Состояние Шумахера на сегодня. Каково состояние гонщика Михаэля Шумахера?

Легендарный гонщик "Формулы-1", 46-летний немец Михаэль Шумахер чуть более двух лет назад объявил о завершении международной карьеры. А уже спустя год с семикратным чемпионом мира случился несчастный случай, едва не лишивший его жизни.

Подробности трагедии

В конце декабря 2013 года звезда "Формулы-1" отдыхал на горном курорте Мерибель в Альпах вместе со своим сыном и друзьями. 29 декабря Михаэль спускался по лыжной трассе, однако неожиданно не справился со скоростью и выехал за флажки на неподготовленный склон. Он попытался затормозить, но не успел. Споткнувшись о камень, Шумахер на всей скорости влетел в выступ скалы. Удар пришелся на правую сторону головы. Столкновение было настолько сильным, что шлем раскололся на части, а лыжи разломились.

За считанные минуты гонщик был доставлен спасательным вертолетом в местный госпиталь, откуда его в срочном порядке перевезли в гренобльскую клинику. Состояние Шумахера было критическим, тем не менее первое время он находился в сознании. В конце транспортировки легенде "Формулы-1" стало плохо, поэтому пришлось прибегнуть к помощи аппарата искусственного дыхания (вентиляции легких).

По прибытии в клинику Михаэлю сделали подряд две сложнейшие операции, затем бывшего спортсмена ввели в искусственную кому. На тот момент состояние Шумахера значительно ухудшилось, врачи не решались делать прогнозы. Одно можно было утверждать точно: если бы не шлем, немецкий гонщик скончался бы на месте. состояние шумахераВ ходе разбирательства жандармерии прокурор Патрик Кенси подтвердил, что трагедия наступила в результате несчастного случая. Ранее же ходили слухи о том, что Михаэль разбился из-за того, что пытался кого-то спасти от падения со склона. Слова прокурора подтвердил и сын автогонщика Мик. На этом следствие было закончено.

Через 6 дней после несчастного случая в клинике Гренобля находились все родственники и друзья чемпиона мира. В конце января начался первый этап выведения пострадавшего из искусственной комы. Весь цикл снижения седативных препаратов должен был занять около месяца.

Долгожданный выход из комы

24 февраля от менеджера Михаэля поступила информация о том, что вывод из искусственного сна затягивается. Нахождение спортсмена в коме подтвердилось в середине марта. Таким образом, главный вопрос витал в воздухе: "Когда очнется Михаэль Шумахер?" Состояние здоровья его долгое время оставалось неудовлетворительным, но стабильным.

Первые новости о выходе чемпиона мира из комы появились в середине июня. Менеджер гонщика подтвердил, что Михаэль находится в удовлетворительном состоянии. 16 июня он покинул клинику и направился в реабилитационный центр на длительный курс физического восстановления. В сентябре того же года состояние Михаэля Шумахера нормализовалось, и врачи разрешили ему вернуться домой. шумахер состояние здоровьяТем не менее семикратный обладатель Кубка мира оставался в инвалидном кресле. Он не мог разговаривать и часто забывал близких людей. Травма мозга не могла исчезнуть бесследно. Однако вместе с медиками и родными Михаэлю постепенно удавалось справиться с последствиями травмы. Каждый месяц титулованный спортсмен проходил курсы реабилитации в Швейцарии.

В домашних условиях за Шумахером наблюдала целая команда врачей. На их зарплату и на содержание специального оборудования в месяц уходило полмиллиона евро. Доктор Франсуа Пайен отмечал, что на полное восстановление потребуется до 3-х лет.

Первые улучшения



На начало 2015 года состояние Шумахера стабилизировалось. Несмотря на запрет семьи гонщика медицинскому персоналу давать какие-либо комментарии по лечению легенды "Формулы-1", в СМИ просочилась информация о том, что Михаэль быстрыми темпами идет на поправку. А тем временем возле дома 46-летнего немца был развернут целый тент с просьбой прекратить незаконные фотосъемки папарацци.состояние михаэля шумахераВ январе стали известны некоторые подробности реабилитации спортсмена. Один из папарацци сумел выкрасть историю болезни бывшего пилота «Мерседеса». По полученной информации стало ясно, что за Шумахером ухаживают 15 врачей во главе с профессором Франсуа Пайеном. На тот момент Михаэль мог только ограниченно реагировать на действия окружающих. Из выкраденной истории также известно, что спортсмен по-прежнему не может ходить и даже говорить.

Состояние здоровья на март 2015 года

Родные и друзья продолжали всячески ограждать Михаэля от прессы и назойливых фанатов. Информации о том, каково на текущий момент состояние Шумахера, долгое время не поступало. Многочисленные слухи оставались неподтвержденными.

Тем не менее в начале марта один из присматривающих за спортсменом врачей, желавший остаться анонимом, признался, что выздоровление затягивается. Изначально медики прогнозировали более оптимистичные результаты, однако на деле восстановление проходит гораздо медленнее и тяжелее. За последние пару месяцев Михаэль научился сидеть, скованно двигать руками, запоминать разговор, узнавать друзей. С другой стороны, он по-прежнему не может говорить. Причиной является паралич мышц лица.состояние шумахера на сегодняшний деньПо предварительной оценке специалистов, спортсмен сможет восстановить здоровье, однако в скором времени этого ожидать не стоит.

Состояние Шумахера на сегодня

На данный момент в особняке экс-гонщика развернулся целый реабилитационный центр. За ним продолжают наблюдать полтора десятка медиков и его родственники. Состояние Шумахера на сегодняшний день оценивается как стабильно удовлетворительное.

Врачи отмечают, что первостепенную роль в выздоровлении легенды "Формулы-1" играет его семья. Дети и супруга постоянно разговаривают с ним, поддерживают, окружают любовью. Это лучшая терапия, которую только можно представить. Из последних достижений лечения можно выделить то, что спортсмен уже может долгое время самостоятельно сидеть, поднимать руки, двигать ступнями. С чужой помощью делает несколько шагов. состояние шумахера на сегодняПсихологическое состояние Михаэля нормализовалось. Проблем с памятью нет, однако он все еще не может говорить.

Семья Шумахера

На текущий момент Михаэль остается одним из самых титулованных пилотов "Формулы-1". В его активе 7 Кубков мира, 5 медалей высшей категории и 5 различных рекордов на трассе.

Его жене Коринне Бетч недавно исполнилось 46 лет. В этом году супруги отметят фарфоровую свадьбу.

У Шумахера также есть сын Мик, которому в марте исполнилось 16 лет, и старшая дочь с двойным именем Джина-Мария (18 лет).

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Саши Савельевой. Музыка и ледБиография Саши Савельевой. Музыка и лед
Свойства камня шунгит: дар Земли или чужой планеты?Свойства камня шунгит: дар Земли или чужой планеты?
Самый прибыльный бизнес: идеи, сделавшие людей богачамиСамый прибыльный бизнес: идеи, сделавшие людей богачами
Блез Паскаль: жизнь и деятельностьБлез Паскаль: жизнь и деятельность
Теория относительности и черные дыры в космосеТеория относительности и черные дыры в космосе
История, климатические условия и население ЕкатеринбургаИстория, климатические условия и население Екатеринбурга
Истоки исторического мифа, или для чего викингам рогатый шлемИстоки исторического мифа, или для чего викингам рогатый шлем
Опасность футбола, или Смерть на футбольном полеОпасность футбола, или Смерть на футбольном поле
Сергей Зверев. Биография разносторонней личностиСергей Зверев. Биография разносторонней личности
Стильная обувь Lloyd - выбор для вашего имиджаСтильная обувь Lloyd - выбор для вашего имиджа
» » Состояние Шумахера на сегодня. Каково состояние гонщика Михаэля Шумахера?
LiveInternet