Самовнушение против болезней. Методы самовнушения. Какова сила самовнушения

Скажите, вы пользуетесь самовнушением? Если нет, то зря, – утверждают медики. Врачи уверяют, что с его помощью пациенты добиваются снижения веса, проводят омоложение организма и даже лечение болезней. Самовнушение, подтверждают психологи, делает нас красивыми, сильными, счастливыми и позитивно настроенными, несмотря на жизненные неурядицы и будничные проблемы.

Самовнушение: что это?

Как видим, специалисты разных отраслей предлагают его в качестве альтернативы привычным методам. И объясняют: самовнушение – процесс уверения, адресованный самому себе. С его помощью повышается уровень саморегуляции, что позволяет человеку вызвать у себя определённые эмоции, умело манипулировать памятью и воображением, контролировать соматические реакции. Одним словом, это одна из форм так называемого психического управления собой, собственным организмом и чувствами.

самовнушение против болезнейОсобо хорошо помогает самовнушение против болезней: используя различные его методы, пациенты преодолевают внутренние негативные установки, помогая при этом профессиональной терапии, направленной на исцеление. Их учат убеждать себя, что недуг обязательно отступит, от него можно легко и навсегда избавиться. Врачи говорят при этом: уверенность достигает такого высокого уровня, что даже тяжелобольные люди начинают поправляться просто на глазах. У них проходит депрессия и возрождаются силы, чтобы бороться за жизнь.

Чего можно добиться?

Лечение самовнушением старо как мир. Ещё древние мыслители – Аристотель, Платон и Гиппократ – заметили особенности воздействия на здоровье человека его мыслей и слов. Они выяснили: чем впечатлительней и эмоциональней личность, тем быстрее и результативней действует на неё принцип самовнушения. Кроме того, хорошо поддаются навиванью дети: будучи слишком восприимчивыми, они живо реагируют на обстановку, без проблем перестраиваются и поддаются влиянию.

самовнушение на выздоровлениеС такими личностями наиболее легко работать, – говорят медики. Самовнушением в их организме реально добиться позитивных изменений, что подтверждают клинические анализы. Например, если пациент убедил себя в том, что он голоден, у него моментально меняется уровень лейкоцитов в крови. А у индивида, воображающего холод и зиму, появляется так называемая гусиная кожа, понижается температура, ускоряется газообмен. Если каждый день проводить сеансы самовнушения, можно подчинить себе все важные функции организма.

Причина болезней

Откуда берут начало недуги, если от них так легко можно избавиться – методом обычного внушения? Неужели основной причиной их возникновения служит наш духовный мир, а не физическое тело? Действительно, это так. Многие болезни начинают разрушать наш организм, образуясь как последствия болезненного воображения, излечить которое абсолютно реально с помощью фраз и мыслей. Психологи говорят: предложения во время такого своеобразного аутотренинга должны быть обязательно короткими, произносить их следует от имени первого лица, не употребляя отрицательной частицы «нет».

Если правильно построить текст, самовнушение против болезней будет работать на «ура». Главное, чтоб ваша речь содержала утвердительные фразы «Я смогу...», «Я сильный...», «Обязательно преодолею...» и так далее. Голос обязан быть твёрдым, уверенным, даже жёстким. Таким образом, человек не только справится с заболеванием, но и возродит свою работоспособность, улучшит самочувствие, повысит самооценку и откорректирует настроение.

При каких болезнях самовнушение наиболее эффективно?

Понятно, что одним аутотренингом сыт не будешь. Если не употреблять лекарств, прописанных врачом, избегать необходимых процедур и не придерживаться режима дня, никакие слова не смогут исцелить пациента. Фразы могут быть только дополнением к основной терапии. В этом случае они станут эффективными, особенно в следующих ситуациях:

  • Во время длительной или хронической болезни.
  • Когда человек проходит реабилитацию после несчастного случая, травмы, инфаркта.
  • Пациент долго страдает от психологических проблем, неврозов, депрессии.
  • У него диагностировали бронхиальную астму, рак, гастрит, половую дисфункцию, стенокардию и так далее.

лечение самовнушениемГрамотная установка в самовнушении против конкретной болезни – мощное оружие пациента. При этом лучшим временем для занятий является поздний вечер или раннее утро. В эти периоды человек расслаблен, находится в полудремотном состоянии, а его головной мозг наименее возбуждён, а значит, более открыт к восприятию свежей и необходимой информации.

Секрет плацебо

Учитывая всё вышесказанное, врачи начали активно пользоваться внушением. Они придумали плацебо – так называемую пустышку (раствор, инъекцию или таблетку), которые не содержат лекарственных веществ. Их давали пациентам, уверяя, что с помощью чудодейственного средства они обязательно сумеют преодолеть недуг. Принимая плацебо, люди действительно шли на поправку – таким был эффект, который оказывало самовнушение на выздоровление. Впервые пустышку употребил американский анестезиолог Генри Уорд Бичер в 1955 году. Он кормил простыми сахарными пилюлями пациентов, говоря им, что это мощное обезболивающие. И действительно в трети случаев боль проходила, люди чувствовали себя лучше.

Или же в качестве примера можно привести практику итальянского врача Фабрицио Бенедетти. Он лечил от болезни Паркинсона, вот только вместо обыкновенного лекарства давал больным раствор поваренной соли. Эффект был аналогичным: у большей части людей наблюдалась позитивная динамика. Понятно, что перед началом подобного эксперимента медики взвешивали все за и против, проводили консилиумы, чтобы не навредить здоровью подопытных.

Воздействие



Как же работает самовнушение? Против болезней оно помогало не раз, поэтому учёные решили провести детальный анализ его воздействия на организм, что происходит на физическом уровне. Сканируя мозг пациентов, они обнаружили следующее: в ответ на принятие плацебо и уверения в результативности терапии, нейроны начинали вырабатывать эндорфины – естественные наркотические вещества, которые способны гасить болевые ощущения, блокируя нервные окончания. В результате человек сразу же чувствовал себя намного лучше.

самовнушение методы самовнушенияОбщеизвестный факт: люди используют только малую часть возможностей собственного мозга, поэтому неудивительно, что обычное самовнушение иногда может по-настоящему творить чудеса, избавляя пациентов даже от сложной формы онкологического заболевания. Конечно, аутотренинг не всегда помогает. Например, он полностью бессилен в тех случаях, когда люди, обладающие посредственным умом, внушали себе, что они гении. Так или иначе, но скрытые резервы есть в каждом из нас, поэтому нужно пробовать на практике любой способ, обещающий избавить от навязчивого недуга.

Методы

Основой любого самовнушения являются мысли, представления и ощущения. Исходя их этого, психологи выделяют несколько наиболее действенных методов:

  1. Аффирмации – повторения вслух устойчивых фраз или словесных формул: «Я преодолею аллергию...» или «У меня будет крепкий иммунитет...».
  2. Визуализация – представление себя здоровым, бодрым, энергичным.
  3. Медитация – длительное пребывание в трансе, когда человек объединяет первые две вышеназванные методики.
  4. Самогипноз – мощная техника, позволяющая пациенту войти в транс и запрограммировать себя на исцеление.
  5. Рекапинг – переживание ситуации заново. Если человек получил травму после аварии, он мысленно прокручивает событие в голове, придумывая счастливый исход. Таким образом, он даёт понять организму, что ничего не произошло.
  6. Метод Шичко – письменное изложение своего желания или стремления.

Это самые популярные способы, с помощью которых можно провести самовнушение. Методы самовнушения запрограммируют ваше сознание на быстрейшее выздоровление.

Где обучают?

Самовнушение лечит от всех болезней... С этим утверждением можно поспорить: иногда ситуация бывает критической и ничего не может спасти пациента. Но в большинстве случаев самовнушение всё-таки приносит позитивные плоды. Главное при этом овладеть его техникой, основными составляющими которой являются воля и терпение. Чтобы грамотно проводить сеансы терапии, лучше пройти обучение у специалиста: основным методам учат в реабилитационных центрах, онкологических диспансерах, профильных больницах. В этих учреждениях работают квалифицированные психологи, которые помогут вам освоить азы самовнушения и целенаправленно пользоваться ними в домашних условиях.

какова сила самовнушенияКурс молодого бойца длится около трёх недель. По их окончании вы самостоятельно можете применять на практике все вышеописанные виды самовнушения. Хорошо будет, если близкие люди, родственники и друзья поддержат вас в этой незамысловатой игре и постоянно будут делать акцент на том, что избавится от злополучного заболевания у вас обязательно получиться.

Техника

Убедить себя в том, что чёрное является белым, очень трудно, скажете вы. И будете абсолютно правы. Как можно внушать себе, что ты здоров как бык, если даже слова произносить трудно, а тело ломит от боли и физических страданий? На самом деле достигнуть желаемого можно, для этого нужно только искренне верить в силу произносимых фраз или эффект от принятого средства. Результат будет зависеть от того, насколько вы убеждены в чудодейственном спасении.

гипноз самогипноз самовнушениеВ качестве примера можно провести небольшой эксперимент. Лягте на удобную кушетку, примите комфортную позу, закройте глаза и представьте себе знойный июльский день: солнце находится в зените, его лучи безжалостно сжигают зелёную траву, дышать нечем. Ну что, пот выступил на лбу, в горле пересохло? Почему? Да потому что воображение – наиболее результативный инструмент, который использует самовнушение против болезней. Тренируйтесь: вскоре силой одной только мысли вы сможете творить настоящие чудеса. Помните, что вера – исходная позиция, ведущая к точке достижения, а фантазия – сам путь, тернистый и не всегда простой.

Гипноз

Если по каким-либо причинам провести сеанс домашней терапии у вас не получается, можно обратиться за помощью к психологу. Обычно он использует гипноз, чтоб дать пациенту те или иные установки, направленные на его скорейшее исцеление. Опыт показывает, что в особом состоянии сознания лучше всего происходит прививание психических реакций или убеждений. Во время гипноза удаются даже самые сложные и технически тяжёлые внушения.

Следует учитывать, что использовать метод можно только в том случае, когда человек не очень глубоко погружён в искусственно вызванный сон. Сильная степень гипноза, именуемая летаргической фазой, абсолютно не совместима с внушением. Напротив, лёгкий гипноз способен убедить даже максимально невосприимчивого человека. Перед тем как погрузить пациента в это состояние, врач проводит с ним беседы, изучая жизненные позиции, эмоциональный фон, темперамент и другие особенности индивида. Гипноз, самогипноз, самовнушение в письменной форме, аутотренинг перед зеркалом и другие методы эффективны только в том случае, если человек действительно искренне желает выздороветь и навсегда забыть об отравляющей жизнь проблеме.

Выводы

Прочитав вышеизложенную информацию, вы смогли убедиться, какова сила самовнушения. С его помощью можно не только ликвидировать проблемы психологического характера, но и даже некоторые физические состояния. Самовнушение уничтожает болезни, помогает обрести уверенность в себе, добиться любви у противоположного пола и успеха на работе. Оно присутствует в каждом моменте нашей жизни: на улице, дома, в кругу друзей. Не замечая того сами, мы легко поддаёмся внушению со стороны окружения, которое способно привить не только определённые убеждения, склонности и симпатии, но и кардинально изменить поведенческую модель.

установка в самовнушении против конкретной болезниПсихологический обмен с представителями общества допустимый, если он имеет позитивное наполнение и призван облегчить ваше существование. В том случае, если окружение путём внушения пытается вывести вас на ложный путь, с внешним влиянием необходимо бороться. Всё теми же методами самовнушения, о которых так много было сказано.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как лечат эрозию шейки матки в клинике?Как лечат эрозию шейки матки в клинике?
`За` и `против` прививок: опасна ли вакцинация для детей?`За` и `против` прививок: опасна ли вакцинация для детей?
Лечение пиявками: отзыв и сферы примененияЛечение пиявками: отзыв и сферы применения
Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
Помогают ли препараты от аллергии?Помогают ли препараты от аллергии?
Масло туи: инструкция по применениюМасло туи: инструкция по применению
Лазерная терапия `Фраксель`: отзывы и преимуществаЛазерная терапия `Фраксель`: отзывы и преимущества
Боровая матка, эндометриоз и лечение других заболеванийБоровая матка, эндометриоз и лечение других заболеваний
Контрастный душ - это отличный способ укрепления здоровья!Контрастный душ - это отличный способ укрепления здоровья!
Каким бывает гадание на палочках?Каким бывает гадание на палочках?
» » Самовнушение против болезней. Методы самовнушения. Какова сила самовнушения
LiveInternet