Река Уфа: сплав, рыбалка, путешествия

Река Уфа, или Уфимка, течет через Урал и Предуралье, Челябинскую и Свердловскую области, Башкортостан и впадает в Агидель (бассейн р. Волга). Ее длина составляет почти 920 км, а площадь бассейна 53 т. км². Берёт начало она в озере Уфимское, что в хребте Уралтау. Характер реки очень непостоянен: если в верховьях она превращается в бурлящий поток с порогами, то, протекая через долины, остается спокойной и плавной. А еще в ее бассейне развит карст. На зиму река покрывается льдом (с конца октября-начала декабря), а в апреле-начале мая вскрывается. Питание в основном снеговое.

sadržaj

    река уфа

    Сплав по реке Уфа

    Для путешествий по воде Уфа наиболее интересна в верхнем своем течении. Еще по Уфе можно добраться от плотины знаменитой Павловской ГЭС. Маршрут этот можно осуществить за 2-3 дня, а заодно посетить и одну из достопримечательностей Башкирии — источник Красный ключ. Вообще река Уфа имеет самую легкую степень сложности - первую, сплавляться по ней интересно и достаточно безопасно, кроме того, есть, на что посмотреть. Сейчас водный туризм набирает популярность, но по реке Уфе уже ежегодно проходят немало туристов на лодках, байдарках, плотах, причем популярность водоема объясняется интересными, но вполне безопасными порогами. Здесь пролегает условная межа между Азией и Европой. В верховьях Уфы располагается самая высокая точка Среднего Урала. По берегам разбросаны живописные скалы и холмы, множественные карстовые явления, таинственные пещеры, густые заросли черемухи, сосновые и березовые леса.

    сплав по реке уфа



    Рыбалка

    Многим рыбакам хорошо известна река Уфа. Башкирия вообще изобилует богатейшими водоемами, поэтому неудивительны огромные уловы щуки и голавля, налима и форели, судака, пескаря, уклейки и многих других видов рыбы. Посты рыбнадзора тщательно следят за рыбной ловлей, препятствуя браконьерству.

    река уфа Башкирия

    Отдых на реке Уфа

    Размышляя об отдыхе не берегах реки Уфа, конечно, в первую очередь стоит подумать о зеленом туризме. Во времена СССР в живописные леса, укрывающие берега Уфы, стекались туристы со всех концов страны. Все лето вились в ночное небо столбики дымов от костра, разливались по окрестностям бардовские песни... Можно видеть немало палаточников и в наши дни. Многие из них совмещают лесные ночевки со сплавом, задерживаясь по нескольку дней в особенно понравившихся местах. Те же, кто не обладает достаточным оборудованием, просто приезжают к реке и разбивают лагеря. Наилучшее время для отдыха в этих местах - начало и конец лета. Июль - самый теплый месяц в этих краях, однако в полуденную пору здесь может быть невыносимо жарко.

    Еще один подвид зеленого туризма - проживание в деревнях. Многие местные жители давно уже наловчились получать дополнительный доход, сдавая в аренду комнаты или целые домики приезжим. Это позволяет отдохнуть от городской суеты тем, кто хочет пожить на лоне природы, но не любит палаточный отдых. Домашняя пища, свежий воздух, красота природы вокруг - всё это может подарить река Уфа. А что может быть лучше для уставшего горожанина, чем пожить в уютном деревенском домике среди уральских лесов?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    А все-таки куда впадает Волга?А все-таки куда впадает Волга?
    Река Северная Двина: расположение и общая характеристикаРека Северная Двина: расположение и общая характеристика
    Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?
    Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
    Обь: падение реки и её краткое описаниеОбь: падение реки и её краткое описание
    Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?
    Река Молога: описание. Вологодская область, река МологаРека Молога: описание. Вологодская область, река Молога
    Река Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристикаРека Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристика
    Река Онега: описание, туризм, рыбалкаРека Онега: описание, туризм, рыбалка
    Мухавец - река в Беларуси: описание и географияМухавец - река в Беларуси: описание и география
    » » Река Уфа: сплав, рыбалка, путешествия
    LiveInternet