Ромелу Лукаку - очередная звезда бельгийского футбола

13 мая 1993 года на свет появился Ромелу Лукаку. Отец Ромелу был конголезцем, а в Бельгию он переехал за 3 года до рождения сына. Роже Лукаку играл в бельгийских середняках, но его сыну пророчили великое будущее. Из-за телосложения Ромелу часто сравнивали с Дидье Дрогба.

Первые шаги в футболе

В девятилетнем возрасте Лукаку попал в футбольную школу в Льерсе, а до этого он сменил почти десять различных футбольных школ Бельгии. Бельгийский «Андерлехт» вступил в борьбу за Ромелу и выиграл ее, так как отец не захотел, чтобы его сын в столь раннем возрасте уезжал из Бельгии.

В каждой команде, за которую он выступал, Ромелу Лукаку забивал больше мячей, чем сыграл игр. «Андерлехт» не стал исключением. На протяжении 3 лет Ромелу был игроком молодежной команды клуба и забил более 100 мячей в 88 матчах. Мимо таких показателей не могли пройти селекционеры ведущих клубов Европы. На Лукаку обратили свое внимание скауты «Челси», «Манчестер Юнайтед» и других топ-клубов Англии и Европы.

Ромелу Лукаку

Дебют футболиста в основе бельгийского гранда пришелся на май 2009 года. За все время, проведенное в основном составе клуба, Лукаку все больше и больше обращал на себя внимание ведущих клубов Европы. В сезоне 2009-2010 Ромелу сумел выиграть «Золотую бутсу» чемпионата Бельгии с пятнадцатью голами. Зимой 2009 года он отличился результативным ударом в игре с «Аяксом» в Лиге Европы. Этот гол сделал Лукаку третьим самым молодым автором результативного удара за всю историю Еврокубков. На момент гола ему было чуть больше 16 с половиной лет.

Переход в «Челси»

Слухи о «Челси» и Лукаку появились еще до того, как бельгийский футболист начал выступать за основную команду «Андерлехта». Лондонцы хотели взять Ромелу в свою спортивную школу, но получили отказ от отца футболиста.Ромелу Лукаку Челси

В Бельгии Ромелу продолжал прогрессировать, и помимо «Челси» в списке претендентов на форварда появился «Реал Мадрид», но интерес со стороны «галактикос» не был подтвержден. Чего нельзя сказать о «Челси». Клуб Романа Абрамовича делал много предложений «Андерлехту» по поводу Ромелу Лукаку. «Челси» в 2011 году объявил о подписании контракта с футболистом. Ромелу стал игроком лондонского клуба, но остался играть в Бельгии на правах аренды.



В следующем сезоне Лукаку был отдан в аренду вновь. На этот раз клубом бельгийца стала команда-середняк «Вест Бромвич Альбион». В своем первом сезоне в английской Премьер-лиге Ромелу показывал фантастические результаты.

«Эвертон» – «Челси» – «Эвертон»

Проблемы с форвардами у «Челси» на протяжении всего сезона давали шанс Лукаку стать в следующем сезоне основным игроком «пенсионеров», но он вновь был отправлен в аренду. На этот раз бельгийца отдали в ливерпульский «Эвертон».

бельгийский футболист

В «ирисках» Ромелу Лукаку продолжал показывать хорошие результаты, и вновь появлялись разговоры в том, что бельгиец станет основным форвардом «Челси» в очередном «следующем сезоне». Летом 2013 года в товарищеских поединках он выходил в старте и забивал голы, но в матчах чемпионата Англии он вновь оставался на скамейке запасных.

В последние дни летнего трансферного окна Лукаку вновь перешел в «Эвертон» на правах аренды, а позже клуб из Ливерпуля выкупил игрока у столичного «Челси».

Сборная Бельгии

Дик Адвокат в 2010 году вызвал Лукаку на матчи национальной сборной Голландии. Дебют в национальной команде состоялся в начале весны 2010 года. Осенью Ромелу Лукаку забил два мяча в ворота сборной России и помог команде одержать победу в матче.

Лукаку в игре за сборную Бельгии

Летом 2014 года Лукаку вместе со сборной командой Бельгии выступал на Чемпионате мира в Бразилии. Европейская команда без проблем вышла из группы, в первом матче плей-офф обыграла США, а в ¼- уступила сборной команде Аргентины – будущему вице-чемпиону.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография: Даниил Страхов. Интересные фактыБиография: Даниил Страхов. Интересные факты
Адриано Челентано. Биография гениального артистаАдриано Челентано. Биография гениального артиста
Биография: Анатолий Васильев. Жизнь в театре и киноБиография: Анатолий Васильев. Жизнь в театре и кино
Нюша: биография певицыНюша: биография певицы
Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
Биография Дуэйна Джонсона: рестлер, актер и юрист!Биография Дуэйна Джонсона: рестлер, актер и юрист!
Мурило Бенисио: биография бразильского актераМурило Бенисио: биография бразильского актера
Биография Юрия Шатунова - солиста легендарного `Ласкового мая`Биография Юрия Шатунова - солиста легендарного `Ласкового мая`
Биография Алексея Серебрякова - успешного актера российского киноБиография Алексея Серебрякова - успешного актера российского кино
Великие бразильские футболисты: Пеле, Гарринча и РоналдоВеликие бразильские футболисты: Пеле, Гарринча и Роналдо
» » Ромелу Лукаку - очередная звезда бельгийского футбола
LiveInternet