Пулемет Гатлинга. История возникновения

Сенсационная разработка доктора Ричарда Гатлинга стала одним из первых реальных пулеметов. Его практическая скорострельность - 700 пуль 50-го калибра в минуту. Пулемет Гатлинга - шестиствольное оружие с вращающимся по часовой стрелке дулом, которое можно двигать, благодаря рукоятке. Он был запатентован в 1862 году доктором Ричардом Дж. Гатлингом под названием "Revolving Battery Gun". пулемет гатлинга

sadržaj

    Каждый ствол стрелял и заряжался механически. Когда они поворачивались, под силой тяжести происходил процесс подачи боеприпасов в освободившиеся ячейки.

    "Гатлинг" впервые появился во время американской Гражданской войны, но оказался действительно полезным только в испанско-американской. Британцы использовали пулемет системы Гатлинга в колониальных сражениях в Южной Африке, Судане. Не обошлось без него и в остальных битвах этого периода.

    Пулемет Гатлинга постоянно совершенствовался: с каждым годом он становился надежнее и набирал обороты скорострельности. Например, в 1876 году пятиствольная механическая модель калибром в 0.45 дюймов позволяла вести стрельбу с темпом 700 пуль в минуту. При кратких очередях пулемет достигал просто колоссальной для тех времен скорости - 1000 пуль в минуту.



    пулемет гатлинга фото

    Помимо этого, пулемет Гатлинга перегревался на порядок медленнее остальных подобных орудий, благодаря потоку воздуха, который создавался при вращении ствола.

    На рубеже 19 и 20 веков изобретение Гатлинга начинало оснащаться электрическим приводом. Данное усовершенствование позволило добиться совершенно невероятной скорострельности - 3000 пуль в минуту. Однако это сделало пулемет Гатлинга еще более громоздким, что и так являлось самым большим минусом данного орудия.

    Позднее появились аналоги, содержащие всего лишь 1 ствол и работающие на принципе применения энергии, возникающей при отдаче на коротком ходу. Это выбило из употребления пулемет Гатлинга и все остальные многоствольные орудия.

    пулемет системы гатлингаНапоследок хотелось бы перечислить несколько интересных фактов касательно темы нашей статьи:

    1. Как бы это удивительно ни звучало, но доктор Р. Дж. Гатлинг разрабатывал свое орудие опираясь на идеи гуманности. Как сказал сам изобретатель: "Если бы я смог изобрести механическую, чрезвычайно скорострельную систему, которая смогла бы заменить сотню стрелков, то число военных можно было бы сократить, тем самым существенно уменьшить потери на поле боя". Никому не известно, сократилась ли Армия США после появления этого орудия, но существенный успех в войнах принес развитым государствам именно пулемет Гатлинга. Фото самого первого варианта пулемета-картечницы можно увидеть во многих энциклопедиях.
    2. В конце вьетнамской войны был изобретен пулемет калибром 5,56 мм НАТО, который был назван М193 Microgun. Он значительно превышал по скорострельности пулемет M134 Minigun, но в серийное производство так и не вышел. Однако "Микрогану" повезло "засветиться" в фильмах "Хищник" и "Терминатор 2".
    3. Во время одной из колониальных войн британская армия, состоящая из 1 тысячи кавалеристов и 4 тысяч пехотинцев, вступила в бой с 20000 зулусов. Однако, благодаря применению всего лишь 2-ух пулеметов Гатлинга, британцы одержали победу, потеряв всего лишь 15 человек. Зулусов погибло более полутора тысяч.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пулемет `Вулкан` – электропривод и шесть смертоносных стволовПулемет `Вулкан` – электропривод и шесть смертоносных стволов
    Автомат `Узи` - преимущества и недостаткиАвтомат `Узи` - преимущества и недостатки
    Лучший для своего времени - пулемет ЛьюисаЛучший для своего времени - пулемет Льюиса
    Пулемет Калашникова - единый для Вооруженных СилПулемет Калашникова - единый для Вооруженных Сил
    Пулемет ДШК: история создания и особенности конструкцииПулемет ДШК: история создания и особенности конструкции
    Пистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолетеПистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолете
    Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
    Автомат Томсона - оружие гангстеров, применяющееся вооруженными силами многих странАвтомат Томсона - оружие гангстеров, применяющееся вооруженными силами многих стран
    ПКП `Печенег` - достойное продолжение легендарного ПКМПКП `Печенег` - достойное продолжение легендарного ПКМ
    Пистолеты мира. Современное стрелковое оружие мираПистолеты мира. Современное стрелковое оружие мира
    » » Пулемет Гатлинга. История возникновения
    LiveInternet