Ростовки велосипедов: таблица. Ростовка рамы велосипеда

Самый важный параметр, на который имеет смысл обращать внимание при выборе данного транспортного средства, – это ростовки велосипедов (то есть размеры рамы). Не так важен материал, модель и внешний вид, как комфорт и подходящий размер железного коня. Только в этом случае ездить будет удобно.

ростовки велосипедов

История ростовок

Чтобы выбрать оптимальный размер велосипеда, необходимо учитывать ряд параметров. Раньше все было гораздо проще. В советское время встречались только шоссейные и дорожные велосипеды. Рама имела стандартную геометрию, а верхняя труба всегда располагалась строго горизонтально. Поэтому подобрать оптимальную высоту было просто. При необходимости всегда можно было дополнительно отрегулировать положение руля и седла. Подбор велся по горизонтальной трубе, т. к. это был единственный параметр, который нельзя было откорректировать. Иными словами, использовалась только ростовка рамы велосипеда как наиболее важный параметр. Все остальное подгонялось под рост.

ростовка велосипеда таблица

В настоящее время ассортимент велосипедов расширился. Появились рамы различной геометрии, у многих типов велосипедов подседельная труба расположена по диагонали. Очень часто приходится сталкиваться с нерегулируемым по высоте рулем и т. д. Все это осложняет выбор подходящей модели. А кроме этого, производители по-разному считают высоту и используют различные системы длин. Теперь используется не только ростовка рамы велосипеда, но и размер колеса, расстояние между рулем и сидением и иные параметры. Однако высота подседельной трубы до сих пор является одним из ведущих факторов. При спрыгивании со слишком высокого велосипеда можно удариться пахом и даже нанести себе повреждения. При слишком низкой раме катание становится дискомфортным, приходится поднимать ноги выше головы, в итоге нагрузка распределяется неправильно, что тоже вредно для здоровья.

Используемые в формулах обозначения

Используемые формулы расчета довольно грубы. К тому же их существует великое множество. Они могут меняться не только от модели к модели (горный, шоссейный, спортивный), но и от производителя к производителю. Однако формулы в большей степени учитывают особенности велосипеда, а не человека. И все же в магазинах частенько прибегают именно к расчетному способу подбора.

На велосипеде детали обозначаются следующим образом:

  • C - длина подседельной трубы.
  • SS – горизонтальное расстояние между седлом и рулем.
  • SIZE (C-C) (центр педальной каретки - середина верхней трубы).
  • SIZE* (C-T) (центр каретки - верхний обрез подседельной трубы). Это т. н. рост рамы.

ростовка рамы велосипеда

От человека же требуется только один параметр: высота промежности - ВП. Измеряется она по внутренней части ноги, от пятки до паха. Также в некоторых случаях используется рост человека.

Как определить подходящую ростовку велосипеда: формула

При подборе необходимо уточнять метод измерения роста рамы: C-C (centre-centre) или C-T (centre-top). Формулы в этом случае будут разными.

Ростовка шоссейного велосипеда рассчитывается по следующим формулам:

  • SIZE (С-С) = 0,65 х ВП.
  • SIZE* (С-Т) = 0,67 х ВП.

как выбрать ростовку велосипеда

Ростовка горного велосипеда вычисляется иначе:

  • SIZE* (С-Т) = 0,67 х ВП - 10 см.
  • SIZE (С-С) = 0,67 х ВП - 12 см.

Для горных велосипедов первостепенное значение приобретает расстояние от руля до седла, т. к. первый часто невозможно регулировать.

Способ примерки

Для этого нужно встать на ровном месте, зажав подседельную трубу между ногами. Нужно замерить расстояние между пахом и рамой. Для шоссейного велосипеда этот параметр оптимален при показателях 25–75 мм, а для горного – 100–200 мм, в некоторых случаях – до 5 см.

Таблица соответствия

Однако не во всех магазинах есть возможность примерить велосипед. Поэтому часто прибегают к различным таблицам соответствия. Для различных моделей параметры могут разниться. Обычно ростовки велосипедов обозначаются в дюймах (цифрах), реже – в сантиметрах. Также может использоваться буквенное обозначение. Но наиболее обобщенный опыт будет выглядеть так:

Ростовка велосипеда, таблица соответствия

Размер рамы в дюймах

Буквенная маркировка

Рост человека в см

13-14

XS

До 150

14-16

S

150-160

16-18



M

160-170

18-20

L

170-180

20-22

XL

180-190

22-24

XXL

185 и более

Конечно, пропорции берутся усредненные. Точности до миллиметра ожидать не приходится. Однако приблизительно сориентироваться в море товаров это поможет. Знание хотя бы примерного соотношения длины тела и высоты рамы значительно сузит круг поиска.

Выбор ростовки велосипеда в зависимости от типа катания

Высота рамы будет отличаться не только от назначения велосипеда, но и от стиля езды, планируемых условий эксплуатации. А это удобство того или иного вида катания определяет ростовка велосипеда. Таблица поможет определиться с выбором. Так, для неспешных городских прогулок можно приобрести двухколесного друга по верхней границе. Например, при росте 160 см 18-дюймовый велосипед будет вполне комфортен для городских условий. А для агрессивной езды, горных троп и прочих сложных элементов лучше воспользоваться более компактным железным конем с рамой 16 дюймов и менее.

ростовка горного велосипеда

Другие параметры ростовки: размер колеса

Часто производители указывают и диаметр колеса. В зависимости от этой величины все велосипеды можно разделить на детские и взрослые. К первой категории относятся колеса диаметром от 12 до 24 дюймов. 20-24 дюйма уже считаются подростковыми. Кстати, взрослые низкого роста вполне могут кататься на таких моделях, т. к. у железного коня с большим колесом пропорционально увеличивается рама, расстояние до руля и все остальные параметры.

26 и 29 дюймов – распространенные размеры для взрослых горных велосипедов. Цифра 28 часто встречается на моделях, предназначенных для городского катания.

Как определить оптимальную высоту велосипедного седла

Пожалуй, это единственный параметр, который регулируется. Редко встречаются модели, где высота седла остается неизменной и зависит от ростовки велосипедов. Определить оптимальное расположение можно только опытным путем. Сидя в седле нужно покрутить педали. В нижней точке нога должна не распрямляться полностью, а оставаться немного согнутой (не более 160 градусов). В верхней точке бедро может располагаться горизонтально, параллельно земле и быть немного наклоненным вниз. Колено не должно подниматься выше таза. Это говорит о том, что седло слишком низкое.

ростовка шоссейного велосипеда

Высота руля

Когда определились с седлом, переходят к рулю, т. к. их расположение взаимосвязано. Для определения высоты данной части велосипеда первостепенную роль будет играть выбранный способ катания.

Для гоночных трасс и скоростной езды руль устанавливается ниже седла приблизительно на 10 см. В зависимости от индивидуальных особенностей +3 см.

Для агрессивной езды и такого же туризма, когда предполагается преодоление различных препятствий, спусков и подъемов, руль должен стоять на 2-6 см ниже седла. Для пожилых людей допустимо устанавливать их на одном уровне.

Для прогулок по городу, шоссе и катания по ровным трассам руль можно расположить седла выше или на одном уровне.

выбор ростовки велосипеда

Ширина седла

Еще один параметр, на который велосипедисты традиционно обращают мало внимания. Хоть он и мало связан с вопросом ростовки велосипедов, совершенно напрасно его игнорируют, т. к. от комфортного сиденья зависит многое. Если оно слишком узкое, то могут возникать потертости, а ягодицы и поясница могут начать болеть. Неправильное седло может вызвать различные проблемы со здоровьем. Если оно слишком широкое, то крутить педали будет неудобно, т. к. бедро не сможет свободно шевелиться. Седалищные бугры должны приходиться не на скаты, а на еще ровные края седла. Тогда оно не будет доставлять дискомфорт, попадать между ягодиц, натирать и т. д.

Узнать, на каком расстоянии друг от друга находятся седалищные бугры, можно следующим образом: нужно сесть на ровный песок, а затем замерить расстояние между самыми глубокими впадинами. Это и будет оптимальная ширина. Следует помнить, что у женщин таз больше, чем у мужчин. Поэтому велосипеды для прекрасного пола отличаются не только расцветкой, но и шириной седла.

выбор ростовки велосипеда

За покупкой лучше отправляться в специализированный магазин. Здесь опытные продавцы подскажут, как выбрать ростовку велосипеда с учетом всех особенностей человека и предполагаемого стиля катания.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как выбрать велосипед малышам?Как выбрать велосипед малышам?
Выбираем детское одеяло: размер и наполнительВыбираем детское одеяло: размер и наполнитель
Как выбрать безопасные детские сидения на велосипед?Как выбрать безопасные детские сидения на велосипед?
Выбираем четырехколесный велосипед для ребенкаВыбираем четырехколесный велосипед для ребенка
Замок на велосипед, или Как защитить свой байк от угонаЗамок на велосипед, или Как защитить свой байк от угона
Что такое U-замок для велосипеда, и как его использоватьЧто такое U-замок для велосипеда, и как его использовать
Как из велосипеда сделать мопед: особенности процессаКак из велосипеда сделать мопед: особенности процесса
Разработан самый быстрый велосипед в миреРазработан самый быстрый велосипед в мире
На работу на велосипеде: мечта или реальность. Какой выбрать для города велосипед?На работу на велосипеде: мечта или реальность. Какой выбрать для города велосипед?
Велосипед женский. История возникновения и особенности конструкцииВелосипед женский. История возникновения и особенности конструкции
» » Ростовки велосипедов: таблица. Ростовка рамы велосипеда
LiveInternet