Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?

Многие отечественные любители рыбалки задаются вопросом о том, когда клюет карась лучше всего. Он встречается практически во всех отечественных водоемах. Именно представители этого вида наиболее часто попадаются на удочку. На территории Российской Федерации встречаются два подвида карасей. Один из них – это золотой. Его можно встретить в водоемах европейской части нашей страны и вплоть до бассейна Лены. Любит находиться в малопроточной воде, поэтому излюбленными местами для него являются пруды и озера, а также речки с небольшим течением. В свою очередь, второй представитель – серебристый карась - встречается чаще всего на Дальнем Востоке и в Сибири. Вес наиболее крупных представителей может достигать 1 кг.

sadržaj

    Когда клюет карась?

    Наиболее благоприятные условия

    Теперь разберемся с тем, когда клюет карась, в какое время суток лучше всего проводить рыбалку для получения максимального результата. Днем, как показывает практика, эта рыба отдыхает, результат от такого времяпровождения будет плохим. А вот ранним утром и поздним вечером создаются наиболее благоприятные условия для такой рыбной ловли. В это время, можно сказать, карась выходит на «завтрак» и «ужин», и его значительно проще поймать. Хуже всего в такой ситуации клюет во время штиля. Если есть ветер, то все должно получиться.

    Выбор оснастки

    Из предыдущего абзаца мы знаем, когда клюет карась. Но этого мало для получения успешного результата. Нужно также правильно выбрать снасти. Наилучшим образом для такой рыбалки подходят обычные телескопические удочки или донки. В первом случае необходимы крючки 5 или 6 размера. Донки же рекомендуется закидывать на расстояние до 30 метров. Леска должна быть тонкой (до 0,2 квадратных миллиметров в сечении) и прочной (способной выдержать вес до 1 килограмма).



    Когда начинает клевать карась?

    Подготовка

    Важно выбрать место, которое наилучшим образом подойдет для рыбалки. Обычно это открытая водная гладь, рядом с зарослями. Дно должно быть покрыто илом и водорослями – рыба любит их есть, да и спрятаться от хищников тут можно. Как мы знаем из ранее изложенного, утром и вечером – вот когда клюет карась лучше всего. Поэтому рекомендуется за сутки (или хотя бы за 12 часов) на месте будущей рыбалки сделать прикормки. Это может быть хлеб, частички червей и прочие "деликатесы", которые обожает карась. За счет этого будут привлечены рыбы заранее, что позволит существенно увеличить клев.

    Рыбалка

    Перед рыбалкой нужно забросить прикормку повторно для привлечения рыбы. Подойдет хлеб, тесто или черви дождевые. Они также могут использоваться как приманка. На телескопическую удочку в таком случае намного проще ловить. Когда начинает клевать карась, поплавок легонько подергивается, затем его начинает водить в стороны. Далее он может совсем уйти под воду. В этот момент главное - хорошо подсечь рыбу и вытянуть ее. Если поймали одного карася, то нет смысла менять место – они обычно собираются рядом. Там, где есть один, будут и другие. Если в течение 20 минут нет результата, то имеет смысл сменить место рыбалки сразу же.в какое время клюет карась

    Итоги

    В рамках данной статьи был дан ответ на вопрос о том, в какое время клюет карась больше всего. Это утро и вечер. Днем представители этого вида отдыхают, и поймать их практически невозможно. Поэтому лучше всего заниматься такой рыбалкой именно в указанное время суток. Еще лучше будет, если есть ветер, а на поверхности воды присутствует незначительная волна. Это значительно повышает шансы на успех.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    На что клюет лещ в различные времена годаНа что клюет лещ в различные времена года
    Карась на фидер. Технические моменты и полезные советыКарась на фидер. Технические моменты и полезные советы
    Где и как ловится карась золотой?Где и как ловится карась золотой?
    Как готовится мамалыга для рыбалкиКак готовится мамалыга для рыбалки
    Ротан - рыба, способная выжить даже в самых критических условияхРотан - рыба, способная выжить даже в самых критических условиях
    Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
    Как приготовить перловку для рыбалкиКак приготовить перловку для рыбалки
    На что клюет амур белый и где его ловить?На что клюет амур белый и где его ловить?
    Какая используется оснастка поплавочной удочки на карасяКакая используется оснастка поплавочной удочки на карася
    Секреты рыбалки: приманка для рыбСекреты рыбалки: приманка для рыб
    » » Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?
    LiveInternet