и считаются особо опасными для сплава. Балабан, один из них, имеет высоту над водой в 40 метров.

После белых скал Кораблей, села Чусовое и плотины – снова отрезок перекатов до деревни Мартьяново. Здесь также рекомендуется сделать остановку и прогуляться по берегу к ближайшим скалам, осмотреть пещеры.

За плесом и селом Сулем снова начинается череда скал и островов. Некоторые из них являются геологическими памятниками природы. Заканчивается маршрут возле каменного креста, установленного Никитой Демидовым в честь рождения сына.

Описывая все достопримечательности и просто красивые места, можно составить полноценный отчет о водном походе.

Но цель этой статьи в другом: показать желающим возможность совершить сплав по реке, не имея даже элементарных навыков. Захватывающие дух впечатления останутся с вами надолго.

Сплав

Сплав по Чусовой планируют сотрудники организаций, которые пропагандируют активные виды отдыха. Некоторые туристические агентства предлагают короткие безопасные маршруты, рассчитанные на срок от 1 дня до недели.

Ежегодно уральская река привлекает желающих слиться с природой, проверить свои силы, ощутить на себе всю первозданность окружающего пейзажа.

походы выходного дня

Водный туризм на Чусовой имеет давние традиции. Инструкторы, планирующие маршруты, не повышают категорию сложности выше второй. Но для настоящих профессионалов-экстремалов организуются сплавы в самом начале мая по бурному половодью.

После спада уровня воды сложность представляют собой только места под мостами возле опор и на мелководных перекатах с крупными камнями на дне. Там путешественникам приходится перетаскивать катамараны для сплава на себе.

Ни одна фотография не может передать того восторга, который испытываешь во время отдыха на реке. Сплав по Чусовой предлагается как отдых для всей семьи, в роли сопровождающего выступает опытный инструктор. Он же выполняет обязанности экскурсовода, рассказывая обо всем, что открывается взгляду.

Корпоративный сплав



В последнее время стало доброй традицией солидных компаний устраивать отдых для своих сотрудников. Многие крупные корпорации придерживаются политики сплочения коллектива. Люди, которые объединились в команду во время отдыха, способны более плодотворно работать, слаженно выполнять задания, помогать и поддерживать друг друга.

Аниматоры разрабатывают программы для значимых дат, таких, как юбилеи. Уже несколько лет пользуется спросом пакет услуг, в который включается сплав по реке Чусовой. Для того чтобы закончить день ужином у костра и отдохнуть в палатке на берегу реки, нужно соединить силы и волю всей команды и пройти положенный путь по воде.

Можно провести корпоративное мероприятие со сплавом поблизости от территории любого пансионата или базы отдыха, достаточное количество которых, особенно в районах природных водохранилищ, может удовлетворить самый изысканный вкус.

Походы выходного дня

Отпуск со сплавом по Чусовой в кругу семьи или друзей станет одним из незабываемых событий в жизни.

Жаль, что это становится практически недостижимым из-за стремительного ритма, в котором живет современный человек. Часто графики работы и отдыха не совпадают. Выручить в такой ситуации могут походы выходного дня.

По отзывам тех, кто использовал субботу и воскресенье для сплава, можно судить о пользе такого отдыха. Ситуация, когда оказываешься в одной лодке, способствует решению давних конфликтов. Находясь в сложной ситуации, чувствуешь, как дороги люди, с которым живешь бок о бок.

река чусовая

К примеру, участники одного семейного сплава за два дня разрешили все вопросы, которые мешали обитать в общей квартире.

Радуют восторженные отзывы тещи. Она на протяжении десяти лет считала зятя никчемным и портила упреками жизнь дочери. Поход выходного дня со сплавом по Чусовой сумел изменить ее мнение и помог ей по достоинству оценить мужа дочери.

Каждый вправе решать сам, как отдохнуть от рабочей недели, но как заметил кто-то из мудрых: «Лучший способ отдохнуть – сменить занятие». Сплав по прекрасной живописной реке станет достойным вариантом.

Средства для сплава

На реке Чусовой используют катамараны для сплава, резиновые лодки и плоты. В зависимости от времени года и части реки применяют разные средства.

Резиновые лодки хороши на мелководье и высокой воде. В первом случае их используют при малочисленных группах и больших отрезках сухих отмелей. Небольшой вес плавсредства позволяет быстро и без особых затрат сил переносить его. На высокой воде опытным сплавщикам также легче справиться с резиновой лодкой, поскольку она имеет большую степень амортизации и малый вес.

река чусовая на урале

Самым популярным средством для сплава является катамаран. Он относительно легок, устойчив за счет использования дополнительного балласта. При желании и небольших навыках его можно собрать самостоятельно.

Для этого берутся две узкие лодки и поперечно связываются лагами, досками, тонкими бревнами. В качестве балласта на поперечный настил укладываются камни, пни, чурки. На сухих участках лишний груз сбрасывается, спаренные лодки без труда перетаскиваются на глубокую воду, и груз возвращается на место.

Современный сплав на плоту предусматривает максимум комфорта. На широком устойчивом основании без труда размещается палатка, стол со стульями, есть место для очага. Преимущества плотов на чистой воде неоспоримы. Используются они также во время сплавов по прямым отрезкам маршрута или в качестве прогулочных средств на водохранилищах и озерах.

В старину на Чусовой использовали плоты и барки. Чтобы познакомиться с этими видами суден, нужно перенестись на несколько веков назад.

Немного истории

Первые шаги в освоении Чусовой как пути для транспортирования товаров предприняли купцы в XIV веке. В то время по реке перевозили соль, хлеб, лес, пушнину, мясо.

Сплав на плоту оказался не особо надежным. Плоты крутились в стремнинах, разбивались о камни. Погибали гребцы, торговый люд терпел убытки. Короткие сроки навигации также диктовали свои условия.

Ко времени правления Петра I ситуация изменилась коренным образом. На Урале стали добывать руду, лить металл. Для удобства транспортировки на берегах Чусовой как грибы после дождя стали расти деревни. Каждая имела лабаз (склад), пристань и верфь.

До начала ледохода товары свозились к ближайшим пристаням, а на верфях кипела работа. Там строились барки. Эти огромные лодки из столетних сосен в длину достигали сорока метров, а водоизмещение превышало 200 тонн.

отчет о водном походе

По весне к реке стягивались сотни бурлаков в поисках заработка. В их обязанности входило следующее: столкнуть барку на воду, стянуть ее с отмелей и высохших перекатов.

Сплав на Чусовой вышел на промышленный уровень. Чтобы увеличить срок навигации, лед ломали раньше срока и спускали воду из соседних прудов. Барки сталкивали в реку и уже там загружали.

Мамин-Сибиряк еще задолго до наступления XX века предрекал туристическое будущее для реки, ведь на ней каждый найдет для себя место для отдыха и вдохновения.

Бассейн реки

Река Чусовая со всеми притоками, прудами, водохранилищами, старицами и затоками составляет единый водный бассейн, питание которого происходит в основном за счет талого снега и осадков. Незначительная часть приходится на подземные родники.

Сильные дожди способны поднять уровень воды в реке на несколько метров в сутки. Как известно, для сплава нужно течение. Большой приток воды делает эту необходимость удовлетворимой. В горной части и на перекатах скорость течения достигает 20 километров в час.

Бассейн реки питают около 200 больших и малых рек. На ее протяжении расположены 100 островов и приблизительно 70 крупных перекатов. Некоторые скалы-бойцы имеют высоту до ста метров.

Флора и фауна Чусовой

Для любителей рыбалки особый интерес представляют походы выходного дня. Воды Чусовой до сих пор богаты рыбой. Есть хищные породы: судак, щука, окунь. Для сушки можно использовать густеру и чехонь. В притоках встречается хариус и таймень, а старицы порадуют линем.

В окружающих реку лесах много ягод и грибов. Можно поохотиться на водоплавающих и лесных птиц, зайцев, белок. Встречаются кабаны и лоси.

Таким образом, река и окружающая ее территория могут дать не только эмоциональное удовлетворение, но и прокормить.

Чусовая в искусстве и жизни

Удивительная природная мощь реки давала вдохновение многим людям искусства. О ее красотах и людях, живущих в тех краях, писали Иванов, Мамин-Сибиряк, Решетников.

Художник Шардаков включил реку в одну из картин цикла о Ермаке. Петр Верещагин в конце XIX века любил бывать на Урале. Он часто и с большим удовольствием писал пейзажи, где главным героем выступала Чусовая.

сплав по чусовой маршрут

Григорий Александров нашел в тех краях натуру для съемок легендарного фильма «Волга-Волга». В нем есть эпизод сплава на плотах и барке.

И конечно же, не обошел своим вниманием глухие места и суровые скалистые отроги берегов небезызвестный ГУЛАГ. На руинах бывшей колонии для заключенных организован музей, экспозиции которого напоминают живущим о годах несправедливых репрессий.

Природный парк «Река Чусовая»

Сто пятьдесят километров акватории входят в состав природного парка. Если рассматривать категории водных походов, то следует отметить, что здесь предусмотрен не только сплав, но и пешие переходы, и ознакомление с природными и историческими памятниками.

Парк организован в начале XXI века, но он уже успел завоевать популярность среди туристов. Главной его задачей является сохранение реки и окружающей ее природной среды. Дирекция организует новые маршруты, прокладывает тропы, устраивает стоянки. Егери ведут патрулирование, предотвращая браконьерство.

Заключение

При правильном и бережном использовании природные ресурсы Урала будут еще долго радовать потомков. Река Чусовая и через многие годы также будет привлекать любителей испытать себя во время сплава. Камни-исполины не перестанут нести свою охранную службу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аквапарк в Пятигорске - это интересное местоАквапарк в Пятигорске - это интересное место
Река Исеть – рыбная река с собачьим запахомРека Исеть – рыбная река с собачьим запахом
Курорты Черногории: описание и ценыКурорты Черногории: описание и цены
Аквапарк в Гаграх – лучшее место отдыха для детейАквапарк в Гаграх – лучшее место отдыха для детей
Остров Крит: лучшие пляжи и курортыОстров Крит: лучшие пляжи и курорты
Лучшее времяпрепровождение, как показывают отзывы, - отдых на БайкалеЛучшее времяпрепровождение, как показывают отзывы, - отдых на Байкале
Самая живописная Турция. Гейнюк - чем он привлекателен?Самая живописная Турция. Гейнюк - чем он привлекателен?
Гостеприимная Турция. Ичмелер – тихий и живописный курортГостеприимная Турция. Ичмелер – тихий и живописный курорт
Река Уфа: сплав, рыбалка, путешествияРека Уфа: сплав, рыбалка, путешествия
Ночной клуб `Формула` (Геленджик): фото и отзывыНочной клуб `Формула` (Геленджик): фото и отзывы
» » Сплав по Чусовой: фото и отзывы. Река Чусовая. Походы выходного дня
LiveInternet