Дробь на зайца. Успех зависит от подготовки

Охота на зайца

- интересное и вполне доступное занятие. Стоимость путевки невелика, для охоты подойдёт гладкоствольное ружьё, ареал обитания настолько широк, что зверька можно встретить практически в любом регионе России.

дробь на зайца

Какой дробью стрелять зайца

Ещё в советских справочниках для охотников и в заметках к патронам указан наиболее подходящий номер дроби на зайца, но меняются материалы, меняются условия охоты и возможности оружия. Каждый охотник в зависимости от своего опыта вырабатывает правила для себя.

В соответствии со справочником, наиболее эффективное использование дроби от 1 до 4 осенью и зимой на лисицу, енотовидную собаку, глухаря (молодого), зайца, тетерева, утку всех пород и размеров.

какой дробью стрелять зайца

Многие предпочитают мельче дробь и многозарядное ружьё, чтобы на большем расстоянии брать зайца. Охотники, сами забивающие патроны, используют различные хитрости для увеличения кучности дроби. Самый известный способ - это полиэтиленовая гильза с концентратором и крупной дробью (не мельче № 2), пересыпанной крахмалом. Тем не менее, безжалостная статистика говорит, что с расстояния более 55 м получаются либо подранки, либо промах.

Охота на зайца в разное время года

Мнение, что зайцы не крепки на рану, имеет много последователей. Но даже заяц, не полностью одевшийся в зимнюю шубу, с попаданием дробинки в сердце может пробежать ещё несколько десятков метров, пока не разорвётся сердце. Такого лучше оставить в покое, а потом пройти по кровяному следу.



В осеннее время охотники предпочитают тройку на зайца, средний вариант по дальности боя и пробиваемости. В зимнее же время мнения расходятся кардинально, используют от единички до пятерки. Дробь на зайца № 1 и № 2 производит сомнительный эффект, не все дробинки долетят, а две-три зверь вполне сможет унести в себе.

12-й или 16-й калибр

На самом деле это не так важно. В какое бы время ни шла охота, вне зависимости от того какая дробь на зайца вам более привычна, эффективными будут выстрелы с 15-25 м из получока или цилиндра. Чок – это определенная конструкция ствола ружья. Он сужается или расширяется по своей длине, для уменьшения или увеличения разброса дроби. Определить изначально, какой эффект даст тот или иной ствол, не представляется возможным. Необходимо провести проверку оружия на стенде.

Дробь на зайца

Заяц - животное очень быстрое и шуганное, молодняк ещё можно поймать почти в упор, но взрослые на такое почти не попадаются. Полуавтоматы не дадут особо преимущества, сделать больше двух выстрелов удаётся редко. Достаточно двустволки, второй заряд позволит добить подранка. Но дробь на зайца - это ещё даже не половина успеха

Техника стрельбы по зайцам

Правильно подобранный номер дроби на зайца не обеспечит результат. Можно иметь отличное зрение и самое дорогое ружьё, но регулярно мазать на охоте. Охотники списывают свои промахи на оружие, на условия стрельбы и лишь в последнюю очередь задумываются о своей технике. А ведь соблюдение нескольких простых правил значительно упростит процесс охоты, и дробь на зайца стоит в последнюю очередь в этом списке.

  • Насколько удобно лежит в руках ружьё.
  • Какой глаз является главным, правый или левый.
  • Необходимо пристрелять ружьё, чтобы знать силу отдачи и использовать поправки на прицел.
  • Вес ружья и его габариты должны соответствовать комплекции охотника.

Как бы быстро не летела дробь на зайца, помните, что за этот короткий отрезок времени он успеет сместиться на 1-1,5 м. Стрелять стоит на опережение. Если заяц бежит на охотника, то выстрел производится в ноги животному, если вам подставлен бок, то прицел чуть впереди головы. Когда заяц уходит, то выстрел производится по ушам, между, так называемой рогаткой или римской цифрой V.

номер дроби на зайца

Какой дробью стрелять зайца, в итоге решать вам. Зимой на русака используют даже нулевку. Но пока нет опыта и недостаточно собственных наблюдений, чтобы сделать вывод, используйте мелкую дробь на зайца. Мелкая и бьёт дальше и вполне способна пробить шкуру ушастого, 5-6 дробинок останавливают и птицу, и мелкую дичь. Чем мельче дробь, тем вернее успех, особенно если у вас нет охотничьей собаки, вероятность подранка высока. Охотничий пес значительно разнообразит процесс охоты, ведь он увидит и учует то, что недоступно человеку. Если у вас до сих пор нет такого верного друга - задумайтесь. Не губите дичь просто так. Ведь даже раненный заяц может забраться в бурьян так, что без собаки найти его будет невозможно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролемПневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролем
Ружья подводные: плюсы и минусыРужья подводные: плюсы и минусы
Игрушка или опасное оружие? Рогатка для охотыИгрушка или опасное оружие? Рогатка для охоты
Охота на кабана. Способы и правила охотыОхота на кабана. Способы и правила охоты
Интереснее всего охота на тетеревов осеньюИнтереснее всего охота на тетеревов осенью
`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики
Чернотроп - это очень любопытноЧернотроп - это очень любопытно
Охотничий патрон. Охотничьи патроны 12 калибраОхотничий патрон. Охотничьи патроны 12 калибра
Что такое калибр? Какие бывают калибры оружияЧто такое калибр? Какие бывают калибры оружия
Дробь охотничья: классификация, размерыДробь охотничья: классификация, размеры
» » Дробь на зайца. Успех зависит от подготовки
LiveInternet