Футбол в Армении: вехи развития. Сборная

Футбол в Армении развивается, не останавливаясь ни на минуту, и этот этап начался после обретения страной статуса независимости (1991). Органом, осуществляющим руководящую работу, является Футбольная федерация Армении, созданная в 1992 году. С ее помощью спортсмены принимают участие во всех видах футбольных соревнований.

Сборная Армении по футболу

Если говорить о международных турнирах, то впервые команда приняла участие в отборочном цикле "Евро-96", но проиграла в противостоянии с Бельгией (2:0). В 1995 году команда выиграла у македонцев матч (0:2) и теперь является членом отборочных циклов чемпионатов.

Сборная Армении по футболу

Первая звёздная игра сборной Армении осуществилась 14.10.1992 в Ереване. Она была против сборной Молдавии и закончилась нулевым результатом. Поистине зрелищный футбол в Армении начался со знаменитого тренера Яна Портерфилда. Он принёс в игре удачу в матчах с Казахстаном (2:1), Польшей (1:0), Португалией.

Свой наилучший результат сборная Армении отметила на "Евро-2014". Тренер Вардан Минасян привёл игроков к победному третьему месту. Его спортсмены забили во время чемпионата 22 гола. До самого последнего матча футболисты слабо рассчитывали на выход в Чемпионат Европы-2012, но судьба решила всё за них, и в стыковых играх они уже не принимали участия.

Развитие армянского футбольного хозяйства



Футбол в Армении развивается не только со стороны достижения наилучших спортивных результатов. Много средств потрачено на инфраструктуру, а именно на строительство тренировочных баз и комплексов. И нужно заметить, что прогресс идёт без явной помощи УЕФА.

Футбол в Армении

С 2007 по 2010 год шло сооружение тренировочного комплекса, который теперь служит домом не только для сборной, но и для тех, кто мечтает покорить мировой футбол.

В Ереване были проведены работы с помощью ЕФС по восстановлению Республиканского стадиона: восстановление газонного покрова.

Футбол в Армении – культ

Подготовка будущих футболистов начинается с раннего детства. Маленькие армянские ребятишки отдают все свои силы для мирового признания своих клубов и сборной.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как приготовить долму из виноградных листьев по армянскому рецепту?Как приготовить долму из виноградных листьев по армянскому рецепту?
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Символ власти – копье Лонгина. Кто ним владеет?Символ власти – копье Лонгина. Кто ним владеет?
Предпосылки, ход и итоги Нагорно-Карабахской войныПредпосылки, ход и итоги Нагорно-Карабахской войны
Берия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского СоюзаБерия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского Союза
Великие бразильские футболисты: Пеле, Гарринча и РоналдоВеликие бразильские футболисты: Пеле, Гарринча и Роналдо
Краткая история Кубка кубковКраткая история Кубка кубков
Стадион Маракана – звездная история звездной ареныСтадион Маракана – звездная история звездной арены
Состав команды КВН `Пятигорск`, история и достижения коллективаСостав команды КВН `Пятигорск`, история и достижения коллектива
Хоккей: история развития. История чемпионатов мира по хоккеюХоккей: история развития. История чемпионатов мира по хоккею
» » Футбол в Армении: вехи развития. Сборная
LiveInternet