Жгут для тренировок. Эспандер-жгут

Резиновый жгут

эспандер - это миниатюрный тренажер, предназначенный для укрепления мышц и способный заменить множество других, таких как штанги, гантели, скакалка, обруч. При выполнении упражнений с использованием данного тренажера нагрузка будет намного больше, а соответственно, и мышцы будут укрепляться и расти быстрее.

Использовать жгут необходимо для упражнений с низкой интенсивностью, во время которых тренажер будет зажимать кровоток. Те, кто придумал данный способ выполнения упражнений, гарантируют, что после них будет увеличена мышечная масса, выносливость и сила.

жгут для тренировок

В чем польза резинового жгута?

За счет своих небольших габаритов резиновый жгут для тренировок можно брать с собой куда угодно, будь то отдых за городом, отпуск или выезд на природу, и там с удовольствием выполнять тренировку. В принципе, дома тоже не всегда есть место для крупногабаритных тренажеров, поэтому жгут будет незаменимой вещью для тех, кто хочет сэкономить место и при этом поддерживать свое тело в форме.

Тренажер позволяет воздействовать на те мышцы, которые сложно проработать в домашних условиях без дополнительных тренажеров. Также жгуты есть разной длины, поэтому можно варьировать нагрузку на различные группы мышц.

В Японии ученные провели эксперимент и выяснили, что у тех, кто выполняет упражнения с резиновым жгутом на постоянной основе, показатели роста мышечной массы увеличиваются на 290%.

Считается, что использование во время тренировки жгута приводит мышцы в шоковое состояние, а также создаются такие условия, в которых даже при небольшой нагрузке мышечный рост активизируется. Такие тренировки делают более интенсивным кровоток, вследствие чего увеличивается и рост мышечной массы.

резиновый жгут эспандер

Сравнительный эксперимент

Для того чтобы узнать, как жгут будет воздействовать на организм человека, был проведен эксперимент. Для него были выбраны мужчины, они выполняли одинаковые упражнения, но часть из них - с тренажером, а часть - без него. В ходе эксперимента было доказано, что у тех, кто выполнял упражнения со жгутом, уровень гормона роста увеличился, однако усилий для этого прикладывать пришлось меньше. Основываясь на данных эксперимента, можно сделать вывод, что жгут для тренировок увеличивает их эффективность.

Если с помощью жгута ограничивать кровоток, но не выполнять упражнения постоянно, гормон роста останется на том же уровне.

Как правильно выбрать жгут?

упражнения с резиновым жгутом

Эспандер представляет собой резиновую ленту, которая может быть разной длины и разной ширины. От длины тренажера будет зависеть нагрузка, которую вы будете испытывать при выполнении упражнений. Чем короче лента, тем больше нагрузка. Что касается ширины, то для тренировки мышц лучше выбрать узкий жгут, а для накачивания пресса - широкий.

Концы жгута также отличаются: у тренажера могут быть ручки, отверстия для рук или просто обрезанные концы. Следует выбирать тот вариант, что вам удобней держать в руках. Эспандер для рук использовать вдвойне полезно, так как он поможет не только укрепить мышцы, но и увеличить силу хвата.

Встречаются резиновые ленты разных цветов, и это не просто маркетинговый ход. Цвет ленты показывает степень жесткости тренажера.



Конечно, при выборе жгута, как и при любой покупке, встает вопрос о стоимости. Сколько же стоит резиновый жгут? Цена данного тренажера колеблется от 100 рублей до 1000.

Особенности тренировок со жгутом

Когда у человека работа занимает много времени, он трудится, например, в сфере торговли и не имеет лишней свободной минутки, тогда практически нереально выделить время для постоянных походов в тренажерный зал. Для таких случаев жгут будет идеальным вариантом. Достаточно уделить совсем немного времени для тренировки, находясь дома.

Работать со жгутом очень просто, нет каких-либо особых указаний в выполнении упражнений или содержании тренажера. Жгут для тренировок безопасен во время использования, а мышцы при его использовании все время напряжены. Также нет угрозы получить травму или растяжение. Используя эспандер, вы задействуете практически все мышцы.

Упражнения с резиновым жгутом

На самом деле упражнений с данным тренажером масса, вы даже можете придумать их самостоятельно. Занимаясь периодически, вы сами сможете подобрать упражнения, которые будут воздействовать именно на те группы мышц, которые вам нужны. Если вы не хотите экспериментировать, чуть ниже будут описаны наиболее удачные упражнения с использованием жгута.

эспандер для рук

Перед тем как начать тренировку, лучше переодеться в облегающую форму, чтобы при выполнении упражнений жгут не цеплялся за вещи. Также, если у вас длинные волосы, их необходимо собрать.

Упражнения для трицепса и бицепса

  1. Упражнение для трицепса: возьмите резиновый жгут эспандер, встаньте на один конец пяткой, другой конец возьмите в руку и занесите ее за голову. Вытягивайте руку вверх, выпрямляя ее и натягивая жгут.
  2. Упражнение для бицепса №1: встаньте обеими ногами на середину тренажера, концы возьмите в руки, сгибайте и разгибайте руки в локтях.
  3. Упражнение для бицепса №2: в положении стоя наступите на один конец ленты, а второй возьмите в руку. Прижимайте руку к туловищу и отпускайте.

тренировка со жгутом

Упражнения для грудных мышц

  1. Обмотайте резиновую ленту вокруг корпуса и примите положение лежа так, чтобы руками прижимать концы жгута к полу. В таком положении выполняйте отжимания.
  2. Закиньте за спину эспандер. Жгут за его концы держите руками. В положении стоя держите руки на уровне плеч. Сводите и разводите руки.
  3. Лягте на пол, при этом середину жгута прижмите спиной, концы тренажера возьмите в руки и имитируйте отжимания.

Упражнения для спины и пресса

В этих упражнениях сопротивление жгута заставляет напрягать мышцы спины и пресса.

Первое упражнение выполняется в три этапа. Тренирующийся становится ногами на середину жгута, а в руках держит его концы. Туловище должно быть ровное. Далее в три этапа выполняем само упражнение:

  • не сгибая туловище, поднимаем прямые руки в стороны, затем медленно отпускаем их;
  • поднимаем прямые руки перед собой и так же медленно опускаем назад;
  • оттягиваем руки назад и медленно опускаем по швам. Затем упражнение начинается сначала.

Во втором упражнении тренировка со жгутом задействует мышцы рук и верхней части торса. Поднимаем руки перед собой, крепко держа жгут за концы, затем, насколько хватит сил, разводим руки в стороны и медленно сводим в исходное положение.эспандер жгут

Третье упражнение имеет условное название «Наклоны со штангой». Название выбрано такое, потому что задействованы те же группы мышц, которые работают при наклонах с настоящей штангой. Для упражнения вам необходимо закрепить жгут возле пола за тяжелый неподвижный предмет. Встав рядом, наклоняемся и закидываем свободную часть жгута на шею. Далее необходимо медленно выровняться, преодолевая сопротивление жгута, и так же медленно наклониться назад. С данным упражнением необходимо быть достаточно осторожным, так как нагрузка на спину существенна.

Для выполнения четвертого упражнения необходимо на один конец жгута встать правой ногой, а второй зажать в правой руке. Руку следует вытянуть в сторону, затем производить медленные наклоны туловища в левую сторону. Упражнение необходимо производить четко, ощущая работу мышц. Затем следует взять жгут в другую руку и зафиксировать другой ногой. Соответственно, жгут будет слева, а наклоны будут производится вправо. В случае недостаточной нагрузки можно сложить жгут вдвое.

Упражнения для зоны ягодиц и задней части бедра

  1. Встаньте одной ногой на жгут для тренировок, концы тренажера возьмите в руки и натяните его как можно сильнее. Выполните шаг назад свободной ногой и приседайте несколько раз. Выполняйте упражнение на каждую ногу по 10-15 раз.
  2. Возьмите резиновую ленту в руки и встаньте на четвереньки так, чтобы концы жгута были прижаты к полу руками. У вас образуется петля из ленты. Вставьте в нее одну ногу и вытягивайте ее, разгибая колено. Выполняйте управжнение на каждую ногу по очереди.
  3. Сложите тренажер вдвое и по возможности сцепите ручки между собой, закрепите на каждой ноге по одному концу полученной петли или проденьте в нее ноги. В положении стоя расставьте ноги, сделайте выпад, перенося на согнутую ногу вес тела. Выполняйте упражнение по очереди на каждую ногу.
  4. Для следующего упражнения примите положение лежа, ноги согните в коленях. Концы жгута прижмите руками к полу так, чтобы эспандер был над бедрами. Выполняйте подъемы таза, растягивая жгут.

жгут цена

Итак, резиновый жгут – это отличный тренажер для выполнения упражнений, не выходя из дома. Он небольших размеров и прост в использовании, лента не требует особой подготовки к эксплуатации и много места для хранения. Выполняя обычные упражнения, можно усилить их действие при использовании данного тренажера. Особенно высокую эффективность проявляет эспандер для рук. Удачных вам тренировок!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Зачем Весной Жгут ТравуЗачем Весной Жгут Траву
Резиновый жгут – эффективный спортивный снарядРезиновый жгут – эффективный спортивный снаряд
Тренажер кроссовер - эффективное средство для занятий фитнесомТренажер кроссовер - эффективное средство для занятий фитнесом
Идем в тренажерный зал: тренировка для похуденияИдем в тренажерный зал: тренировка для похудения
Как быстро научиться подтягиватьсяКак быстро научиться подтягиваться
Как накачать плечи – комплекс упражненийКак накачать плечи – комплекс упражнений
Как правильно качать бицепсКак правильно качать бицепс
Тренажер для грудных мышц - первый шаг к красивой фигуреТренажер для грудных мышц - первый шаг к красивой фигуре
Как накачать грудные мышцы гантелями с наибольшим эффектомКак накачать грудные мышцы гантелями с наибольшим эффектом
Программа для накачивания мышц домаПрограмма для накачивания мышц дома
» » Жгут для тренировок. Эспандер-жгут
LiveInternet