Спасательный жилет – залог безопасности на воде

Призванные охранять жизнь человека организации всегда рекомендуют использовать спасательный жилет при передвижении по воде. Многие принимают наличие такого предмета в своей лодке как необходимое по технике безопасности средство, они приобретают его и всегда имеют под рукой, но редко обращают внимание на качество жилета, не говоря уже о том, чтобы носить его.

sadržaj

    спасательный жилетВиды

    Основная классификация производится по тому, кто будет носить спасательный жилет: в первую очередь они делятся на мужские, женские и детские. Далее - по принципу действия: будет ли он вспомогательным, лишь поддерживая на воде, помогая справляться со стихией уже умеющему плавать человеку, или спасательным, то есть полностью держать на плаву. Особенность первого заключается в том, что он не спасет, если вы потеряли сознание, он требует совершения определенных движений, а вот спасательный жилет сконструирован так, что голова человека всегда будет находиться над поверхностью воды, причем непременно лицом вверх. Как видите, последняя конструкция более надежна и ни за что не позволит захлебнуться. Обычно тип указывается на жилете в виде надписи о том, может ли он поддерживать человека без сознания, и на какую массу рассчитан. Кроме того, некоторые типы предусматривают теплоизоляцию и другие свойства.



    спасательный жилет рыбакГде купить спасательный жилет и как выбрать?

    Подобные средства продаются во всех магазинах, торгующих товарами для охоты и рыбалки, а также в спортивных магазинах. Главные характеристики, на которые стоит обратить внимание, приобретая спасательный жилет, это безопасность, комфортность и плавучесть. Не стоит покупать различные «усовершенствованные» варианты вроде спасательного средства, совмещенного с рюкзаком: при этом вы рискуете утонуть. Первое, что стоит сделать, это примерить жилет, он должен комфортно сидеть на вас, не стесняя движений. Обычно он имеет дополнительную фурнитуру в виде ремней и креплений, которые помогут подогнать его под ваше телосложение. Еще одной важной характеристикой является цвет, лучше всего, если он заметный и бросающийся в глаза, так ваши шансы спастись возрастут. Отлично подойдет спасательный жилет ("Рыбак"-1,2) оранжевого цвета, потому что если вы попадете в беду далеко от берега, люди обязательно заметят и вытащат вас. Важно помнить и то, что конструкция не допускает наличия лишних деталей, которые могут препятствовать движению в воде, к таким относятся шнуры, свободные петли и ремни.

    где купить спасательный жилетНадувной или пенопластовый?

    Более привычные и ходовые надувные спасательные жилеты отлично зарекомендовали себя, так как в сдутом состоянии занимают мало места, а при необходимости их можно надуть до того состояния, в котором вам будет удобно в нем. Но существует огромный риск, ведь стоит его проткнуть, как тут же из спасательного средства он превратится в бесполезную вещь. Особенно это опасно, если человек находится без сознания, любая палка или крючок может лишить его шанса выжить. Поэтому если вы рыбак, имеющий дело с острыми предметами в виде крючков, то подобный выбор не для вас. Более надежны в этом плане жилеты из легких вспененных материалов, они не только обладают высокой плавучестью, но и не боятся проколов или царапин.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Детский спасательный жилет спасёт жизнь вашему ребёнку!Детский спасательный жилет спасёт жизнь вашему ребёнку!
    Выбор и установка детской горки для бассейновВыбор и установка детской горки для бассейнов
    Элементарные правила поведения для детей на водеЭлементарные правила поведения для детей на воде
    Как выбрать безопасные детские сидения на велосипед?Как выбрать безопасные детские сидения на велосипед?
    Жилет детский для плавания необходим вашему ребенку!Жилет детский для плавания необходим вашему ребенку!
    Сколько калорий в воде, и как пить воду правильноСколько калорий в воде, и как пить воду правильно
    Экзотическое варенье из зеленых грецких орехов: рецептЭкзотическое варенье из зеленых грецких орехов: рецепт
    Спасательный круг не спас Игоря ТальковаСпасательный круг не спас Игоря Талькова
    Черный оникс (камень). Свойства минералаЧерный оникс (камень). Свойства минерала
    Секреты бытия. Можно ли носить вещи умершего человека?Секреты бытия. Можно ли носить вещи умершего человека?
    » » Спасательный жилет – залог безопасности на воде
    LiveInternet