Висенте дель Боске - легенда `Реала` и сборной Испании

23 декабря 1950 года можно считать одной из главных дат в истории испанского футбола.

Все дело в том, что в этот день родился Висенте дель Боске. Биография этого человека просто впечатляет. Висенте два раза смог выиграть Лигу Чемпионов, испанский чемпионат и кубок. Это не весь послужной список испанца. Он тренировал не только «Реал», но и сборную Испании, с которой ему удалось одержать победы на главных больших турнирах.

Висенте дель Боске биография

Таким образом, «Усач», как его иногда называют, стал единственным в мире тренером, которому удавалось выиграть Лигу Чемпионов, а также европейское и мировое первенства.

Карьера в футболиста

В возрасте 18 лет Висенте попал в мадридский «Реал», но в основу клуба ему не удавалось пробиться на протяжении шести лет. Только в 24-летнем возрасте он стал игроком основного состава «сливочных». Испанский футболист, который за шесть лет сменил позицию нападающего на полузащитника, запомнился болельщикам отличным дриблингом, хотя техничным его назвать тяжело было. Также дель Боске не считался звездным игроком, на поле он был бойцом, которых так любят и уважают болельщики.

По мнению специалистов и самого Висенте дель Боске, свой лучший матч футболист провел в игре с «Барселоной» в сезоне 1977/78. В той игре «Реал» одержал победу, а полузащитник получил награду как лучший игрок этого матча. В игре с «Гамбургом» дель Боске подрался с Кевином Киганом. Вообще, испанец никогда не стеснялся жесткой борьбы и всегда вступал в единоборства.

Испанский футболист

В сборной Испании он был редким гостем. А даже если и получал вызов в сборную, то в стартовый состав ему не давалось попасть. Несмотря на все неприятности в сборной, в клубе футболист оставался любимцем фанатов и одним из лучших игроков «галактикос». У него были отличные отношения с тренерами клуба и с игроками. Преданность и любовь к «Реалу» стали причинной того, что в 1984 году «мистер Картошка» (еще одно прозвище) попал в тренерский штаб «сливочных».

Тренер «Реала»

К тренерской карьере Висенте дель Боске готовился с 27 лет, когда он решил получить соответствующую лицензию. Почти вся его карьера в качестве клубного тренера связана с «Реал Мадрид». В 1994 году он на протяжении двух месяцев был главным тренером команды, а до этого работал коучем молодежных команд. В 1996 году он был тренером «Реала» один матч, когда «Галактикос» победили «Атлетик», забив пять безответных мячей.

Висенте дель Боске



С 1999 года и 2003 дель Боске вновь был главным в мадридском «Реале». Это был золотой период и для тренера, и для клуба. За четыре года команда по два раза выиграла Лигу Чемпионов и чемпионат Испании, а также мадридцы выиграли Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

Уход из «Реала»

Но этих результатов не хватило дель Боске для того, чтобы остаться у руля «сливочных». Флорентино Перес пригласил нового тренера, и за это болельщики ненавидят тогдашнего президента до сих пор. В 2003 году дель Боске имел возможность остаться в клубе, но на иной должности. Все же Висенте решил уйти. После «Реала» Висенте год нигде не работал, потом немного безуспешно тренировал «Бешикташ», с которым даже судился, и был комментатором на телевидении. В 2006 году «Усач» получил предложение от Федерации футбола Мексики, но отклонил его.

В это время в «Реле» шли выборы президента клуба. Висенте поддерживал Хуана Паласио долгое время, поэтому если бы он стал президентом клуба, то дель Боске был бы назначен главным тренером «Галактикос» вновь. Но этому не суждено было случиться. Выборы выиграл Рамон Кальдерон, и о работе в испанском клубе дель Боске можно было забыть.

К слову, не только дель Боске после расставания с «Реалом» долго не испытывал вкуса больших побед, но и королевский клуб без дель Боске не одерживал побед в больших турнирах. Да, они выигрывали чемпионат и кубок Испании, но в Еврокубках удача проходила мимо «сливочных» из года в год. Ни один тренер не смог добиться подобных результатов в мадридском клубе за столь короткое время, как это сделал Висенте дель Боске.

ЧМ 2010

С 2008 года дель Боске – тренер сборной Испании по футболу. Эту должность он получил после того, как с поста главного тренера «Красной Фурии» ушел Луиса Арагонес, который летом выиграл чемпионат Европы. В сентябре того же года Испания обыграла Боснию и Герцеговину, забив в ворота соперника один безответный мяч. Это был первый матч нового тренера.

Тренер сборной Испании по футболу

В июле 2010 года в Южной Африке сборная Испании по футболу стала чемпионом мира. В финале «Красная Фурия» обыграла сборную команду Нидерландов с минимальным счетом, упустив при этом множество моментов для того, чтобы увеличить свое преимущество. Это была первая победа для испанской сборной. Она сделала Висенте дель Боске самым популярным коучем во всей Испании.

Евро 2012

В 2012 году испанская сборная одержала еще одну крупную победу. На чемпионате Европы испанцы неуверенно начали турнир и могли вылететь от сборной Португалии в полуфинале, но второй чемпионат Европы подряд и третий большой турнир остался за Испанией в очередной раз. В финале испанцы забили четыре безответных мяча в ворота сборной Италии.

Испания победила на Евро 2012

В 2013 году испанцы уступили с крупным счетом бразильцам в финале Кубка Конфедераций. После чего началась череда неудач. Красная фурия испытывала трудности в товарищеских играх, а на чемпионате мира 2014 года, который проходил в Бразилии, испанцы не смогли выйти из группы, проиграв первые два матча сборным командам Голландии и Чили.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Группа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадовГруппа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадов
Белла Огурцова – биография звездыБелла Огурцова – биография звезды
Лана Дель Рей: биография восходящей звездыЛана Дель Рей: биография восходящей звезды
Великие бразильские футболисты: Пеле, Гарринча и РоналдоВеликие бразильские футболисты: Пеле, Гарринча и Роналдо
Обладатели Кубка Стэнли из РоссииОбладатели Кубка Стэнли из России
Самый дорогой трансфер в истории футбола. Топ-5Самый дорогой трансфер в истории футбола. Топ-5
Биография Криштиану Роналдо – жизнь футбольного поэтаБиография Криштиану Роналдо – жизнь футбольного поэта
Патрис Эвра: краткая биография французского футболистаПатрис Эвра: краткая биография французского футболиста
Патрик Клюйверт: биография, статистика, фотоПатрик Клюйверт: биография, статистика, фото
Хавьер Маскерано: краткая биография аргентинского футболистаХавьер Маскерано: краткая биография аргентинского футболиста
» » Висенте дель Боске - легенда `Реала` и сборной Испании
LiveInternet