Кожаные мячи как неотъемлемые спортивные атрибуты

Мяч является главным атрибутом, без которого сложно представить большинство из современных игровых видов спорта. При этом для различных состязаний эти снаряды отличаются по размеру, материалу изготовления, конструкции и даже форме. Как бы там ни было, наибольшее распространение сейчас имеют именно кожаные мячи.

sadržaj

    Футбол

    кожаный футбольный мячСамым популярным на планете видом спорта, вне всякого сомнения, является футбол. После того как была изобретена камера из резины, для нее начали придумывать различные оболочки. Как показало время, кожа стала одним из наилучших материалов. Кожаный футбольный мяч, а точнее его покрышка, состоит из сшитых межу собой долек. В зависимости от модели снаряда, их может быть 18, 24 либо 32. Учитывая тот факт, что они подвергаются очень большим нагрузкам во время игры, для производства обычно используется эластичная плотная кожа (иногда вытянутая), толщина которой составляет около 3,7 мм. Иногда под покрышку приклеивают подкладку из текстиля, которая позволяет сохранить ее от растяжения. Несколько десятилетий назад в футбольных поединках всех уровней использовались кожаные мячи, которые имели камеру с трубкой. Дольки в их оболочках являлись продольными, а на одной из них предусматривался разрез, через который камера и вставлялась. Отверстие закрывалось за счёт шнуровки.

    Баскетбол



    Кожаные баскетбольные мячиКожаные баскетбольные мячи на фоне снарядов, что используются для других видов спорта, отличаются наибольшим размером и весом. Диаметр каждого из них составляет около 25 сантиметров, а вес – почти 650 грамм. Все дольки такого изделия выкраиваются из чепрачного участка, который имеет хорошо отделанную бахтарму. Кроме кожи для изготовления покрышек может использоваться также резина или полихлорвинил. В этих двух случаях на поверхность обычно наносится тисненый оригинальный рисунок, который предназначен для украшения.

    Другие виды спорта

    Кожаные мячиДля игры в волейбол используются кожаные мячи, имеющие вес, в два раза меньший по сравнению с футбольными. В случае с этими снарядами применяется тонкий материал, в большинстве случаев имеющий светлый однотонный окрас. Камеры для них бывают резиновыми либо ниппельными.

    Мячи для такого вида спорта, как водное поло, как правило, шьются аналогично футбольным. Более того, они имеют такие же размеры. Единственным отличием является прорезиненная покрышка. Ее использование связано с условиями игры, ведь промокание кожи ведёт к ее утяжелению.

    Гандбольные мячи, несмотря на свой сравнительно маленький диаметр, отличаются весом, составляющим почти 500 грамм, что больше, чем у футбольного снаряда. Покрышка в данном случае состоит из долек в количестве от двенадцати до восемнадцати. Каждая из них может иметь разный вид кроя. Кожаные мячи для регби отличаются от всех вышеперечисленных разновидностей своей необычной овальной формой. Их стандартная длина установлена в размере 29 сантиметров, а диаметр в центральной части – 21 сантиметр. Вес изделия составляет 450 грамм. Оболочка шьётся из не очень толстой кожи и может состоять из восьми, шести либо четырёх долек.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ручка дверная - особенности и преимуществаРучка дверная - особенности и преимущества
    Портмоне для мужчин из натуральной кожиПортмоне для мужчин из натуральной кожи
    Каким должен быть кошелек кожаный женский?Каким должен быть кошелек кожаный женский?
    Как правильно выбрать уголок душевой?Как правильно выбрать уголок душевой?
    Облегченные плиты перекрытия: достоинства, особенности производства и монтажаОблегченные плиты перекрытия: достоинства, особенности производства и монтажа
    Саморезы по дереву: простота, надежность, долговечностьСаморезы по дереву: простота, надежность, долговечность
    Как сделать цветок из кожи своими руками?Как сделать цветок из кожи своими руками?
    Какой вид спорта самый сложный и опасный?Какой вид спорта самый сложный и опасный?
    `Адидас` - мячи легендарного производителя!`Адидас` - мячи легендарного производителя!
    Спортивный отдых: волейбол пляжныйСпортивный отдых: волейбол пляжный
    » » Кожаные мячи как неотъемлемые спортивные атрибуты
    LiveInternet