Биография хоккеиста Харламова – звезды мирового хоккея

Харламов Валерий Борисович родился в Москве четырнадцатого января тысяча девятьсот сорок восьмого года в семье слесаря завода «Коммунар» Бориса Сергеевича и Арнбе Орбат Хермане, работницы того же завода. Мама Валерия, испанка по национальности, в конце тридцатых годов, в возрасте 12 лет, приехала в СССР.

sadržaj

    биография хоккеиста харламоваБиография хоккеиста Харламова полна ярких и запоминающихся событий. В семь лет он в первый раз встал на коньки и вышел на лед вместе со своим отцом. В те времена хоккей уже стал очень распространенной игрой в нашей стране, уступая по популярности лишь футболу. Многие мальчишки того времени мечтали быть похожими на Ивана Трегубова или Всеволода Боброва. Не был исключением и Валерий. Однако на пути к мечте перед мальчиком внезапно возникло препятствие – слабое здоровье. В начале тысяча девятьсот шестьдесят первого года Валерий заболел ангиной. В результате он получил осложнение на сердце. Врачи определили заболевание – порок сердца и фактически запретили ему всякую активность. Его освободили от уроков физкультуры, запретили бегать, поднимать тяжести, выезжать в пионерский лагерь. Мама смирилась с тяжелым заболеванием сына, а отец не хотел думать о его инвалидности. Поэтому в тысяча девятьсот шестьдесят втором году он повел сына записывать в секцию хоккея на летний каток на Ленинградском проспекте. В тот день Валерий стал единственным счастливчиком, которого приняли в секцию.хоккеист харламов биография

    Биография хоккеиста Харламова рассказывает, что за короткий промежуток времени он стал одним из лучших и самых активных игроков ДЮСШ ЦСКА и любимцем тренера Бориса Кулагина. Правда, Анатолий Тарасов (главный тренер ЦСКА) относился к юноше с некоторым предубеждением. Виной тому был малый для хоккеиста рост. В те времена Тарасов делал основную ставку на рослых и крупных спортсменов, ссылаясь на сильных и огромных канадских профессионалов, которые на тот момент были сильнейшими в мире. В связи с этим в 1966 году Валерия отправили играть в чебаркульскую «Звезду» (вторая лига). Там перворазрядник Харламов за один сезон забросил соперникам тридцать четыре шайбы.

    Хоккеист Харламов, биография которого состояла из громких побед, благодаря стараниям тренера Кулагина в 1967 году вошел в основной состав ЦСКА. Именно в этот период появилась знаменитая и легендарная тройка великих хоккеистов Петров – Михайлов - Харламов. В конце того же года она вошла в состав второй сборной СССР. В тысяча девятьсот шестьдесят девятом году, впервые в истории Советского Союза, чемпионом мира стал 20-летний хоккеист Харламов, биография, фото которого были опубликованы во всех крупных печатных изданиях Советского Союза.



    хоккеист харламов биография фотоК 1972 году Харламов становится лучшим хоккеистом не только Советского Союза, но и Европы. В том же году в составе сборной СССР Валерий завоевал золотую олимпийскую медаль.

    Биография хоккеиста Харламова содержит еще одно яркое событие – знаменитую серию матчей между сборной Советского Союза и профессионалами из Канады, которая началась второго сентября тысяча девятьсот семьдесят второго года на монреальском стадионе «Форум». Как человек, не умевший проигрывать, Харламов был одним из немногих, кто верил в победу советского хоккея. Но именно этот «малыш», по хоккейным меркам, доказал канадцам и всему миру, что советский хоккей - лучший в мире.

    Биография хоккеиста Харламова полна выдающихся достижений. Он стал единственным хоккеистом из России, чей портрет находится на стенде Музея славы в канадском городе Торонто.

    В 1981 году жизнь талантливейшего спортсмена оборвалась трагически и нелепо. В автомобильной аварии погиб великий спортсмен, заботливый муж и любящий отец. До сих пор легенды о нем рассказывают молодым спортсменам те, кому посчастливилось прожить рядом с ним такую короткую, но яркую жизнь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Адриано Челентано. Биография гениального артистаАдриано Челентано. Биография гениального артиста
    Биография Светланы Светличной – известной советской актрисыБиография Светланы Светличной – известной советской актрисы
    Патрик Суэйзи. Биография многогранной личностиПатрик Суэйзи. Биография многогранной личности
    Дан Балан: биография молодой звездыДан Балан: биография молодой звезды
    Андреев Кирилл: биография `Иванушки`Андреев Кирилл: биография `Иванушки`
    Звездная биография Светланы ЛазаревойЗвездная биография Светланы Лазаревой
    Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
    Биография Валерия Залкина пока остается недосказаннойБиография Валерия Залкина пока остается недосказанной
    Одри Хепберн. Биография: кино, любовь и гуманизмОдри Хепберн. Биография: кино, любовь и гуманизм
    Успешный артист, предприниматель и его необычная биография. Валерий Рыжаков – путь к БогуУспешный артист, предприниматель и его необычная биография. Валерий Рыжаков – путь к Богу
    » » Биография хоккеиста Харламова – звезды мирового хоккея
    LiveInternet