Применение BCAA: побочные эффекты отсутствуют

Каждый спортсмен, занимающийся тяжелоатлетическим спортом, стремится нарастить мышечную массу и обрести рельефные формы в кратчайшие сроки. Но одного поднятия тяжестей для достижения поставленных целей не всегда достаточно. Физические нагрузки должны сочетаться с правильным сбалансированным высокобелковым питанием, содержащим необходимое количество витаминов и микроэлементов. bcaa побочные эффектыСуществуют специально разработанные комплексные пищевые добавки с высоким содержанием витаминов, аминокислот или белков, которые помогают спортсмену быстро восстановиться после изнуряющих физических нагрузок.

Понятие об аминокислотах

В образовании мышечных волокон и построении мышц главную роль играют белки. Несмотря на свое разнообразие, все белки состоят всего лишь из 20 аминокислот в разных сочетаниях. Каждая молекула белка состоит из длинной цепочки аминокислот, соединенных друг с другом посредством химических связей в определенной последовательности. Все аминокислоты подразделяются на незаменимые и заменимые. bcaa ценаНезаменимые (изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин) не могут синтезироваться в организме и должны поступать с едой животного происхождения и пищевыми добавками.

Что такое BCAA?

Премиксы, состоящие из аминокислот с разветвленными боковыми цепями, часто называют BCAA (branched-chain amino acids). Они очень популярны среди спортсменов, желающих нарастить сухую мышечную массу. К BCAA относят три аминокислоты: лейцин, валин, изолейцин. Во время интенсивных тренировок мышцы нуждаются в питании на клеточном уровне, и здесь им поможет именно BCAA. bcaa complexПобочные эффекты у данных добавок отсутствуют, если белковые компоненты в них находятся в чистом виде.

Аминокислоты с разветвленными цепочками могут сочетаться с премиксе с витаминами или другими активными веществами, образуя BCAA-complex. Такие комплексы призваны оказывать многогранное воздействие на организм спортсмена. От такой модификации BCAA побочные эффекты могут возникнуть лишь как реакция на другие компоненты, входящие в добавку.

Функции

BCAA, поступая в мышцы, способствуют синтезу молекул белка, который принимает непосредственное участие в формировании мышечных волокон. BCAA в организме человека стимулируют выработку инсулина, который регулирует уровень сахара в крови. Благодаря своим функциям эти аминокислоты способствуют увеличению мышечной массы, стимулируют выработку гормона роста и регулируют соотношение в крови тестостерона и кортизола.

BCAA также выполняют антикатаболитическую функцию, препятствуя разложению белка в периоды низкокалорийных диет.

Исследования ученых

Исследования ученых по изучению воздействия на организм BCAA побочные эффекты не обнаружили, а, наоборот, доказали положительное воздействие добавок при интенсивных тренировках. Поступление в организм человека аминокислот сразу после физических нагрузок позволяет увеличить анаболическую фазу в сравнении с катаболической. А это значит, что скорость роста мышечных волокон будет превышать скорость их разрушения, что, соответственно, приводит к росту мышечной массы.bcaa эффект



Рекомендуют употреблять добавки одновременно с быстрыми углеводами. Это позволит снабдить организм дополнительными питательными веществами, а высокий уровня инсулина в крови ускорит транспортировку питательных веществ по клеткам.

Формы

На рынке спортивных добавок и питания присутствуют порошковая и капсульная формы BCAA. Побочные эффекты не характерны для них обоих. Порошок удобно использовать при добавлении в коктейли с высоким содержанием белка. BCAA в капсулах или таблетках удобнее принимать во время тренировочного процесса, запивая большим количеством воды. В любом случае при употреблении BCAA эффект проявляется в снижении катаболизма при интенсивных физических нагрузках, вне зависимости от формы препарата.При этом нет необходимости трехкратного в течение суток приема BCAA.

Цена на премикс, в зависимости от содержания основного вещества, у разных производителей может значительно отличаться. Более менее качественный препарат стоит в пределах от 20 до 50 долларов за 100 капсул. В форме порошка за эти деньги можно купить 300 г качественных аминокислот. В целях экономии достаточно употреблять аминокислоты непосредственно после физических нагрузок, так как в этом есть реальная необходимость, чего не скажешь о повседневной активности.

Правила приема

Для лучшего результата данные аминокислоты должны поступать в организм спортсмена отдельно от других. Лучшее усвоение BCAA наблюдается при одновременном поступлении в организм углеводов, которые повышают уровень инсулина в крови. Оптимальным будет употребление BCAA с пищей за 20-50 минут до и после тренировки. Это позволит создать и поддерживать восстановительные процессы в организме на протяжении всего цикла физических нагрузок и после него.

bcaa в капсулах

Суточное количество BCAA зависит от массы тела спортсмена и в разных источниках трактуется по-своему. Порция в 4-6 грамм будет достаточной и оптимальной для употребления в сутки.

Побочные эффекты

Естественным при приеме является возникновение вопросов или сомнений по поводу пагубного влияния BCAA. Побочные эффекты от приема этой добавки не наблюдаются, потому что продукт представляет собой набор таких же аминокислот, какие входят в состав любых белковосодержащих продуктов, например, мяса, яйца или молока. Наиболее вероятный негативный эффект, связанный с приемом добавки, может быть вызван отравлением. Но для этого понадобится употребить очень большое количество BCAA, цена которого не является низкой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
Белок - это жизненно необходимое веществоБелок - это жизненно необходимое вещество
Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?
Корректируем рацион: продукты, где содержатся белкиКорректируем рацион: продукты, где содержатся белки
Продукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красотыПродукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красоты
Белок: что такое и для чего нужен организму?Белок: что такое и для чего нужен организму?
Состав белка: что нам о нем известно?Состав белка: что нам о нем известно?
Вы знаете, как правильно питаться чтобы набрать мышечную массу?Вы знаете, как правильно питаться чтобы набрать мышечную массу?
Какие таблетки помогут похудеть без диет?Какие таблетки помогут похудеть без диет?
Белковая пища для мышц: основные продуктыБелковая пища для мышц: основные продукты
» » Применение BCAA: побочные эффекты отсутствуют
LiveInternet