Гормон роста для роста мышц. Какие существуют гормоны роста для начинающих атлетов?

На данный момент гормон роста для роста мышц является практически основной причиной того, что современные атлеты выглядят просто бесподобно. Что касается в общем всех спортсменов, вплоть до конца 80-х годов прошлого века об этом никто из профессионалов ничего не знал. Всем давно известно, что применение стероидов для бодибилдеров является неотъемлемой частью. Но в этом смысле гормон роста для роста мышц является совершенно особенной темой, так как даже сейчас из-за слишком высокой цены позволить его себе могут не все. Хотя качество того стоит. При этом не стоит забывать, что это абсолютно легальный препарат, в отличие от некоторых видов стероидов. Этот гормон практически не имеет никаких побочных эффектов, которые могли бы привести к проблемам, связанным с организмом. Но только правильный прием сможет обеспечить хороший результат, который сохранится на долгое время.

гормон роста для роста

По своей сути он является естественным гормоном, который не вступает в конфронтацию ни с какими функциями организма, поэтому он становится одним из самых эффективных препаратов, что могут помочь в достижении целей.

Отношение к препарату

В спортивной среде достаточно противоречивые мнения относительно этого препарата - начиная с восторженных возгласов и заканчивая пренебрежительной настороженностью. Это обусловлено тем, что любое нововведение обречено или на успех, или на провал. К сожалению, с этим препаратом вышло последнее, но это не из-за его неэффективности, а из-за того, что гормон мышечного роста – соматотропин - для некоторых спортсменов является абсолютно бесполезным, тогда как для других - настоящей панацеей. При этом больше половины спортсменов, которые использовали этот гормон, делали это неправильно. Достигнуть эффективности можно только методом проб и ошибок, но, учитывая стоимость этого препарата, далеко не каждый сможет себе это позволить.

Правильное применение препарата необходимо не столько для того, чтобы сэкономить свои деньги. Скорее, его используют, чтобы в действительности получить достойный результат, к которому идет спортсмен. Эффективность препарата зависит не только от правильного применения, так как и некоторые индивидуальные параметры могут влиять на это.

рост человека

Профессиональные медицинские исследования

Более подробно разобраться в действии его на организм поможет биология. Гормон роста, который вводился пациентам, показал достаточно неоднозначные результаты. Самое крупное и фундаментальное исследование, сделавшее большой резонанс, было проведено доктором Рудманом, который впоследствии опубликовал результаты в одном медицинском журнале 5 июля 1990 года. Исходя из полученных данных, ученому удалось в течение 6 месяцев увеличить у испытуемых мышечную массу на 8,8% , и это без физических нагрузок. Также была зафиксирована потеря подкожного жира в размере 14,4% без диет и изменения рациона. Несмотря на то что в его отчете было доложено и о других положительных преимуществах, таких результатов больше никто не смог добиться. Было ли это обусловлено высоким уровнем профессионализма доктора и его посвященности в тему, или же данные были сфабрикованы, никто точно не знает.

Виды гормона роста

Соматропин – это человеческий гормон роста. Пептиды являются основой соматотропина, что обусловлено полной идентичностью с той же последовательностью аминокислот, что и оригинальный, вырабатываемый организмом. Соматропин – это вытяжка из гипофиза, которую раньше получали из трупов, но на данный момент запрещен такой метод. Сейчас гормоны роста для человека производят при помощи генетически модифицированных клеток бактерий. При этом получаемый таким образом исходный продукт вообще ничем не отличается от оригинально созданного гипоталамусом. Он обозначается как rHG (рекомбинантный гормон роста), но его зачастую называют просто соматропин, или соматрем.

гормоны таблица

Естественная секреция гормона роста

Рост человека обусловлен наличием в организме соматотропина. Так, в крови мужчины его содержание находится на уровне 1–5 нг/мл. Но этот показатель не является даже средним, ведь на протяжении суток он меняется и может доходить до 20 и даже 40 нг/мл. Такой разброс зависит от индивидуальных особенностей, и если человеку с максимальным показателем гормонов внедрить в организм дополнительную порцию, то, скорей всего, он не почувствует особенной разницы, да и на физическом уровне он тоже не будет виден. Кстати, «народный метод» определения большого количества гормонов до сих пор работает. Итак, у мужчины смотрят на его стопы и ладошки: их размер должен быть намного больше среднестатистического. Это и есть генетическая предрасположенность любого человека. При всем этом нельзя назвать данный метод единственно верным, так как бывают и исключения из правил, которые никак не связывают размер отдельных частей тела с уровнем гормона. Все индивидуально в каждом отдельном случае.

гормоны роста для человека

Что регулирует естественную секрецию гормона роста?

За процесс отвечает железа внутренней секреции, расположенная у основания головного мозга и оказывающая влияние на рост, развитие, обмен веществ организма.

Уровень гормона роста контролирует непосредственно гипоталамус. Кстати, он является основным контролером и в случае с половыми органами. Количество соматотропина и его необходимость для организма определяют два пептидных гормона:

  • Соматостатин.
  • Соматолиберин.

Таким образом, при острой необходимости они попадают прямиком в гипофиз. Гормон роста начинает при этом быстрее вырабатываться из-за микроимпульсных сигналов, но его можно повысить при помощи обыкновенных манипуляций:

  • пептидов;
  • соматолиберина;
  • грелина;
  • секреции андрогенов;
  • здорового сна;
  • физических тренировок;
  • большого количества белка.

При помощи таких способов можно увеличить естественную концентрацию гормонов роста как минимум в три, а то и в пять раз, но при этом не стоит забывать, что только разумное совмещение гормонов, тренировок и режима сна сможет предоставить хорошие результаты.

гипофиз гормон роста

Что он умеет

Действие гормонов влияет на рост человека, именно поэтому они имеют такое название. Помимо стимулирования мышц, также отмечается и положительное влияние на ряд других областей организма:

  • улучшает липидный состав крови;
  • нормализует метаболические процессы;
  • увеличивается сексуальная активность;
  • затормаживаются катаболические процессы в мышцах;
  • укрепляются суставы и связочный аппарат;
  • усиливается процесс сжигания жиров;
  • ускоряет рост молодых людей (до 25 лет);
  • увеличивает запас депо гликогена в печени;
  • повышает тонус кожного покрова;
  • быстро заживляет нательные раны и регенерирует новые ткани;
  • увеличивает размеры и количество клеток печени, половых и вилочковой желез.

Гормоны: таблица относительно возраста

Максимальный пик гормона роста приходится примерно на 20 лет. После этого секреция идет на спад в среднем на 15% и на протяжении 10 лет.



В разные временные отрезки жизни концентрация соматотропина меняется. В любом случае чем больше возраст, тем меньше в организме воспроизводятся гормоны. Таблица наглядно показывает в среднем тенденцию уменьшения соматотропина относительного жизни. Таким образом, становится понятно, что наилучшим возрастом для того, чтобы заняться собой и своим телом, будет именно период с 15 до 25 лет, причем лучше всего заниматься с ранней молодости. Другими словами, «раскачка мышц» будет более продуктивной именно в момент самых активных периодов выработки гормона. Но при этом не стоит понимать это так, что после 25 лет ни у кого нет шансов посещать тренажерный зал и видеть эффект от тренировок, просто, скорее всего, придется прилагать больше усилий.

Стоит также добавить, что секреция гормона роста имеет свои пики в течение дня. Пик приходится на каждые 4-5 часов, а самая интенсивная выработка начинается в ночное время, примерно через 60 минут после засыпания.

биология гормон роста

Механизм выработки происходит следующим образом. Гипоталамус отдает команду гипофизу, который, в свою очередь, начинает синтезировать соматотропин. Гормон попадает в кровь и отправляется в печень, где он преобразуется и становится соматомедином. Именно это вещество и попадает непосредственно в мышечную ткань.

Область применения в спорте

Гормоны роста для человека обширно применяются спортсменами и атлетами в частности в 4 областях:

  • набор мышечной массы;
  • максимально быстрое заживление суставов, которые были травмированы (именно благодаря тому, что гормон эффективен для заживления сухожилий, он активно применяется не только в силовой практике, но и в легкой атлетике, теннисе и футболе, где повреждение «ахилла» является довольно частым);
  • сжигание лишней жировой массы;
  • помощь спортсменам, у которых гормон роста начинает падать из-за возрастных изменений.

Периодичность инъекций

Человеческий гормон роста станет эффективным, только если его правильно принимать. Соматропин вводился ранее при помощи инъекций 3 раза в неделю, но вскоре специалисты стали делать уколы каждый день, чтобы увеличить его эффективность и снизить одновременно негативные моменты. Ученые все же смогли поставить точку в многолетних спорах по поводу правильного приема гормона. Наиболее эффективным считается инъекция через день. Именно благодаря такой практике удалось не только качественно повысить уровень результативности, но и сделать так, чтобы при этом не понижалась чувствительность рецепторов вне зависимости от того, насколько продолжителен курс приема.

Стоит, правда, отметить один нюанс: практика инъекций через день дает хорошие результаты только тогда, когда рацион атлета не подвергается урезанию, а сам спортсмен получает необходимое количество калорий во время набора массы. В предсоревновательный период рекомендуются каждодневные уколы. Это обусловлено тем, что калорийность пищи в этот момент снижается.

Самое лучшее время для проведения уколов варьируется в среднем на уровне 1-2 часов до или после физических нагрузок. В том случае, если тренировка проходит поздним вечером, то необходимо немного скорректировать курс приема гормонов: так, первый укол делается утром, а второй - за пару часов перед началом упражнений.

Как заверяют эксперты, для лучшего результата во время курса приема гормонов лучше всего полностью скорректировать свой привычный режим тренировок и начать посещать зал через день, вместе с приемом препарата. Естественно, это актуально только во время «работы на массу».

Время активной работы гормона называется периодом полужизни и составляет в среднем от 2 до 4 часов. Несмотря на то что это не является периодом полужизни препарата в классическом его понимании, самая активная фаза наблюдается именно в это время. Это обусловлено тем, что после 4 часов прекращается подавление препаратом собственной секреции гормона роста, но уровень остается повышенным еще около 14 часов подряд. Исходя из этого не рекомендуется делать инъекцию перед сном, так как уровень собственной секреции максимально активен именно в первый час сна. Но при этом стоит отметить и тот факт, что при введении укола поздним вечером сон становится более крепким и глубоким. Также в этот период сжигание подкожного жира происходит намного интенсивнее, поэтому вопрос о том, в какое время делать инъекции, становится вопросом индивидуальным исходя из конкретных целей и задач.

какой гормон отвечает за рост

Побочные эффекты

При всех положительных и уникальных моментах гормон роста для роста мышц имеет и несколько нежелательных побочных эффектов, которые могут проявляться в увеличении артериального давления, нарушении работы щитовидной железы, увеличении в размерах почек и сердца, гипогликемии. В случае длительных курсов с большой дозировкой может появится риск скорейшего развития сахарного диабета у тех спортсменов, у которых имеется генетическая предрасположенность к этому заболеванию, или которые уже болеют им на начальных стадиях.

Особенное внимание занимает гипогликемия. Этот гормон снижает активность инсулина. Таким образом, это будто защитный механизм, который способен предупредить о надвигающейся гипогликемической коме. Любой спортсмен знает, что, как только уменьшается уровень сахара в крови, сразу увеличивается секреция гормона роста. Но в то время, когда у атлета применяется высококалорийная диета во время набора массы, гормон провоцирует и большой выброс инсулина. Таким образом, в несколько раз увеличивается и риск гипогликемии. Также может быть увеличен и пролактин в крови, но серьезно опасаться этого не имеет смысла, ведь чувствительных спортсменов к нему не больше 1/3. Но даже если он возникнет, то с ним легко справиться при помощи бромокриптина. Последним из возможных актуальных побочных эффектов можно считать «туннельный синдром», который обусловлен защемлением нерва в запястном канале.

Кстати, о последнем. Достаточно «интересным» побочным эффектом применения гормона роста является этот так называемый «туннельный синдром». Данная болезнь характерна для тех, кто много работает за компьютером, а представляет собой неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти.

Еще раз о генетических различиях

Еще раз стоит напомнить о том, что гормон роста для роста мышц действует на всех по-разному. Некоторые спортсмены вообще не чувствуют никакого влияния на организм, из-за того что антитела не образуются, но при этом для других спортсменов это является настоящей панацеей. Так, отмечается заметная прибавка в массе или же проявляется жиросжигающее действие вещества. Одно интересное исследование показало, что отклик на этот гормон роста напрямую зависит от уровня тестостерона.

Гормон роста и анаболические стероиды

Стоит помнить следующее: для того чтобы избавиться от лишнего жира или увеличить массу тела, недостаточно принимать только гормон роста. Стероиды в этом случае станут отличной добавкой. Больше всего с соматотропином актуально применение тестостерона, специальных препаратов "Станозол", "Тренболон" или "Метандростенолон".

Таким образом, если спортсмен будет очень ответственно подходить к выбору дозировки и приема препарата, то гормон роста сможет помочь добиться необходимых результатов и при этом не вызовет никаких побочных проявлений. Но даже в случае их возникновения практически все они обратимы. Кстати, плюс ко всему стоит добавить, что ученые обнаружили и некое омолаживающее действие гормона на организм (вместе с остальными положительными эффектами).

Естественно, необходимо вести только здоровый образ жизни и исключить все вредные привычки, а в случае приема лекарственных средств и вовсе лучше всего проконсультироваться со специалистом или врачом.

Таким образом, теперь вы имеете представление о том, какой гормон отвечает за рост, как именно происходит его синтез и как он сможет помочь в достижении цели. Обязательно необходимо приобретать препараты только в специализированных заведениях, которые имеют все необходимые документы и лицензию. Несмотря на то что испорченный или с вышедшим сроком годности гормон роста практически не способен отрицательно воздействовать на организм, пользы от такого продукта тоже не будет, а деньги при этом будут потрачены зря. Придерживаясь несложных правил относительно его покупки и применения, можно с легкостью и в кратчайшие сроки достичь желаемых результатов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
Перцовая настойка для роста волос: отзывы и рекомендацииПерцовая настойка для роста волос: отзывы и рекомендации
Как расчитать вес от роста для обычного человекаКак расчитать вес от роста для обычного человека
Как определить идеальное соотношение веса и роста у подростковКак определить идеальное соотношение веса и роста у подростков
До какого возраста растет человек? Программа ростаДо какого возраста растет человек? Программа роста
Гормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препаратаГормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препарата
Препарат `Гормон роста`: отзывы о применении его в спортеПрепарат `Гормон роста`: отзывы о применении его в спорте
Антимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременностиАнтимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременности
Эндорфин - это гормон `счастья и удовольствия`Эндорфин - это гормон `счастья и удовольствия`
Чем подкормить свеклу для получения хорошего урожаяЧем подкормить свеклу для получения хорошего урожая
» » Гормон роста для роста мышц. Какие существуют гормоны роста для начинающих атлетов?
LiveInternet