Когда весной начинает клевать щука: советы на все месяцы весенней рыбалки

Мечта любого рыбака – притащить домой огромную щуку. И рассказывать конкурентам по поплавку, как он ее взял. В принципе, это рыба ловится круглогодично, поскольку она – хищник, и всегда в активности. Но зимняя рыбалка не всем по нутру, да и потенциальная добыча вяловата. Именно поэтому все с нетерпением ждут, когда весной начинает клевать щука. Летом она будет брать гораздо хуже, особенно если оно выдастся жаркое. Конечно, будет второй, осенний пик, но бывалые рыбаки считают, с весенним он не сравним.когда весной начинает клевать щука

Щучье время

С точностью до дня сказать, когда весной начинает клевать щука, вам не сможет даже профессиональный ихтиолог. «Открытие сезона» зависит и от того, насколько суровой была зима, и от того, насколько быстрой оказалась весна. Еще до того, как вскроется лед, рыба поднимается с глубины и начинает подходить к промоинам, устьям ручьев и мелких речек, накидываясь на все, что шевелится. Это так называемый «первый весенний жор». Примерно все же можно сказать, когда начинается клев хищника-щуки весной: при нормальных, привычных среднероссийских зимне-весенних погодах это обычно первые же числа марта. Причем именно в эти дни велика вероятность поймать настоящего патриарха, которого летом добывать придется долго и нудно.

Обычно все же временем, когда весной начинает клевать щука, считается сход льда. Со спиннингами выползают все, кто знает толк в рыбалке. Чаще всего «на охоту» выходят со спиннингом, хотя знатоки считают, что с поплавком не только гораздо интереснее: на живца можно поймать гораздо большую рыбину.

Клев наблюдается, в принципе, в течение всего дня. Но все же он лучше с утра и под вечер. Хотя если выдался пасмурный денек, и вы присмотрели многообещающее место, то и в полдень у вас будут неплохие шансы.где и как начинать весеннюю ловлю щуки

Рыбные места

Очень важно знать, где и как начинать весеннюю ловлю щуки. И тут надо правильно определиться с выбором позиции. Добрыми местами будут заводи в затонах и под плотинами, конечно же, омуты, ямы, если они привалены корягами, и линия вдоль прибрежных зарослей. Особенно перспективны места границы между водорослями и чистой водой. Если же в примеченной зоне гуляет малек – будьте уверенны, и щука где-то поблизости.

Принципиально: снасти

Когда весной начинает клевать щука, нужно срочно проверить свое снаряжение и прикупить, если чего-то не хватает. На спиннинг нужны блесны типа «байкал», «универсалка» и «трофимовка» - если вы пользуете вращающиеся. Среди колеблющихся самым удачным выбором станут «ложка», «норвега», успех. Рекомендовано брать варианты из латуни, красной меди или – коль денег не жалко – посеребренные.

когда и как ловить щуку весной



Для фанатов поплавочной ловли советы следующие:

  1. удилище (с катушкой и кольцами, естественно) – на пять метров;
  2. леска – диаметром 0,30 (в надежде на крупный экземпляр);
  3. поплавок на шесть, грузило на четыре грамма;
  4. крючки под номерами 12-14: более крупные рыба может почувствовать, более мелкие – погнуть.

Оснастившись, пора отправляться на охоту. Для рыбалки с поплавком может стать проблемой живец: за зиму щука подъедает всю мелочь. Вполне подойдут красноперки с уклейками. От густерки придется отказаться: для хищницы она широковата.ловля щуки весной принципы

Мартовский улов

Когда и как ловить щуку весной, сильно зависит от того, какой месяц на дворе. К примеру, март считается золотым временем именно для щучьей охоты. Но каким образом к ней приступить – зависит от погоды. Хорошие результаты приносит использование джиг, но не стоит отказываться ни от воблеров, ни от блесен, ни от раттлинов – щука в эту пору хватает все. Возможна рыбалка как на открытой воде, так и со льда. Процесс облегчается стремлением рыбы к берегу, где в воде больше кислорода, она теплее и свежее. То есть существуют неплохие шансы на добычу в прибрежных промоинах и проталинах. Чтобы их повысить, нужно учесть некоторые особенности:

  • водить блесну надо достаточно медленно: из-за холодной воды щука еще вялая;
  • когда атмосферное давление «прыгает», клев отсутствует напрочь. Нелишним будет перед выходом сверяться с барометром (или прогнозом по интернету);
  • если лед еще полностью не сошел, рыбные места – у его кромки;
  • в марте надо держаться подальше от шума – щука в этом месяце «нервная» и быстро уходит из беспокойных мест;
  • «крупняк» хищника нынче мало интересует, поэтому брать надо виброхвосты, воблеры и твистеры в 3-5 см, причем желательно темные с утра, и светлые или блестящие – к вечеру.

Вываживания можно не ожидать: слишком крупные экземпляры в марте вам попадутся вряд ли, и мелкие и средние еще не шибко активны.когда начинается клев хищника щуки весной

Апрельская рыбалка

Если в планах именно этого месяца ловля щуки весной, принципы сильно не меняются, а вот повадки рыбы и природные условия значительно влияют на процесс. Половодье – вещь шумная, так что и приманки должны соответствовать: активные воблеры, лепесточные джиги, большие вертушки. На апрель приходится разгар нереста, что обусловливает второй приступ «весеннего жора». Особенно удачной апрельская «охота» бывает в теплую, но пасмурную погоду. Не стоит забывать о правилах нерестового лова, чтобы не поиметь неприятности с законом.

Майская рыбалка

Помимо потепления воды и обилия рыбьего молодняка, что весьма повышает щучий тонус, у рыбы заканчивается нерест и недолгий отдых после него. Меняются и секреты ее лова:

  1. Успешнее ловля на живца, в качестве которого выступают плотва, елец, уклейки, подлещики. Хуже добыча будет на карасиную и окуневую мелочь, и совсем не майская наживка – линь и ерш.
  2. На спиннинг – активные воблеры и вертушки.
  3. Хороший лов с восхода солнца и до сумерек – щука голодна. Но наилучший – как раз днем, часов с десяти и до трех-четырех.

Если сможете принять во внимание такие тонкости, без добычи с рыбалки не вернетесь.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Когда дети начинают агукать? Узнаем!Когда дети начинают агукать? Узнаем!
Приманка для карася - `сэндвич` из мотыля и опарышаПриманка для карася - `сэндвич` из мотыля и опарыша
Как ловить на спиннинг щуку наиболее правильно?Как ловить на спиннинг щуку наиболее правильно?
Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?
Где водится лещ, как ловить его с берега?Где водится лещ, как ловить его с берега?
Рыбалка на щуку: способы, снасти, приманкиРыбалка на щуку: способы, снасти, приманки
Как привязать поплавок к леске в различных случаях?Как привязать поплавок к леске в различных случаях?
Ловля судака осенью особенно удачна в октябреЛовля судака осенью особенно удачна в октябре
Рыбалка на жерлицу. Виды жерлиц для зимней рыбалкиРыбалка на жерлицу. Виды жерлиц для зимней рыбалки
Рыбалка на Яузском водохранилище: отзывы и фото туристовРыбалка на Яузском водохранилище: отзывы и фото туристов
» » Когда весной начинает клевать щука: советы на все месяцы весенней рыбалки
LiveInternet