`Наган` (пистолет): история, описание, характеристики

«Наган» – пистолет, созданный оружейниками из Бельгии братьями Эмилем (1830-1902) и Леоном (1833-1900) Наганами. Это оружие

изготавливали в некоторых странах в конце XIX – середине XX века. Оно использовалось для вооружения армии.

История создания

В конце XIX века многие страны размышляли о перевооружении своих войск. В те времена подавали большие надежды револьверы: это личное огнестрельное короткоствольное оружие сочетало достаточную простоту устройства, надёжность и многозарядность. Средоточием европейского оружейного производства являлся город Льеж, расположенный в Бельгии. С 1859 года в нём работала фабрика Леона и Эмиля Наган. Это была маленькая семейная мастерская, в которой чинили голландские пистолеты, а иногда даже разрабатывали огнестрельное оружие.

оружие 20 века

Первый уникальный револьвер был представлен старшим братом Эмилем на испытания военному бельгийскому ведомству. Его решили использовать как офицерское и унтер-офицерское оружие, именуемое «револьвер образца 1878 года». Этот 9-мм пистолет 1878 года был шестиразрядным. Его оснастили «устройством двойного эффекта»: курок взводился либо рукой стрелка, либо нажатием на спусковой крючок.

Унтер-офицеры пехоты, кавалерия и вспомогательный состав бельгийской армии считали, что «Наган» - пистолет высшего класса! И действительно, по заданию руководства этого храброго войска, был спроектирован 9-мм пистолет "Наган М/1883" с умышленно ухудшенными боевыми качествами: у конструкции появилась новая деталь, исключающая стрельбу «самовзводом». Проще говоря, при стрельбе из этого образца нужно было курок взводить после каждого выстрела.

В итоге было изготовлено ещё 2-3 модификации разного калибра и длины ствола. Немного погодя Эмиль Наган тяжело заболел и совершенно потерял зрение. Теперь основными работами по усовершенствованию устройства занялся Леон Наган.

Образец 1886 года

Итак, изучаем далее «Наган». Пистолет 1886 года весил немного меньше, чем его предшественники. Он был надёжней, да и конструкция стала технологичней. У этой модели в ударно-спусковом устройстве четыре пружины заменили на одну двупёрую. Кроме того, в новом изделии учитывалась склонность развития оружия в сторону убывания калибра: специалисты выбрали самый популярный в те времена 7,5-мм заряд с бездымным порохом.

ижевский оружейный завод

Важнейшей проблемой, которую необходимо было решить конструкторам револьверов, являлось проникновение пороховых газов в зазор, который образовывали передний торец барабана и казённый срез ствола.

Бельгийский оружейник Анри Пипер нашёл решение проблемы обтюрации: спусковой механизм его изобретения перед выстрелом перемещал барабан вперёд. Револьвер Анри имел особую конструкцию, в нём пуля была полностью скрыта в гильзе, обтюратором служило дульце гильзы, которое пороховые газы раздавали и прижимали к стволовому каналу в момент залпа – такое действие препятствовало прорыву газов.

Данное правило с внушительным упрощением устройства, надвигающего на ствол барабан, применялось Леоном Наганом в 1892 году. Под новый образец револьвера он разработал заряд с гильзой, оснащённой длинным дульцем. Во что превратился «Наган»? Пистолет этот стал теперь классическим образцом, и последующие модели не претерпели существенных изменений в конструкции.

Устройство

Все револьверы «Наган» имеют общую базу и свойства:

  • Ударно-спусковое устройство с двойным эффектом позволяет стрелять как с взведением курка, так и с самовзводом. Исключение составляют лишь «солдатские» и «унтер-офицерские» дореволюционные образцы, у которых самовзводный механизм блокируется с целью уменьшения расхода боеприпасов.
  • Неразъёмную монолитную раму.
  • Дверцу, открывающую барабанные каморы боковым поворотом. Исключительным является лишь образец 1910, у которого дверца откидывается назад и освобождает барабан, откидывающийся вправо.
  • Ствол на глухой посадке, ввинченный в раму.
  • Шомпол, скрывающийся в боевом положении в оси барабана. Он после завершения стрельбы выполняет функцию экстрактора – выталкивает стреляные гильзы.
  • Устройство, размещённое в раме и закрывающееся плоской крышкой.

Барабан выполняет функции и магазина, и патронника одновременно. У самого распространённого образца 1895 года и у многих его вариаций барабан вмещает 7 зарядов. Фактически в раму спереди вставляется полая ось барабана и крепится к ней шомпольной трубкой. Эта трубка размещена перед барабаном: она присоединена к шейке ствола так, чтобы крутиться на нём, как на оси. Образцы, у которых барабан надвигается на ствол, первый имеет возвратный механизм, в составе которого находится трубка барабана и пружина.

огнестрельное оружие россии

Стопорное барабанное приспособление прикреплено к правой стенке рамы. Его функцию выполняет подпружиненная дверца. Когда она открыта (откинута вбок), можно разряжать и заряжать оружие. Когда дверца закрыта – она закрывает камору, не давая заряду выпасть, и именно благодаря ей барабан не может провернуться против часовой стрелки.

«Наган» боевой на барабане имеет семь гнёзд и выемок, необходимых для выступа дверцы в закрытом и открытом положении.

Вообще механизм револьвера в основном состоит из компонентов, работающих как механизм запирания, поворачивающих и надвигающих барабан на ствол: ползуна, казённика, крючка спускового с собачкой и боевой пружины. В их число входит и ударно-спусковой механизм.

Кстати, в те годы устройства состояли из мушки, размещённой на передней стволовой части и целика, имеющего прицельную прорезь вверху рамы. Всего устройство револьвера 1895 года собрано из 39 элементов.

Ударно-спусковое устройство

Это оружие оснащено УСМ курковым, двойного действия. Одновременно также производилась модель с УСМ одинарного действия. У данного устройства боёк шарнирно установлен на курке, прикреплена боевая пластинчатая пружина - она двупёрая, находится на рукояти.

наган пистолет

Шептало револьвера изготовлено вместе со спусковым крючком. Предохранителя нет, но если не нажимать на спусковой крючок, специальный элемент не позволит бойку соприкоснуться с капсюлем. Если курок взвести, то он задействует особый замочный механизм, передвигающий барабан оружия вперёд. Спусковой крючок в этот момент застопорит барабан так, чтобы он не вращался.

Баллистические свойства

Какая кучность у револьвера «Наган»? У этого оружия закреплённый прицел настроен на дистанцию в 25 м. Необходимо отметить, что именно на таком расстоянии точка прицеливания совпадает со средней точкой попаданий. Разные промежутки могут похвастаться совершенно разной кучностью попаданий:

Сила боя

По пакету досок сосновых толщиной 2,54 см с тридцати пяти шагов (25 метров) отслеживается пробивание: 3 доски – 100% пуль, 4 доски – 70% , 5 досок – 25%. Доски размещают на расстоянии 8 см друг от друга. Одну доску пробивают на дистанции до двухсот шагов (140 м).

Производство

Русский Ижевский оружейный завод изготавливает сейчас весьма качественные револьверы. Но шведский «Наган» образца 1887 года изготовлен в Бельгии. Интересно, что 9-мм образец 1878 года нахваливала еще бельгийская армия. Это способствовало популяризации марки фабрики «Наган» на всемирном рынке.



наган боевой

Этот же пистолет, созданный в 1895 году, а также его вариации, производили многие оружейные мастерские по всей планете, а именно: русский Императорский оружейный завод в Туле, польская в городе Радом, немецкая «Энель» в Зуле, бельгийские «Лепаж», «Франкот» и «Байяр», «Аризменди-Гоэнага» в Испании и другие.

«Наган» на вооружении русского войска

В конце XIX века Российская империя занялась массовым перевооружением своего войска. Винтовка Мосина, выпущенная в 1891 году, была выбрана эталоном стрелкового оружия. В те времена огнестрельное оружие России представлял морально устаревший образец 4,2-линейного (10,67-мм) пистолета системы Смита-Вессона III, разработанный в 1880 году.

Даже комиссия по производству малокалиберных ружей, во главе которой находился генерал-лейтенант Н. Г. Чагин, подключилась к поиску подающих большие надежды образцов. Интересно, что к новому армейскому револьверу предъявлялись следующие требования:

  • Внушительное останавливающее действие пули. В те времена основным видом войск являлась кавалерия, поэтому выстрел на эффективном расстоянии (до 50 шагов) должен был повалить лошадь.
  • «Силы боя» должно быть достаточно чтобы пробить 4-5-дюймовые сосновые доски. Масса небольшая (0,82-0,92 кг).
  • Калибр, направление, число, профиль нарезов ствола и тому подобное должны быть идентичны параметрам трёхлинейной винтовки Мосина. Таким образом, создавая револьверы, можно использовать винтовочные бракованные стволы.
  • Револьвер не может быть оборудован устройством стрельбы самовзводом, иначе его меткость ухудшится.
  • Первичная скорость пули должна быть не ниже 300 м/с.
  • У револьвера должна наличествовать отменная кучность стрельбы.
  • Надо, чтобы устройство было простым и технологичным.
  • Оружие должно быть надёжным, нечувствительным к грязи и плохим условиям эксплуатации, несложным в обслуживании.
  • Гильзы должны экстрагироваться не одновременно, а поочерёдно.
  • Прицельный механизм должен быть рассчитан так, чтобы траектория полёта пули могла пересечь линию прицеливания на дистанции 35 шагов.
  • В барабан должно помещаться не менее семи зарядов.
  • Патрон чтобы был с оболочечной пулей, латунной фланцевой гильзой и бездымным порохом.

Вообще самовзводную стрельбу и синхронное удаление стреляных гильз отвергли потому, что они усложняли устройство (это негативно влияло на надёжность и стоимость револьвера) и приводило к избыточному расходу боеприпасов.

К объявленному конкурсу и потенциальному колоссальному заказу проявили огромный интерес отечественные и зарубежные ваятели оружия. Было представлено несколько образцов пистолета Смита-Вессона, револьверы и автопистолеты. В финале серьёзную борьбу затеяли бельгийские оружейники Анри Пипер с образцом М1889 «Байяр» и Леон Наган с М1892. Кстати, современный пневматический пистолет «Наган Gletcher NGT» является точной копией модели, победившей в этом конкурсе.

Леон Наган переделал своё изделие под русский 7,62-мм калибр. Как и в 1883 году, он ликвидировал самовзводную стрельбу, испортив качество оружия в соответствии с притязаниями конкурса.

Всего было предложено два варианта – шести- и семизарядные револьверы. Модель Пипера была отвергнута из-за массивности и ненадёжности устройства. В конкурсе победил Леон Наган, вероятно, благодаря тому, что у него в русском военном ведомстве имелись давно установленные связи.

Наган за патент на револьвер заломил цену в 75 000 рублей. Он не смог получить эти деньги, так как ему отказали. Далее было назначено повторное состязание, но с более утончёнными условиями. Теперь, помимо параметров, предлагалась премия: двадцать тысяч рублей за устройство оружия и пять тысяч за конструкцию заряда. Кроме того, победитель должен был отдать своё детище в полную собственность правительства России, которое обретало право производить его и в своей стране, и за рубежом без каких-либо оплат изобретателю.

Пипер на конкурсе показал заново переработанные револьверы с уникальной автоматикой. Комиссия их сочла «малопригодными, но остроумными». Револьвер С. И. Мосина с шестью стволами также не был принят. Доводки в устройстве пистолета Нагана были менее существенными. Провели сравнительные испытания с 4,2-линейным оружием Смит-Вессона, и устройство было одобрено. Интересно, что после войсковых испытаний офицеры пожелали получить револьвер с двойным эффектом и самовзводной стрельбой.

 наган мр 313

Комиссия вернулась к самовзводному варианту образца, но не увидела его безоговорочную успешность, поэтому решила, что огнестрельное оружие Россиидолжно пополниться такими револьверами: самовзводным для офицеров, а для рядовых и унтер-офицеров - несамовзводным.

В устройство внесли несколько мелких изменений и утвердили его весной 1895 года. Кобура для «Нагана» этого образца была матерчатой. Она укомплектовывалась кожаным шнуром-тренчиком и шомполом для чистки оружия.

13 мая 1895 года указом Николая II «офицерский» и «солдатский» образцы пистолета «Наган» были приняты на вооружение армии России. Примечательно, что военным ведомством это оружие было в июне 1896 года официально принято на вооружение.

Модификации

Слишком хлопотно получать разрешение на нарезное оружие - необходимо немало кабинетов обойти. И многим это не под силу, поэтому люди обзаводятся пневматами. Но не будем отвлекаться и перечислим образцы удивительного револьвера «Наган». Вот они:

  • Nagant M1910 – бельгийское оружие образца 1910 года. Имеет одновременную экстракцию стреляных гильз.

Боевые модели:

  • Солдатский «Наган» - сногсшибательное оружие 20 века с ударно-спусковым несамовзводным устройством. Его производство прекращено в 1918 году.
  • «Наган», созданный для офицерского состава, оборудован ударно-спусковым самовзводным устройством.
  • Накануне Первой мировой карабины были изготовлены для пограничных войск в малом количестве: карабин с неотъёмным прикладом и стволом длиной 300 мм и револьвер со съёмным прикладом и увеличенным стволом до 200 мм.
  • «Наган», созданный для командиров, является компактным вариантом револьвера, предназначенным для скрытого ношения. Его ствол уменьшен до 85 мм, а рукоять укорочена. Образец разработан в 1927 году. Его выпускали до 1932 года небольшими партиями. Всего изготовлено около 25 000 штук этих изделий. Данным образцом вооружали сотрудников ОГПУ и НКВД.
  • Для разведывательно-диверсионных батальонов в 1929 году был создан пистолет с глушителем, оборудованный аппаратом бесшумной стрельбы «БРАМИТ», исключающим появление пламени. Разработан братьями И. Г. и В. Г. Митиными.
  • Nagant wz. 30 – оружие, созданное Наганом в 1895 году, изготовлено поляками. С 1930 по 1939 год его серийно производили в городе Радом на оружейном заводе. Всего Польша выпустила 20 000 штук револьверов «Наган» двух образцов: Ng wz.30 и Ng wz.32.

Спортивные модели – это оружие 20 века

Вот эти чудесные изделия:

  • Учебный револьвер Нагана-Смирнского для тренировок, разработанный в 1926 году. Его конструктором является А. А. Смирнский. С 1925 по 1939 год этих изделий изготовлено 3 500 штук под 5,6-мм заряд кольцевого воспламенения.
  • Револьвер «Наган» для спорта создан в 1953 году. Его конструктором является В. А. Парамонов. Этот образец выпускался с 1956 по 1966 год. Всего было изготовлено 8 220 штук МЦ-4 и МЦ-4-1.
  • ТОЗ-36 – спортивное оружие образца 1962 года. Эту модель сконструировал Е. Л. Хайдуров.
  • ТОЗ-49 – пистолет образца 1972 года, изготовлен для спорта. Его сконструировал Е. Л. Хайдуров. Имеет укороченный барабан под укороченный патрон 7,62Х26мм.
  • ТОЗ-96 является экспортным вариантом ТОЗ-49 под заряд .32 S&W Long Wadcutter. Изготавливается с 1996 года.

Спортивно-охотничьи модели

А теперь рассмотрим оружиеследующих образцов:

  • Карабин КР-22 «Сокол» является конверсионным образцом под заряд .22 LR. Этот револьвер «Наган» оборудован стволом, удлинённым до 500 мм, деревянным цевьём и деревянным неотъёмным прикладом. Это изделие весит 2 кг. Изготавливать его начали в 2010 году.
  • Пистолет «Гром» является конверсионной моделью, изготавливаемой украинской компанией ООО «СОБР». Этот спортивный пистолет под 4-мм заряд Флобера, создан для тренировок.

Гражданское оборонительное оружие

Что собой представляет «Наган» травматический и газовый? В начале 2000 годов были созданы несколько вариаций таких пистолетов, изготавливаемых путём изменения боевых «Наганов».

  1. В России производят следующее оборонительное оружие: травмат Р1 «Наганыч» под заряд 9 мм Р. А. и ВПО-502 «Наган-М» под заряд 10Х32 мм Т, служебный травмат РС под заряд 10Х23 мм Т.
  2. На Украине изготавливают газовые и травмат-пистолеты «Комбриг», «Скат 1Р», «Г-Наган», короткий «СКАТ 1Рк» и «Наган РФ».
  3. В США изготавливают пневматический пистолет «Наган Gletcher NGT». Это газобаллонный двойник легендарного револьвера.

Благодаря криминалистическим требованиям, в устройстве оружия, стреляющего резиновыми пулями, появились изменения, запрещающие стрельбу боевыми зарядами.

короткоствольное оружие

Сигнальные (шумовые) модели

  • ВПО-503 «Наган-С» («Блеф») – сигнальный пистолет под капсюль «Жевело». Изготавливается с лета 2006 года Вятско-Полянским заводом «Молот».
  • «Наган МР-313»(Наган-07). В этом образце, по сравнению с «Блефом», изменено устройство заглушки ствола (у новой заглушки более продуманные очертания). Эта модель оснащена стволом меньшего диаметра, у неё отсутствует на рамке заводской номер, у казённой части ствола фрезерование рамки не произведено.

«Наган МР-313» оснащён барабаном, номер которого не сходится с номером на рамке. Втулки револьвера под «Жевело» не запрессованы в каморы, а вкручены в резьбу.

Интересно, что в 2008 году производство этих револьверов на «Молоте» свернули и перенесли на Ижевский оружейный завод.

  • Р-2 – это сигнальное оружие под капсюль «Жевело», следующая модель после «Блефа» и МР-313. Производителем является Ижевский машиностроительный завод.

И последнее: если вы ленитесь получать разрешение на нарезное оружие (не многие любят волокиту), можно приобрести спортивный «Наган» под заряд Флобера. Эти изделия стреляют громко, великолепно защищают от бездомных собак, не требуют разрешения на покупку и ношение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Брюссель – столица Бельгии и всего ЕвросоюзаБрюссель – столица Бельгии и всего Евросоюза
Автомат `Узи` - преимущества и недостаткиАвтомат `Узи` - преимущества и недостатки
Кольт `Питон` - прошлое и настоящееКольт `Питон` - прошлое и настоящее
Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?
Пистолеты` Глок`: миф и реальностьПистолеты` Глок`: миф и реальность
Как выбрать хороший травматический пистолетКак выбрать хороший травматический пистолет
Знаменитый пистолет `Стриж` и его характеристикиЗнаменитый пистолет `Стриж` и его характеристики
ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!
Как выбирать пневматический пистолет: основные параметры оружия и критерии выбораКак выбирать пневматический пистолет: основные параметры оружия и критерии выбора
Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
» » `Наган` (пистолет): история, описание, характеристики
LiveInternet