Гречневая диета для похудения. Предполагаемый эффект, достоинства и недостатки

Каждая диета предполагает ограничение в объеме пищи и отказ от многих продуктов. Большинство диет плохо сбалансированы, в них отсутствуют многие важнейшие для нормальной жизнедеятельности вещества, и хотя они иногда результативны, но лишают организм возможности нормально существовать и работать. Каждый человек, решившийся сесть на диету, должен понимать всю ответственность за состояние своего здоровья.

sadržaj

    Гречневая диета.

    Сейчас очень популярна и востребована гречневая диета для похудения. Привлекает она, в первую очередь, своей доступностью и простотой. В первоначальном варианте гречневая диета для похудения включает в себя только один ингредиент – гречневую крупу. Готовить ее важно по специальному рецепту, который тоже на удивление очень прост.

    Рецепт приготовления.

    Гречневая крупа, в количестве около 500 грамм промывается и перебирается. Заливается кипятком, накрывается крышкой и оставляется на ночь. Утром каша уже готова к употреблению. При желании ее можно подогреть. Добавление соли или масла не приветствуется. Вся заваренная гречка съедается в течение дня. Последняя порция за несколько часов до сна.

    Гречневая диета для похудения предполагает пребывание на ней 1-2 недели, с перерывом в 1-2 месяца. Такой образ питания очень суров, и не каждый человек способен есть 2 недели гречневую кашу, даже в случае особой любви к ней. К тому же избавиться от чувства голода будет достаточно сложно. Именно поэтому, гречневая диета претерпела некоторые изменения. Сейчас разрешено употреблять в течение дня кефир или нежирный несладкий йогурт. При сильном голоде можно съесть один любой фрукт или несколько сухофруктов.



    Предполагаемый эффект.

    При непрерывном и послушном пребывании на питании, названном гречневая диета, эффект соответственно будет положительный. За две недели можно избавиться от 10-12 кг. Но стоит помнить, что любая быстрая диета дает кратковременный эффект. При переходе на обычное питание без ограничений и физической нагрузки, вес может быстро вернуться на место, да еще и с довеском.

    Польза гречневой крупы

    Польза от гречневой диеты, безусловно, существенна. Гречка очень полезный продукт, из-за содержания в ней огромного количества витаминов, микроэлементов, кислот, ферментов и клетчатки. В ее состав входит: фосфор, кальций, железо, магний, калий, йод, витамины группы В, Е и РР. Употребление гречки позволяет укрепить стенки сосудов, улучшить состояние кожи, ногтей и волос. Она выводит из организма шлаки и лишнюю воду.

    Недостатки и противопоказания.

    Но не каждому человеку подойдет гречневая диета. Отзывы врачей неоднозначны, утверждается, что даже здоровому человеку такой способ похудения может нанести вред. Несмотря на то, что гречка очень полезна, она не дает организму человека всех необходимых веществ. При пребывании на диете часто отмечается слабость, сонливость, нервозность, головокружение, головные боли, апатия к происходящему. К тому же не всем можно использовать такую диету. Так как гречневая диета для похудения предполагает отсутствие в питании сахара и соли, противопоказаниями являются гипертония и сахарный диабет. Нельзя соблюдать диету людям с заболеваниями желудка и кишечника, а также беременным и в период лактации женщинам.

    Если все-таки хочется кушать каждый день гречневую крупу – замечательно! Но лучше, если это будет сбалансированное разнообразное питание с ежедневным приемом гречневой каши, например, на завтрак. Тогда от этого ценного продукта будет ощущаться только польза! А если хочется похудеть, не нужно садиться на строгие модные диеты и насиловать свой организм и психическое состояние, достаточно просто кушать здоровую, правильно приготовленную и сбалансированную еду, просто ограничивая ее количество.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Полезные сведения хозяйкам на заметку: как приготовить гречневую кашуПолезные сведения хозяйкам на заметку: как приготовить гречневую кашу
    Кефирно-гречневая диетаКефирно-гречневая диета
    Гречневая диета. Отзывы похудевших. Плюсы и минусыГречневая диета. Отзывы похудевших. Плюсы и минусы
    Жиросжигаемые диеты: варианты и принципы действияЖиросжигаемые диеты: варианты и принципы действия
    Какой должна быть диета для мужчин, чтобы убрать живот за месяц?Какой должна быть диета для мужчин, чтобы убрать живот за месяц?
    Как похудеть: диета Полины ГагаринойКак похудеть: диета Полины Гагариной
    Гречка с кефиром для похудения и очищения организмаГречка с кефиром для похудения и очищения организма
    Гречневая диета для похудения - отзывы нужны?Гречневая диета для похудения - отзывы нужны?
    Диета Усама Хамдий яичная для эффективного похуденияДиета Усама Хамдий яичная для эффективного похудения
    Самые эффективные диеты для быстрого похудения: худеем правильно в кратчайшие срокиСамые эффективные диеты для быстрого похудения: худеем правильно в кратчайшие сроки
    » » Гречневая диета для похудения. Предполагаемый эффект, достоинства и недостатки
    LiveInternet