`Калашников` - автомат сегодня

Мы постоянно слышим о том что «Калашников» - автомат, не имеющий себе равных, и еще не скоро ему найдется равноценная замена. Подобные утверждения идут вразрез с последними решениями министерства обороны России об отказе от дальнейшей закупки этого оружия, а новые автоматы Калашникова (АК 12) даже не допущены к государственным испытаниям. Что это - недальновидность чиновников или автомат действительно устарел? Попробуем разобраться.

sadržaj

    калашников автомат

    Современные реалии

    Каким бы хорошим ни было бы оружие, оно имеет свои сильные и слабые стороны. Именно удачное сочетание качеств отличает выдающиеся образцы. И, безусловно, АК таким сочетанием обладал. «Калашников» - автомат невероятно технологичный, надежный и простой в эксплуатации, к тому же имеющий мощный огонь. Между тем есть у него и недостатки, как, например, сравнительно низкая кучность автоматического огня. Исходя из опыта Второй мировой, этот недостаток нельзя было считать существенным, ведь в общевойсковом бою огонь велся целыми подразделениями, и важна была не точность, а плотность огня. Если бы точность была превалирующим качеством армейского стрелкового оружия, то на вооружении до сих пор стояли бы трехлинейки и маузеры позапрошлого столетия.

    новые автоматы калашников



    Между тем, условия ведения вооруженной борьбы меняются, и сейчас грандиозные баталии типа «Курской дуги» маловероятны. Как показывает опыт последних десятилетий, вооруженная борьба переместилась в города, где потрясающая мощь современных средств поддержки не так эффективна. А бой в городе требует компактного, точного и универсального оружия, то есть тех качеств, которыми АК как раз не обладает. И здесь довод, что «Калашников» - автомат для простого солдата, уже не срабатывает, ибо требования к современному солдату уже не так просты, как 30-40 лет назад.

    Пути развития

    Современное армейское стрелковое оружие развивается по пути создания улучшенных боеприпасов, использования в конструкции синтетических материалов и более плотной компоновки ее составляющих, а также путем достижения высокой степени универсальности. Последнее достигается за счет применения модульных конструкций, позволяющих изменять боевые характеристики каждого отдельного образца в зависимости от боевой задачи или условий. К тому же военные желают автомат, имеющий очень точный автоматический огонь (что критично в городе), на который можно было бы устанавливать оптику, гранатомет и другие вспомогательные устройства.

    автомат калашникова ак 12

    «Калашников» - автомат сегодня

    Возможно ли модернизировать «старого вояку» до современных требований? Конструкторы Ижевского завода попытались ответить на этот вопрос положительно и создали новый автомат Калашникова - АК 12. Но слова «создали» и «новый» как-то совершенно не вяжутся с их детищем. Поставили на «старичка» планку Пикатини, прикрутили новый приклад, сделали новый (двухсторонний) переводчик огня и подвергли ствол более точной обработке ... все. А как же «ноу-хау» и требования к современному оружию?!? Складывается впечатление, что на Ижмаше решили: «И так сойдет...» В целом АК 12 получился не только ничем не лучше своего прототипа, но еще и дороже. Что же, время на доводку автомата до начала госиспытаний конструкторам дали, но весьма сомнительно, что за два месяца им удастся внести кардинальные изменения в конструкцию. При прочих равных характеристиках автомат АЕК 971 завода имени Дегтярева с его сбалансированной автоматикой выглядит для военных куда предпочтительнее, да и простор для модернизации у него есть.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
    Калашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружияКалашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружия
    Биография Калашникова Михаила ТимофеевичаБиография Калашникова Михаила Тимофеевича
    Автомат `Узи` - преимущества и недостаткиАвтомат `Узи` - преимущества и недостатки
    Палатка-автомат: разновидности и методика складыванияПалатка-автомат: разновидности и методика складывания
    Пулемет Калашникова - единый для Вооруженных СилПулемет Калашникова - единый для Вооруженных Сил
    Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
    Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
    Пистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолетеПистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолете
    Автомат Томсона - оружие гангстеров, применяющееся вооруженными силами многих странАвтомат Томсона - оружие гангстеров, применяющееся вооруженными силами многих стран
    » » `Калашников` - автомат сегодня
    LiveInternet