Что такое шок: как предотвратить это состояние?

Понятие «шоковое состояние» очень хорошо известно медикам, выездным бригадам «скорой помощи», которые работают с лицами, получившими травмы, связанные с риском для жизни. Автомобильная авария, обрушение, землетрясение, пожар, воздействие электрического тока – все это может стать причиной шока, являющегося не чем иным, как кратковременным снижением функций организма. Экстремальные факторы способны расстроить жизненно важные системы, а в случае неоказания первой помощи и вовсе привести к их остановке. Однако и в психологии широко известен этот термин. Что такое шок

эмоциональный? Попробуем разобраться.Что такое шок

Предпосылки к возникновению состояния

Любые переживания из прошлого способны, так или иначе, напоминать о себе. Пусть даже времени прошло достаточно, и человеку вполне удалось справиться с проблемой. Иногда пугающие воспоминания возвращаются кратковременными обрывками памяти, иногда необъяснимыми эмоциональными всплесками, а иногда навязчивым чувством страха. В таком случае шоковое состояние может быть вызвано ситуацией, дублирующей жуткую сцену из прошлого, которая словно заставляет человека заново переживать весь ужас.

Симптомы шока

Наиболее уязвимыми считаются люди, перенесшие тяжелые эмоциональные травмы когда-то в прошлом. Чаще всего предпосылки возможного шокового состояния имеют место у лиц, подвергавшихся насилию в семье или со стороны сверстников, а также перенесших нападение психически неуравновешенных людей.

В этом случае наслоение друг на друга картинок из реальности и из их прошлой жизни действительно может вызвать симптомы шока – снижение артериального давления, расширенные зрачки, состояние оцепенения, снижение сердечных ритмов, общую слабость, понижение температуры кожных покровов, сбой в пульсе. Причем симптомы у разных людей проявляются по-разному. Шок от произошедшего может вызвать как практически остановку дыхания, так и, напротив, учащенное прерывистое тяжелое дыхание.Шоковое состояние

Травматический опыт

Психологическая травма почти всегда связана с угрозой для жизни и личной безопасности. В таком случае человек словно остается один на один с какой-то угрозой, не видя сил противостоять этому. Очень часто люди субъективно оценивают ситуацию, видя в ней опасность, даже если никакой угрозы физического воздействия не существует. Именно поэтому о том, что такое шок, хорошо известно людям, пережившим в прошлом сильнейшие психологические травмы. Чтобы избавиться от навязчивых фобий и страхов, необходим длительный реабилитационный период, желательно под контролем специалистов.

Какие ситуации могут вызвать эмоциональный шок?



Одно-единственное воспоминание из прошлой жизни о произошедшем стихийном бедствии может постоянно преследовать человека. Однако у людей, не имеющих сильных негативных отпечатков, также может отмечаться состояние шока. Так, подобное ощущение часто вызывают:

  • Какие-то неожиданные, полностью внезапные события.
  • Неоднократные повторения одной и той же ситуации.
  • Преднамеренная жестокость со стороны других.
  • Негативные детские воспоминания.

«Я была шокирована», - так говорит женщина, которая потеряла молодого родственника в автомобильной катастрофе. И действительно, она никак не могла предвидеть нечто подобное, не ожидала этого, ведь ее родственник был полон сил и здоровья.

Точно так же люди ощущают себя, узнав, что в их городе орудует серийный маньяк. Страх и ужас на время овладевает их сознанием, затем они начинают чувствовать жуткую тревогу за своих близких. Мало того, этот страх может культивироваться осознанием собственной беспомощности и невозможности повлиять на ситуацию. В этом случае каждое новое преступление, получившее огласку, может вызвать очередную волну шока.Шок от

Кто наиболее подвержен этому?

Помимо лиц, переживших когда-то глубокую психологическую травму, оставившую неизгладимый след на всю дальнейшую жизнь, наиболее эмоционально уязвимыми считаются люди, в данный момент находящиеся в глубокой депрессии. Стрессы сами по себе способны порождать шоковые ситуации, словно ниоткуда. Слишком уязвимы те, кто не так давно пережил череду событий, приведших к потерям и утратам. Люди словно перестают принадлежать себе, любой неожиданный вскрик или удивление уже может вызвать пресловутое состояние шока.

Что такое шок и как предотвратить это в будущем?

Неизгладимые психологические травмы, столь часто способные вызывать очередные эмоциональные потрясения, чаще всего тянутся за нами из детства. Если взрослый человек рано или поздно сможет смириться с утратой родного человека или собственными страхами, то ребенок получит отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому очень важно заботиться о психическом состоянии своих детей, не подвергать их жестоким наказаниям за малейшие провинности, не вводить их в среду, подвергающую опасности, не отдаляться, не запугивать, не пренебрегать и ни в коем случае не оскорблять.Я была шокирована

Что такое шок, известно родителям, издевающимся над собственными детьми из своего горького опыта. Люди, способные причинить физический и эмоциональный ущерб другим, в детстве сами систематически подвергались насилию. Подумайте о том, как сохранить психическое здоровье своих детей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Понятие `здоровье` и всё, что с ним связаноПонятие `здоровье` и всё, что с ним связано
Лечение пиявками: отзыв и сферы примененияЛечение пиявками: отзыв и сферы применения
Разбираемся, что такое иммунитет и иммунная системаРазбираемся, что такое иммунитет и иммунная система
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
Дергается правый глаз: почему это происходит, и что с этим делать?Дергается правый глаз: почему это происходит, и что с этим делать?
`Пирамида влюбленных`. Таро-расклад на отношения`Пирамида влюбленных`. Таро-расклад на отношения
Летаргический сон: загадка человечества.Летаргический сон: загадка человечества.
Самостоятельное снятие порчи возможно?Самостоятельное снятие порчи возможно?
К чему снится авария на машине? Где `соломки подстелить`?К чему снится авария на машине? Где `соломки подстелить`?
» » Что такое шок: как предотвратить это состояние?
LiveInternet