На что клюет лещ в различные времена года

В этой статье мы разберем, на что клюет лещ, подберем необходимую наживку относительно поры года, так как лещ - рыба весьма привередливая. Все насадки для ловли леща

sadržaj

    и ему подобных известны, и перечень их многообразен. Некоторые наживки бывают совершенно бесполезны в определенное время года. Например, бесполезно ловить леща на перловку в самый разгар жора густеры или плотвы - зачастую это начало весны. Они не дадут крупной рыбе даже посмотреть на вашу насадку. В такой период лучше всего ловить его на крупный горох. Рыбалка на леща зимой так же интересна, как и в теплую пору года. Ловят его в основном со дна, около 6 м глубины, на мотыля, предварительно закормив выбранное место сухарями, семечками или непосредственно крупной охапкой мотыля.

    на что клюет лещ

    Некоторые рыбаки уверяют: сегодня лещ хорошо клюет на кукурузу, а завтра с большим удовольствием набросится на перловку. Невозможно точно сказать, на что клюет лещ в данный сезон. Однако существуют группы насадок, предпочитаемые рыбаками в тот или иной период года.

    Популярные растительные наживки



    Лидерами среди насадок для ловли мирной рыбы являются пшеница и перловка. Но, как было сказано ранее, на данную насадку клюет практически вся белая рыба. Эти наживки известны своей доступностью. Перловка продается в любом продуктовом магазине, а пшеница - на любом базаре. Данные насадки также легко готовятся и насаживаются на крючки. крючки для ловли лещаДля ловли леща лучше всего, конечно же, использовать консервированную кукурузу или нелущеный горох. Тогда значительно снижается интенсивность поклевок мелкой рыбы, хотя не на все 100 процентов. Случается, что сбивает наживку рыбка, которая не в силах поглотить такую крупную насадку. Это, наверное, и является основным минусом этих наживок - неустойчивость на крючке. Даже сам лещ может без особых усилий снять горошек с крючка, не подставив свою губу под крючок.

    Актуальные наживки животного происхождения

    Белая рыба, как и хищник, тоже питается мясом, поэтому опарыш, червь и мотыль станут отличной наживкой в любое время года. В основном их используют в холодной воде, но и в знойную жару лещ может захотеть полакомиться опарышем. Бывалые рыбаки знают, на что клюет лещ всегда и практически безотказно: на комбинированные насадки. Всегда на рыбалке нужно иметь при себе несколько разных наживок. Приведем пример: взять на рыбалку можно баночку кукурузы, небольшой контейнер красного червя и жмых в качестве прикормки. Не клюет на кукурузу?
    рыбалка на леща зимойПробуем червя! Не клюет и на червя? Хорошенечко закормим и подождем около часа, и снова попробуем ловить. Червь тоже не котируется? Тогда насаживаем небольшое зернышко кукурузы, оно имеет яркий, привлекающий цвет, а на кончик крючка насадим маленького червя, который будет заманивать рыбу своим активным движением. Поверьте, поклевка не заставит себя долго ждать!

    Отправившись на целенаправленную рыбалку, невозможно заранее предсказать, на что клюет лещ именно сейчас. В этом ведь и весь интерес рыбалки. Следует постоянно экспериментировать - менять насадки в поисках наиболее оптимальной, а не ждать с моря погоды, закинув снасть с наживкой, которую рыба совсем не хочет кушать. Удачи на рыбалке, господа!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Где и на что ловить лещаГде и на что ловить леща
    Карась на фидер. Технические моменты и полезные советыКарась на фидер. Технические моменты и полезные советы
    Донные удочки: устройство и применениеДонные удочки: устройство и применение
    Где и как ловится карась золотой?Где и как ловится карась золотой?
    Рыбалка на леща в подробностяхРыбалка на леща в подробностях
    Секреты рыбалки: наживки для сомаСекреты рыбалки: наживки для сома
    Секреты рыбалки: прикормка для леща своими рукамиСекреты рыбалки: прикормка для леща своими руками
    Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?
    Где водится лещ, как ловить его с берега?Где водится лещ, как ловить его с берега?
    Летняя рыбалка. Как поймать лещаЛетняя рыбалка. Как поймать леща
    » » На что клюет лещ в различные времена года
    LiveInternet