Протеин: вреден или нет для спортсменов и тех, кто занимается фитнесом?

протеин вреден или нет

sadržaj

    Вопросы о том, должен ли содержаться в рационе человека, придерживающегося регулярного активного образа жизни, протеин, вреден или нет он для здоровья последнего, и, если нет, то в каких дозировках его принимать, волнуют всех тех, кто так или иначе стремится сохранить свое здоровье на долгие годы. Прежде чем ответить на них, следует разобрать, что такое белок, и какую роль он играет в жизни если не спортсмена, то хотя бы обычного любителя фитнеса. Итак, многие «специалисты» в области диетологии утверждают, что протеин вреден для здоровья, если его концентрации в пище превышают некий порог. Так ли это на самом деле?

    Наукой доказано, что здоровому человеку для поддержания своего нормального веса тела и сохранения мышечной ткани скелетной мускулатуры и внутренних органов необходимо ежедневно принимать около 1,5 граммов этого вещества на один килограмм собственной массы, если это мужчина, и около 1-1,2 граммов, если это женщина. Вопрос о том, полезен или вреден протеин, может быть рассмотрен с точки зрения его аминокислотного состава. Безусловно, полноценная белковая молекула должна включать в свой состав все 22 звена этого комплекса. В противном случае протеин будет не то чтобы вреден, однако польза от него действительно снизится.

    протеин вреден для здоровья



    Дело в том, что среди аминокислот встречаются как заменимые формы, то есть те, которые способны трансформироваться одна в другую, так и незаменимые, которые организм не способен синтезировать из других. Именно последние и должны входить в нужном количестве в белковые молекулы, если вопрос о том, каким должен быть по составу протеин, вреден или нет он для приема в неполноценном виде, должен разрешиться в положительную сторону. Что касается дозировок, то здесь нет единого мнения. Кто-то утверждает, что белок полезен только в вышеупомянутой порции, кто-то говорит, что протеин должен приниматься по 3-4 грамма на килограмм собственного веса тела, а кто-то – что он вообще не должен употребляться человеком.

    По многим доводам современной медицинской науки, последнее заявление можно даже и не рассматривать по причине его некомпетентности. С этой же точки зрения употребление больших дозировок белка губительно для многих внутренних органов человека. Однако на самом деле вопросы о том, можно ли принимать нестандартное количество такого вещества, как протеин, вреден или нет он в "спортивных" порциях, иногда имеют положительный ответ. Примером тому являются атлеты-бодибилдеры. Их организмы состоят из такого объема мышечной ткани, которые в несколько раз превышают аналогичный показатель обычного человека. Естественно, что для поддержки мускулатуры такого качества необходимы гигантские, на взгляд обывателя, дозировки белка.

    полезен или вреден протеин

    К примеру, один из нынешних чемпионов по бодибилдингу при вопросе журналиста о том, можно ли принимать в огромных порциях протеин, вреден или нет такой прием в своих последствиях, ответил, что не употреблять его в таких количествах означало бы избавиться от своих заработанных годами мышц. Кроме того, тело с подобными параметрами, подобно губке, впитывает питательные вещества, нисколько не оставляя их в полостях внутренних органов, где бы они могли подвергнуться органическому разложению и привести к развитию негативных факторов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Препарат `Омнадрен`: отзывы о результатах его примененияПрепарат `Омнадрен`: отзывы о результатах его применения
    Аминокислота `Глютамин`: что это такое?Аминокислота `Глютамин`: что это такое?
    Кортизол - что это такое?Кортизол - что это такое?
    Как правильно подобрать противоаллергенные препаратыКак правильно подобрать противоаллергенные препараты
    Как принимать семена льна с максимальной пользой для здоровья?Как принимать семена льна с максимальной пользой для здоровья?
    Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?
    Выясняем, сколько белка в курином яйцеВыясняем, сколько белка в курином яйце
    Продукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красотыПродукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красоты
    В каких продуктах содержаться белки? Ответ очевиденВ каких продуктах содержаться белки? Ответ очевиден
    Чай с молоко полезен или вреден? Доводы экспертовЧай с молоко полезен или вреден? Доводы экспертов
    » » Протеин: вреден или нет для спортсменов и тех, кто занимается фитнесом?
    LiveInternet