Газовые и перцовые баллончики для самообороны

После повсеместного распространения травматических пистолетов газовые

sadržaj

    баллончики как-то отошли на второй план, их продажа больше не сопровождается агрессивной рекламой, и складывается впечатление, что интерес к этому средству самозащиты постепенно угасает. Между тем это по-прежнему достаточно эффективное средство самообороны, имеющее ряд серьезных преимуществ перед теми же «травматами». Так, например, используя перцовые баллончики, можно не опасаться, что противник будет убит или получит серьезную травму. В то же время при правильном применении они способны надолго вывести нападающего из строя. Рассмотрим подробно, насколько эффективны, какие бывают, как применять и чем отличаются слезоточивые и перцовые баллончики для самообороны.

    перцовые баллончики

    Классификация газовых баллончиков

    Баллончики разделяются по типу используемого в них вещества и варианту распыления. Внутри может содержаться либо слезоточивый газ (SC), либо вытяжка из жгучего перца (ОС). Тот и другой состав действуют на слизистые органов дыхания и глаза, вызывая спазмы горла, обильное слезотечение, жжение, кашель. Кроме того, выпускаются перцовые баллончики с синтетической вытяжкой перца - морфолидом пеларгоновой кислоты (МПК). По своему воздействию МПК схож с природным экстрактом, но считается несколько более слабым. По способу распыления баллончики делятся на струйные и аэрозольные. Первый выдает концентрированную струю и требует определенной меткости, а второй распыляет между владельцем и нападающим защитное облако сравнительно большой площади.

    перцовый баллончик шок



    Особенности разных баллончиков

    В целом перцовые баллончики считаются более эффективными, и их поражающее действие можно считать гарантированным. Более того, в отличие от начиненных слезоточивым газом, они действуют на животных и людей, находящихся в наркотическом или алкогольном опьянении. Зато SC действует мгновенно, а максимальных эффект от ОС наступает только в течение нескольких секунд. Что касается струйных и аэрозольных вариантов, то и они имеют свои сильные и слабые стороны. Так, струйный баллончик можно использовать в закрытом помещении и на сравнительно большую дистанцию, но, как уже выше отмечалось, его применение требует меткости, навыков и хладнокровия. В свою очередь аэрозольный баллон можно распылять просто в сторону противника, но его облако чувствительно к колебаниям воздуха, а эффект уменьшается с увеличением расстояния в геометрической прогрессии, и, конечно, его нельзя применить в помещении без того, чтобы не пострадать самому.

    перцовые баллончики для самообороны

    Полезные советы

    Чем больший объём имеют SC или перцовые баллончики, тем сильнее струя и больше время распыления. Но в Российской Федерации ограничено законом количество воздействующего вещества (ВВ) в одном баллончике, а это значит, что каким бы большим баллон ни был, количество ВВ будет неизменным. Следовательно, меньшие по объёму перцовые баллончики имеют более высокую концентрацию ВВ в одном «выстреле». После применения баллончика нужно немедленно бежать, не дожидаясь, пока нападающий придет в себя. Если он успел закрыть лицо руками или зажмурится, нужно тут же нанести ему удар в пах или голень, а затем попытаться скрыться. Наиболее хорошо зарекомендовали себя отечественный перцовый баллончик «Шок», «Жгучий перчик», баллончик SC «Оружие пролетариата», «Высшая мера».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Препарат `Церебролизин`. Показания к применениюПрепарат `Церебролизин`. Показания к применению
    Что можно, а чего нельзя брать с собой в самолетЧто можно, а чего нельзя брать с собой в самолет
    Домашняя газировка и баллончики для сифонаДомашняя газировка и баллончики для сифона
    Выбираем клеевой термопистолетВыбираем клеевой термопистолет
    О том, как вывести блох у кошекО том, как вывести блох у кошек
    Какие водонагреватели лучше?Какие водонагреватели лучше?
    Как выбрать газовый котел: рекомендацииКак выбрать газовый котел: рекомендации
    Газовые плиты `Индезит`: краткая характеристикаГазовые плиты `Индезит`: краткая характеристика
    Эффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применениюЭффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применению
    Встроенные плиты газовые: как их выбиратьВстроенные плиты газовые: как их выбирать
    » » Газовые и перцовые баллончики для самообороны
    LiveInternet