`Винторез` ВСС: технические характеристики. Винтовка ВСС `Винторез`: устройство

Оружейное семейство "Вал" давно славится использованием передовых технологий и по-настоящему уникальных разработок. Взять хотя бы новенький, но уже снискавший славу "Вихрь" - бесшумный и компактный штурмовой автомат, успевший полюбиться спецназу. Его собрат АС "Вал", участник многих военных компаний, прославился уже даже за пределами РФ, легко обойдя многие аналоги. Достойную компанию составляет им и "Винторез" - винтовка, сочетающая в себе достоинства снайперской и штурмовой.

винторез всс

Родословная

Эхо холодной войны между Штатами и Союзом дает о себе знать даже в наше время. "Винторез" ВСС была разработана по специальному правительственному заказу в 1970-х годах. Успешно проведенные испытания способствовали ее принятию на вооружение. Еще в 80-х годах она попала в руки сотрудников КГБ, разведчиков и некоторых подразделений спецназа МВД. "Винторез" ВСС позволяла поражать цели практически бесшумно. А все благодаря уникальному строению глушителя. Причем с ее помощью можно было уничтожать не только живую силу противника, но и его небронированную технику.

Применение новой винтовки оказалось настолько успешным, что разработчик винтовки ЦНИИТОЧМАШ приступил к созданию на ее базе штурмового высокоточного автомата. Новинка пришлась по душе не только разведке и штурмовикам, но даже снайперам. "Винторез" ВСС и АС "Вал" разработаны под одинаковый патрон, их строение во многом сходно, большинство деталей взаимозаменяемы. Неудивительно, что почти весь свой боевой путь эти два вида оружия идут плечом к плечу.

винтовка всс винторез

Устройство и его особенности

Конструкция винтовки довольно проста. Ударно-спусковой механизм состоит из ударника и двух шептал. Одно из них отвечает за автоматический огонь, второе - за одиночный. Принцип автоматики во многом схож с тем, который используется для автомата Калашникова. Винтовка ВСС "Винторез" имеет в строении следующие части:

  • ствол со ствольной коробкой;
  • деревянный приклад;
  • группа прицельных приспособлений;
  • затворная рама с поршнем;
  • затвор;
  • ударный, возвратный и спусковой механизмы;
  • газовая трубка;
  • цевьё;
  • крышка ствольной коробки.

Кроме перечисленного, имеется штатный магазин, рассчитанный на 10 патронов.

винторез всс цена

Автоматика работает по принципу вывода пороховых газов через ствольный канал в газовую камеру. Сам канал запирается посредством поворота затвора. Газовый поршень имеет жесткую связку с затворной рамой. В его полости расположена возвратно-боевая пружина. Флажковый предохранитель находится справа, кроме прямой задачи он еще и защищает коробку от попадания пыли и грязи. Режимы огня переключаются с помощью механизма, расположенного в спусковой скобе: его горизонтальное положение позволяет вести огонь одиночными, положение влево - стрельбу очередями.

Прицельные приспособления винтовки состоят из установленного на глушитель секторного прицела и мушки. Передняя часть ствола с шестью рядами отверстий полностью закрыта глушителем. Именно с помощью этих отверстий и осуществляется вывод пороховых газов. Пройдя по ним, они попадают в цилиндр глушителя, а там последовательно рассеиваются на взаимогасящие потоки, уходя в расширительные камеры.

Винтовка может быть укомплектована оптикой ПСО-1, НСПУ-3, коллиматором.

Полная демаскировка

Снайперская винтовка ВСС "Винторез" имеет два неоспоримых преимущества, выделяющие ее среди аналогов. В первую очередь это возможность стрелять практически беззвучно.

Дополняют эту полезнейшую опцию особенность строения и малые габариты. Штатная оптика, глушитель и даже приклад являются съемными деталями, демонтировав которые, легко можно спрятать винтовку в небольшую спортивную сумку.

Боеприпас



Как и все представители семейства "ВАЛ", "Винторез" стреляет патронами калибра 9х39 - СП-5 и СП-6. Эти достаточно серьезные боеприпасы способны крушить даже легкую броню военной техники.

снайперская винтовка всс винторез

Примечательно, что баллистика у них разная, пристреливать оружие нужно отдельно под каждый из них. Специалисты не рекомендуют использовать патроны СП-6 без особой необходимости, так как они ускоряют износ оружия, благодаря усиленному сталью сердечнику.

Убойная сила и прицельная дальность

Патроном СП-5 можно пробить двухмиллиметровую сталь и поразить находящиеся за ней живые цели. СП-6 превосходит этот показатель на 20 %. Большой дальностью прицельной стрельбы это оружие похвастаться не может, да и не такова его специфика. Все-таки "Винторез" - это универсальное оружие, подходящее в первую очередь штурмовикам. Поэтому для того, чтобы попасть в голову противника, придется подобраться к нему минимум на 200 метров. По корпусу тела можно попасть с вдвое большей дистанции. Установка дополнительных прицельных приспособлений рассчитана на максимальную дальность в полкилометра.

"Винторез" в бою

Несмотря на ряд преимуществ, не стоит думать, что "Винторез" ВСС превосходит все аналоги. Оружие рассчитано в первую очередь на проведение штурмовых, антитеррористических, разведывательных и диверсионных мероприятий. Это оружие идеально там, где бойцу нельзя открывать свое местонахождение, но при этом есть возможность подобраться к цели достаточно близко. Возможно, в некоторых случаях логичнее использовать старую добрую СВД, хоть и крупногабаритную, но зато поражающую цели на дистанции почти в километр. Кроме того, "Винторез" не рассчитана на проведение продолжительных боев. Но там, где нужно незаметно появиться, быстро и тихо провести операцию, а потом так же бесшумно отойти - просто незаменима винтовка ВСС "Винторез". Цена боевой винтовки относительно невелика, что дает возможность при необходимости вооружать ею подразделения спецназначения.

"Винторез" в мирной жизни

Любовь к оружию часто испытывают не только военные и правоохранители. Манит оно и мирных любителей приключений. Поэтому специально для такой цели были разработаны небоевые аналоги ВСС "Винторез". Страйкбол, лазертаг, пейнтбол - виды спорта, где можно повстречать гражданскую версию этой винтовки. Конечно, конструкция оружия сильно изменена, зато форма максимально напоминает оригинал. Сохранена и особая форма приклада, и глушитель, и своеобразный корпус. Страйкбольный ВСС "Винторез" в специализированном магазине можно купить за 500-600 долларов, в зависимости от комплектации.

всс винторез страйкбол

Участие в войнах и вооруженных конфликтах

Впервые винтовка "Винторез" показала себя во время Первой чеченской кампании. Тогда ей были вооружены некоторые отряды специального назначения армии РФ. Принимала она участие и во Второй чеченской. Широкую известность получил случай, когда российский снайпер в одиночку уничтожил из винтовки "Винторез" всю вражескую диверсионную группу, причем еще до того, как боевики успели понять, с какой стороны по ним ведется огонь.

Во время грузино-осетинского конфликта "Винторезом" были вооружены обе стороны.

Отметилась эта винтовка и в печально известной террористической операции в Беслане. При последовавшем анализе отснятых журналистами пленок было обнаружено, что как минимум один боевик был вооружен "Винторезом".

"Винторез" на вооружении

В настоящее время эта винтовка есть не только у российских солдат и правоохранителей. Она экспортируется и за рубеж. Примечательно, что интерес к ней проявили не только страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и постсоветского пространства, но и США.

Есть ли большое будущее у проекта "Винторез"?

Сложно предположить, какая судьба ждет эту винтовку. На сегодняшний день она не имеет ни одного достойного аналога в своем классе, однако говорить о ее массовом производстве, которое хоть сколько-нибудь могло бы тягаться с легендарной СВД, не приходится. В первую очередь это связано с использованием достаточно редкого боеприпаса с особой баллистикой.

страйкбольный всс винторез

Но в любом случае ясно одно - с исполнением поставленной задачи "Винторез" ВСС справляется на "отлично". А те, кто хоть раз испытал ее в бою, единодушно называют это оружие "беззвучной русской смертью".

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Технология `Стелс`. Самолет F-117А, С-37 `Беркут` и другиеТехнология `Стелс`. Самолет F-117А, С-37 `Беркут` и другие
Пневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролемПневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролем
Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
Винтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружияВинтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружия
Пистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолетеПистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолете
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Автомат Томсона - оружие гангстеров, применяющееся вооруженными силами многих странАвтомат Томсона - оружие гангстеров, применяющееся вооруженными силами многих стран
Хороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка БерданаХороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка Бердана
Технические характеристики `Сузуки Джимни` – размер не помеха, а достоинствоТехнические характеристики `Сузуки Джимни` – размер не помеха, а достоинство
Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`
» » `Винторез` ВСС: технические характеристики. Винтовка ВСС `Винторез`: устройство
LiveInternet