Советская моторная лодка `Обь`

Авиационный Новосибирский завод имени Чкалова производил популярные в СССР моторные лодки с 60-х годов. Они стали очень популярными в нашей стране из-за своего малого веса и хорошей маневренности. Моторная лодка «Обь» (а сегодня мы говорим именно о ней) создавалась для рыбалки и водных прогулок.

sadržaj

    лодка обьЕе корпус изготовлен из дюралюминевых листов Д16. Днище имеет толщину 2 мм, борта – 1,5 мм. Корпус клепаный с замазкой и прокладкой. Лодка «Обь» нуждалась в постоянном техническом обслуживании швов корпуса, которые были подвержены расхождению. На бортах имеются були, которые делают лодку более устойчивой и добавляют судну плавучести. «Обь» стала популярна среди любителей отдыха на воде и рыболовов очень быстро. Ее стали широко использовать для дальних спортивных плаваний и в качестве прогулочной лодки. Она неприхотлива в эксплуатации, имеет небольшой вес, что значительно облегчает ее хранение на берегу.

    Лодка «Обь» обладает автомобильной компоновкой. Руль располагается слева. Во всю ширину кокпита установлен диван. От ветра пассажиров защищает двухсекционное ветровое стекло. В носовом отсеке есть маленький багажник. Для осмотра фортика существует люк с герметичной крышкой, которая закреплена винтами. В торговлю эта модель поступала без тента и с минимальным оснащением. Производство прекратилось в связи с началом выпуска новой модели.лодка обь 3

    Лодка «Обь – М» была представлена на суд общественности в 1975 году. У этой модели увеличена килеватость. На этой лодке разрешено выходить при волнении до трех баллов и удалении от берега на три километра. Блоки из пенопласта, которые уложены вдоль нижней части фортика и бортов, обеспечивают ее непотопляемость. Под носовой палубой имеется багажный отсек, который герметично закрывается люком. Такой же отсек есть и в корме. Он создан для хранения топлива и представляет собой штатный бачок и четыре 10-литровые канистры.



    Эта лодка имеет ветровое стекло, подвесной мотор с дистанционным управлением, съемный тент.

    Опыт водомоторников и отзывы покупателей показали, что лодка «Обь – М» - неудачная модель. При эксплуатации стало ясно, что продольный набор и планширь из дюралевого уголка подвержены коррозии. Это заставило специалистов завода приступить к проектированию новой модели. Так появилась лодка «Обь – 3».

    лодка обь мНачиная работу над новой конструкцией, специалисты знаменитого Новосибирского завода постарались учесть предложения владельцев исправить все недостатки предыдущих моделей.

    В новой модели появились новые тримаранные обводы, которые ближе к корме переходят в обводы - «крыло чайки». Они значительно улучшили гидродинамические характеристики.

    В кокпите новой модели установлены четыре мягких удобных кресла, которые легко трансформируются в спальные места. От ветра и брызг пассажиров лодки защищает ветровое стекло, которое установлено на палубе. Лодка оборудована тентом, который легко снимается. Каркас тента выполнен из тонкостенных труб. Лодка «Обь – 3» в комплекте имеет весла, ходовые огни, черпак, ремонтную аптечку. Даже по современным рамкам эта лодка - качественное средство перемещения по воде.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Курцхаар: описание породы из ГерманииКурцхаар: описание породы из Германии
    Значение имени Сафина: каким будет жизненный путьЗначение имени Сафина: каким будет жизненный путь
    К чему снится лодка: сонникК чему снится лодка: сонник
    Какими будут атомные подводные лодки России четвертого поколенияКакими будут атомные подводные лодки России четвертого поколения
    `Комсомолец` - подводная лодка, которая не должна была утонуть`Комсомолец` - подводная лодка, которая не должна была утонуть
    Советская пирога: надувная лодка `Уфимка`Советская пирога: надувная лодка `Уфимка`
    Велосипед советский: история и видыВелосипед советский: история и виды
    `Днепр` – лодка на все времена`Днепр` – лодка на все времена
    Доступные лодки ПВХ. Отзывы: достигнуто новое качество отдыхаДоступные лодки ПВХ. Отзывы: достигнуто новое качество отдыха
    Моторные лодки `Прогресс`Моторные лодки `Прогресс`
    » » Советская моторная лодка `Обь`
    LiveInternet