Велосипед `Орленок` - мечта каждого советского подростка

В пятидесятых годах прошлого века в Советском Союзе каждый подросток мечтал о легендарном велосипеде «Орленок». Он был самым желанным подарком для каждого ребенка от семи до четырнадцати лет. В Минске освоили производство новинки. Позднее их стал выпускать Шауляйский завод.велосипед орленок

sadržaj

    Велосипед «Орленок» в сознании советского ребенка являлся высшей наградой, несбыточной мечтой. Красавец с точно такой же рамой, как у «Украины» (только поменьше), высотой вровень с грудной клеткой. Для девочек и мальчиков выпускались разные модели: «Эрелюкас» с двойной верхней трубой для молодых людей и «Крегждуте» для милых дам. Явный прибалтийский акцент в названиях этих моделей не случаен, ведь легендарный велосипед «Орленок» рождался на Шауляйском заводе «Vairas». Этот завод знаменит своими двигателями для мопедов.

    Чем являлся велосипед «Орленок» для школьника советской эпохи? Это был статус, гордость, убеждение в том, что «жизнь прекрасна». На нем было легко стремительно подняться в горку, с ветерком промчаться по деревенской дороге, ловя восхищенные взгляды сверстников.

    Иметь велосипед «Орленок», фото которого вы видите в этой статье, а не какой-нибудь примитивный «Школьник», было так же престижно, как и обладать вкладышами от иностранной жвачки.детские велосипеды орленок



    Надо сказать, что в те времена далеко не все становились счастливыми обладателями «велика», поэтому тот, кому так улыбнулась судьба, должен был быть готовым к тому, что «безлошадные» друзья будут просить прокатиться на новом велосипеде, сделать круг по двору. Отказать было невозможно. Это считалось поступком предосудительным и даже неприличным.

    Надо сказать, что в Советском Союзе всегда любили и очень трепетно относились к слову «орленок». Это имя давали всему самому лучшему: пионерскому лагерю, звонкой песне, самому лучшему на свете велосипеду. Он был своеобразным символом эпохи. Легендарный велосипед «Орленок» был единственной моделью несборного типа, подходившей по размеру для учеников средней школы. Для многих он стал путевкой в жизнь взрослого велосипедиста.

    Детские велосипеды «Орленок» были переходным этапом от двухколесной модели для школьников-малышей («Ветерок») к велосипедам для взрослых. Именно поэтому он был так распространен среди подростков того времени. Он символизировал начало приобщения к «взрослым» велосипедам. «Орленок» был того же класса, что и «Школьник», но находился на более высоком уровне, оставляя далеко позади своих конкурентов.велосипед орленок фото

    Интересно, что и сегодня существует сообщество почитателей велосипедов, производимых в Советском Союзе. Эти любители раритетных моделей шуточно называют себя «крокодиловодами». Их главная цель – разыскать и купить старенькие велосипеды и привести их в рабочее состояние.

    Прошло достаточно много времени с момента создания великолепного «Орленка», но и сегодня многие помнят его. Многие наши соотечественники ассоциируют его со счастливым и беззаботным детством, когда велосипед был настоящим поводом для гордости, а также светлой мечтой каждого ребенка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выбрать велосипед малышам?Как выбрать велосипед малышам?
    Выбираем четырехколесный велосипед для ребенкаВыбираем четырехколесный велосипед для ребенка
    Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!
    Когда дети начинают гулить? Узнаем!Когда дети начинают гулить? Узнаем!
    Зерноуборочный комбайн: история и современностьЗерноуборочный комбайн: история и современность
    Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
    Велосипед советский: история и видыВелосипед советский: история и виды
    Велосипед `Challenger` - качество по разумной ценеВелосипед `Challenger` - качество по разумной цене
    Моторные лодки `Прогресс`Моторные лодки `Прогресс`
    Обувь марки `Марко`. Стиль и качествоОбувь марки `Марко`. Стиль и качество
    » » Велосипед `Орленок` - мечта каждого советского подростка
    LiveInternet