ПСП-винтовки. Пневматические винтовки PCP: обзор, отзывы, цены и рейтинг

РСР (русск. ПСП) – это система с предварительной накачкой. Оружие данного типа считается компрессионным. В качестве источника энергии выступает сильно сжатый воздух.

Находится он в специальном резервуаре, куда попадает под большим давлением. Еще эту деталь называют баллоном. Резервуары бывают встроенные, а также сменные. Находятся они, как правило, под стволом. В целом баллоны сильно видны, однако на большом расстоянии РСР-пневматика напоминает комбинированное оружие.

Особенность винтовок данного вида заключается в наличии малого количества движущихся деталей, в отличие от пружинно-поршневых систем. Все это в конечном счете отображается на характеристиках устройства. В целом РСР - оружие, которое появилось очень давно и на сегодняшний день пользуется большим спросом. Для охоты оно подходит отлично. Использовать ПСП-винтовки без лицензии можно.

ПСП винтовки

Какие преимущества есть?

В первую очередь следует отметить, что процесс нагнетания воздуха в оружие полностью автоматизирован. Это значит, что прилагать какие-либо физические усилия человеку не потребуется. Хватит одной зарядки надолго. В среднем можно совершить около 50 выстрелов. Дополнительно данный тип оружия отличается своей компактностью. При этом вес моделей приятно радует. В целом конструкцию пневматические винтовки PCP имеют простую. Муфты в ней предназначены для регулировки мощности. Также в системе предусмотрен болт, который отвечает за зарядку ружья.

Давление моделей менять довольно просто. В среднем пределы данного параметра колеблются от 16 до 100 Джоулей. Современные винтовки мощность имеют очень большую. Баллон в моделях может использоваться неограниченное количество раз. В последнюю очередь следует упомянуть о высокой точности боя. На расстоянии в 50 метров специалисты способны попадать буквально в маленькую точку.

пневматические винтовки PCP

Недостатки оружия с системой РСР

Минусы пневматические винтовки PCP, к сожалению, также имеют. Самый главный - это проблемы с зарядкой резервуаров. Найти места с заправкой довольно сложно. Дополнительно имеется определенный риск для здоровья человека при хранении баллонов. Заправлять их также небезопасно, а при несоблюдении правил все и вовсе может закончиться плачевно. Последний недостаток кроется в высокой стоимости винтовок РСР. В среднем цена на нее колеблется в районе 1000 долларов. Учитывая все вышесказанное, на сегодняшний день ПСП-винтовки востребованы в большинстве своем у профессионалов для спортивной стрельбы.

Винтовки РСР торговой марки "Комета"

Многие покупатели с положительной стороны отзываются об оружии данной торговой марки. Ствол винтовок изготовляется методом холодной ковки. При этом оружие отличается высокой точностью. Редуктор имеется встроенного типа. Средняя дальность стрельбы довольно высокая у моделей. В некоторых винтовках установлен специальный интегрированный ствол. Благодаря этому уровень шума при выстреле довольно низкий. В целом для охоты они подходят хорошо. Механизм спуска производителем предусмотрен двухступенчатый. Контролируется он по длине, а также усилию. Базовый набор винтовок включает в себя однозарядный магазин.

Также пневматику этой марки ценят за высокую скорость полета пули. С одной заправки можно совершить, как правило, 100 выстрелов. Пули во всех моделях используются свинцовые. Длина стволов колеблется от 420 до 480 мм. Средняя масса оружия достигает примерно 4 кг. Максимальное давление в резервуаре находится на отметке 200 бар. Система взведения у винтовок представлена рычажным боковым затвором. Прицельные приспособления в основном производителем не устанавливаются. В данном случае придется отдельно выбирать качественную оптику. Обзор пневматических винтовок вышеуказанной марки нужно начать с пневматики "Комета V-5".

Модель "Комета V-5"

Отзывы эта модель имеет хорошие. Многие оценили ее за компактность. Калибр данной винтовки - 4,5 мм. При этом скорость пули достигает целых 300 м за секунду. Показатель дульной энергии равен 30 Дж. В целом производителем предусмотрена семнадцатизарядная система. Применяются для этой винтовки только свинцовые пули. На одной зарядке примерно можно сделать 100 выстрелов. Ствол имеется нарезной. Изготавливается он из стали методом холодной ковки. Общая длина винтовки составляет 1050 мм. Ствол оружия имеет размер 470 мм. Масса данной винтовки только 3,7 кг.

Также владельцы хорошо отзываются о пневматике из-за качества спускового механизма, который производителем предусмотрен регулируемый. Дополнительно следует отметить наличие надежного предохранителя. Ширина планки на оружии равна 11 мм. Максимальное давление в баллоне составляет 200 бар. Система взведения представлена рычажным боковым затвором. Прицельное приспособление в стандартной модификации не предусмотрено. В качестве материала ложа используется орех. В целом оно имеет правильную форму, а использоваться может успешно как правшами, так и левшами. Стоят эти ПСП-винтовки (цены рыночные) от 900 до 1000 долларов.

обзор пневматических винтовок

Характеристики винтовки "Комета V-10"

Большинство владельцев хорошо отзываются об этой модели и ценят ее за высокую точность. Калибр данные пневматические ПСП-винтовки имеют 4,5 мм. Длина ствола равна 480 мм. При этом общий размер модели составляет 1060 мм. Вес данной пневматики - всего 3,8 кг. Магазин устройства вмещает 17 пуль. Барабан изготавливается производителем из пластика. Режим огня предусмотрен одиночный. Стандартный комплект винтовки состоит из заправочного штуцера, инструкции и непосредственно ружья.

Огорчает многих покупателей тот факт, что магазин на 17 пуль не входит в набор. Дополнительно потребуется для стрельбы переходник для насоса и ключи. Также в некоторых случаях пригодится запасная пружина ударника и уплотнительное кольцо. Как правило, они быстро изнашиваются, но заменить их можно довольно просто и быстро. Система взведения установлена стандартная. Рабочее давление в резервуаре составляет 200 бар. Спуск производителем установлен регулируемый. Также следует упомянуть об удобном предохранителе. В целом обращаться с винтовкой очень комфортно. Дополнительно нужно отметить хорошую скорость пули. При этом показатель дульной энергии находится на отметке 30 Дж. Подводя итоги, можно сказать, что данная модель больше подходит для спортивной стрельбы. Цена этой пневматики в магазине 950 долларов.

Винтовки ПСП компании "Крикет"

Отзываются о пневматике данной компании неплохо. Известна она своими винтовками практически во всем мире. Магазины у ружья имеют небольшой объем, однако в использовании они просто отлично себя показывают. Все основные механизмы расположены очень компактно, поэтому размеры моделей удивят многих.

Дополнительно пневматика вышеуказанной компании ценится за хорошие баллистические характеристики винтовок. Начальная скорость пули находится в районе 320 м в секунду. Качество приклада и рукояти очень высокое. Стволы, как правило, изготавливаются нарезные. Средняя масса моделей колеблется около 3 кг. Из недостатков можно отметить только отсутствие предохранителей. Обзор пневматических винтовок вышеуказанной марки нужно начать с пневматики "Крикет Стандарт СС-450".

Винтовка "Крикет Стандарт СС-450"

Отзывы эта модель заслуживает хорошие. Некоторые считают ее отличным выбором для охоты. Калибр данные ПСП-винтовки имеют 4,5 м. Поставляется модель с предварительной накачкой резервуара. Начальная скорость полета пули находится в районе 350 м в секунду. Приклад у винтовки изготовляется только из ореха. При этом рукоять производится типа "Булпап".



Еще данная пневматика отзывы имеет хорошие из-за оптимальных размеров. Длина ствола оружия составляет 450 мм. Классифицируется оно как нарезное. Общая длина модели равна 680 мм. При этом масса составляет только 2,9 кг. Какие-либо прицельные приспособления отсутствуют. Их надо подбирать в магазине отдельно. Количество зарядов предусмотрено производителем 14. Предохранитель в этой модели отсутствует. Стандартный набор данной винтовки включает в себя целых два магазина, паспорт и запасные уплотнительные кольца. Обойдется пневматика покупателю примерно в 1100 долларов.

рейтинг пневматических винтовок

Винтовка "Крикет PLB"

Данные ПСП-винтовки отзывы имеют весьма хорошие. Отличаются они от прочих моделей отличной точностью стрельбы. Калибр у них предусмотрен 4,5 мм. Продается модель с предварительной накачкой. Начальная скорость полета пули колеблется в районе 350 м в секунду. Приклад (ложа) изготавливается производителем из пластика. Ствол имеет всего 12 нарезов.

Также многие оценили эту пневматику из-за компактных размеров. Общая длина данной винтовки целых 680 мм. Масса оружия только 2,9 кг. К сожалению, прицельные приспособления отсутствуют. Всего магазин рассчитан на 14 зарядов. Среднее рабочее давление в баллоне - 300 бар. Предохранитель производителем не предусмотрен. Стандартный набор включает запасные уплотнительные кольца. Вдобавок также имеется заправочный штуцер. Цена этой пневматики составляет примерно 1200 долларов.

ПСП винтовки Хатсан

Модели компании "Бенджамин"

Отзываются о пневматике данной компании исключительно с положительной стороны. К любой модели оружия производитель прилагает специальный насос. Преимущество винтовок данной торговой марки заключается в уникальной конструкции. При этом отдачи при выстреле практически нет. Накачка резервуара осуществляется до 160 бар. В целом одной зарядки хватит примерно на 30 выстрелов. Для отслеживания давления в баллоне предусмотрен манометр. Начальная скорость полета пули колеблется в районе 300 м за секунду. Использоваться в охоте данные винтовки могут с большим успехом. Однако, согласно отзывам, и для спортивной стрельбы они отлично подходят. Применяют во всех моделях только свинцовые пули. Затвор имеется болтового типа.

Дополнительно винтовки "Бенджамин" очень хвалят за качество прикладов. Как правило, изготовляются они из дерева. Большинство моделей весят немного и имеют компактные размеры. Средняя масса винтовки колеблется в районе 2,5 кг. Помимо оптического прицела можно устанавливать другие приборы для стрельбы. В последнее время стала очень популярной световолоконная нить. Она позволяет довольно быстро навестись на цель. Однако есть и любители стандартных прицелов. Установка любого оборудования для стрельбы стала возможной именно благодаря отсутствию отдачи.

Модель "Бенджамин Сток"

В целом отзывы эта модель имеет и хорошие, и плохие, но внимания она заслуживает однозначно. Калибр данной ПСП-винтовки 5,5 мм. При этом начальная скорость полета пули составляет 330 м в секунду. Всего в магазине предусмотрено 10 зарядов. Длина ствола у модели составляет 500 мм. Общий размер винтовки ровно 1010 мм. Ствол имеется нарезного типа. Прицелы можно устанавливать различные. Материалом приклада является пластик. Общий вес оружия 3,5 кг. К сожалению, в стандартный набор пневматики запасные детали не входят. Стоит данная винтовка ПСП (5,5 мм калибр) примерно 990 долларов.

ПСП винтовки 5,5 мм

Характеристики "Бенджамин Дискавери"

Многие владельцы об этой модели отзываются лучше, чем об оружии "Бенджамин Сток". Пользоваться данной винтовкой довольно комфортно. Отдачи у нее практически нет. Рабочее давление в баллоне находится на уровне 170 бар. При этом заправка осуществляется очень быстро. Заполненного резервуара хватит примерно на 30 выстрелов. Использоваться могут только свинцовые пули.

Как утверждают владельцы, наиболее лучшим является оружие с оптическим прицелом. Весит эта модель только 2,5 кг. Калибр предусмотрен стандартный - 4,5 мм. Предохранитель в данной модели отсутствует. Приклад, в отличие от предыдущей винтовки, сделан из дерева. Цена модели колеблется в районе 970 долларов.

Винтовки РСР фирмы "Хатсан"

ПСП-винтовки "Хатсан" отзывы часто получают хорошие из-за вместительного магазина. При этом средний показатель максимального давления равен 200 бар. Стволы, как правило, производятся нарезного типа. Перезарядка оружия осуществляется болтовым затвором.

Негативные отзывы пневматика имеет в основном из-за плохого качества предохранителя. Оптика в комплекте к ружью не предусмотрена. Параметр дульной энергии составляет 22 Дж. Как правило, приклад производителем изготавливается из дерева. За одну заправку можно сделать до 70 выстрелов. Манометрами данные пневматические винтовки не оборудованы. Средний вес оружия колеблется в районе 3,5 кг.

Характеристики "Хатсан АТ-10"

Отзывы эта модель имеет только положительные. Продаются данные ПСП-винтовки с предварительной накачкой баллона. Калибр оружия составляет 4,5 мм. Количество зарядов производителем предусмотрено 10. Параметр дульной энергии равен 30 Дж. При этом рабочее давление в резервуаре составляет 200 бар. С одной заправки можно совершить около 90 выстрелов. Спуск в этой модели имеется регулируемый. Наличие нарезов на стволе предусмотрено. Обойдется данная пневматика покупателю примерно в 1100 долларов.

ПСП винтовки цены

Подведение итогов

Учитывая все вышеизложенное, рейтинг пневматических винтовок ПСП выглядит следующим образом:

  1. "Хатсан АТ-10".
  2. "Крикет PLB".
  3. "Бенджамин Дискавери".
  4. "Крикет Стандарт СС-450".
  5. "Комета V-5".

Возглавляет рейтинг пневматических винтовок ПСП-модель "Хатсан АТ-10". Данная пневматика способна похвастаться хорошими баллистическими характеристиками. При этом она успешно может использоваться как в охоте, так и в спортивных соревнованиях по стрельбе.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
Пневматические винтовки Gamo - стильная пневматикаПневматические винтовки Gamo - стильная пневматика
Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Пневматическая винтовка: пристрелка при покупкеПневматическая винтовка: пристрелка при покупке
Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Винтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендацииВинтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендации
Малокалиберные винтовки: характеристики и цена. Спортивные и охотничьи мелкокалиберные винтовкиМалокалиберные винтовки: характеристики и цена. Спортивные и охотничьи мелкокалиберные винтовки
Винтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке МанлихераВинтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке Манлихера
» » ПСП-винтовки. Пневматические винтовки PCP: обзор, отзывы, цены и рейтинг
LiveInternet