Лучшие книги по психологии и саморазвитию: рейтинг

На самом деле трудно выделить самые лучшие книги по психологии и саморазвитию. Ведь каждый литературный труд содержит в себе зерно, которое обязательно даст росток, если попытаться понять смысл содержания. Психологи рекомендуют не только заполнять свою мыслительную деятельность чтением книг, но и воплощать полученные советы в повседневную жизнь.

Актуальные издания

Книги по психологии и саморазвитию

Рейтинг лучших книг по психологии открывает американский писатель Брайан Трейси. Его книга носит название «Выйди из зоны комфорта, измени свою жизнь, 21 метод повышения эффективности». О чем же она? Автор делится советами и способами с теми людьми, которые активны и трудоспособны. Но, к сожалению, не получают таких результатов, о которых мечтают.

Брайан Трейси считает, что чем раньше личность сфокусирует свое внимание на том, что ей действительно необходимо, тем успешнее сложится жизнь. Изначально автор советует разобраться каждому – кто он, чем занят и чего хочет добиться в будущем? Читатели не разочаруются, если посвятят свое время этому изданию. Ведь они не только задумаются о своем положении в обществе, но и получат важные рекомендации - как улучшить свою жизнь.

Самые лучшие книги по саморазвитию

Что подразумевает под собой психологическая литература? Безусловно, интеллектуальный рост и саморазвитие. Профессионалы рекомендуют познакомиться с книгой Стивена Кови под загадочным названием "7 навыков высокоэффективных людей".

На первый взгляд заголовок кажется странным, но уже с первых страниц любой индивидуум поймет, о чем пойдет речь. Некоторые сравнивают эту книгу с уже упомянутым изданием "Выйди из зоны комфорта, измени свою жизнь, 21 метод повышения эффективности". Но каждый для себя решает сам – чьи советы ему подойдут лучше.

Лучшие книги по психологии человека

На самом деле Стивен Кови затронул такую же тему, что и Брайан Трейси. Естественно, он дает свои способы, как добиться высоких эффектов в быту, личной жизни и производственной деятельности. Будет неуместно сравнивать или давать оценку этим книгам. Оба автора описывают происходящее, основываясь на своих уникальных знаниях и опыте. Поэтому идеальный вариант – прочесть две книги и почерпнуть из каждой приемлемые для себя советы.

Ораторское мастерство и способы влияния на людей

Какие издания могут войти в список "Лучшие книги по психологии и саморазвитию?" Конечно же, это неустаревающий Дейл Карнеги с рядом любопытных изданий. Особенно такая литература будет интересна тем личностям, которые нацелены на служебное повышение и карьерный рост.

Знаменитая книга под названием "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" зарекомендовала себя как учебное пособие, помогающее завязать необходимые контакты и расширить круг своих знакомств.

Наряду с этим, автор подсказывает, как правильно выходить из непростых жизненных ситуаций и дает ценные советы тем, кто хочет обучиться ораторскому мастерству. В своей следующей книге - "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей" - Карнеги делает упор на личностном росте, некоторых психологических приемах и манипуляциях.

В список лучших книг по саморазвитию входит литературный труд Гэвина Кеннеди "Договориться можно обо всем". Это прекрасное пособие для личностей, чей образ жизни напрямую связан с переговорами и официальным общением.

Профессионалы в шутку называют эту книгу "библией переговорщиков" и относят к категории "Лучшие книги по психологии человека". И это вполне справедливо! Ведь в мире дипломатического общения существуют законы, незнание которых может привести к неприятным последствиям.

Например, срыв сделки возможен из-за неаккуратного слова или фривольного поведения личности. И наоборот, грамотное ведение беседы способствует не только удачному подписанию контракта, но и дает новые возможности тому человеку, который в совершенстве освоит искусство делового общения.

Научная и социальная психология

Лучшие книги по психологии и саморазвитию рейтинг

Продолжает топ лучших книг по саморазвитию художественное описание Роберта Чалдини "Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным". Бытует мнение, что психологические приемы даны каждому, достаточно следовать своей интуиции. Но все же, это еще не гарантия стопроцентного успеха!

Любителям психологических экспериментов и самых невероятных гипотез можно порекомендовать издание Дэвида Майерса "Социальная психология". Автор затрагивает такой термин, как "статус", и описывает ряд определенных групп в социуме. Данная тематика завоевала популярность в современном обществе. Первую нишу почитателей этой книги занимают студенты, которые охотно дают ей оценку "пять из пяти".

Книги о взаимоотношениях с противоположным полом

Лучшие книги по психологии и саморазвитию – это литература, направленная не только на успех в карьере и бизнесе, но и на успешную личную жизнь. Большое количество молодых и зрелых личностей волнуют такие вопросы: "Как привлечь внимание девушки (парня)?", "Где познакомиться, когда тебе за 30-40-50?", "Как удачно выйти замуж или жениться?"

Самые лучшие книги по саморазвитию

Казалось бы, такая тематика незатейлива и даже банальна. Но у каждого писателя- психолога существуют свои мнение и знания, которыми он готов поделиться публично. Большую популярность завоевали издания российских авторов: Николай Курдюмов "Успехология любви", Владимир Леви "Евангелие от Венеры". Также читатели по достоинству оценили книги зарубежных писателей Зигмунда Фрейда "Очерки по психологии сексуальности", Стива Харви "Вы ничего не знаете о мужчинах". Перечисленные труды заслуживают названия "самые лучшие книги по саморазвитию".

Писатели затрагивают самые сокровенные вопросы, раскрывая читателям рецепты обольщения и секреты счастливой любви. Литературные издания выдвигают ряд проверенных советов, с помощью которых каждый читатель способен найти свою любовь или вывести отношения с партнером на новый уровень.

Однако, как показывает практика - житейские проблемы на этом не заканчиваются. Женская и мужская психология различна по своей природе. Многие пары стремятся, чтобы в их отношениях как можно дольше присутствовали взаимный интерес, страсть и гармоничность.

Поэтому список "Лучшие книги по психологии человека" пополняют труды И.Вагина и А.Глущай "Основной инстинкт: психология интимных отношений", А. Курпатова "7 интимных тайн. Психология сексуальности", Е. Дубровской "Как понять своего партнера".

Авторы поднимают злободневные темы любви, страсти, любовного треугольника и раскрывают глубинные тайны человеческих взаимоотношений. Надо отметить, что писатели этих изданий являются психотерапевтами и сексологами. Поэтому обосновывают свои советы, руководствуясь результатами научных экспериментов.

Маленькие детки - маленькие бедки



Многие люди считают, что книги по психологии и саморазвитию - это неоправданная трата времени. Но практика показывает, что они ошибаются. На самом деле такое изучение является своего рода инвестицией.

Список лучших книг по саморазвитию

Она, напротив, поможет в будущем сэкономить значительное количество времени. "Как правильно воспитать дошкольника?", "Можно ли стать другом для своего сына (дочери)?" - такие вопросы волнуют современных родителей.

Следует подчеркнуть, что желательно читать книги и российских, и зарубежных авторов. Несмотря на различный менталитет – все же это расширяет человеческое мышление и способность мыслить.

Итак, в топ лучших книг по психологии единогласно попадают: Э. Мазлиш, А. Фабер "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Н. Латта "Сынология. Матери, воспитывающие сыновей", В. Бирюков, А. Черницкий "Как воспитывать ребенка до детского сада", Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", В. Круковер "Воспитание подростка. 400 практических советов".

Авторы перечисленных трудов делятся собственным мировоззрением и дают ценные рекомендации. В чем-то они различные, но цель у них одна – вырастить гармонично развитых детей. Писатели подчеркивают, что родители должны направлять энергию подрастающего поколения в нужное русло.

Но выбор всегда остается за детьми! Взрослым следует понимать, что только терпение и личный пример вызовут уважение со стороны сына (дочери), желание доверять. Самое интересное, что все книги заставляют зрелого читателя не только лучше узнать своих детей, но и по-новому оценить себя, как личность.

Книги против вредных привычек

Нередко люди сами строят барьеры на пути к любви и денежному процветанию. Помехой этому могут стать вредные привычки: алкоголизм, наркомания, игромания и другие виды зависимостей. Избавление от них требует много времени и терпения. Помимо помощи специалистов, таким личностям рекомендуется чтение психологических книг на эту тематику.

Высокий рейтинг лучших книг по психологии, помогающих избавиться от зависимости, завоевали следующие авторы: Р. Джилиан "Сила ваших желаний. Как избавиться от вредных привычек и добиться своего", М. Стоппард "Бросим курить", А.Карр "Легкий способ бросить курить", В. Синельникова "Сила намерения". Это самые популярные труды. Неудивительно, что они входят в список 10 лучших книг по саморазвитию и переоценке своих приоритетов.

Авторы предлагают конкретные советы для тех читателей, которые твердо решили избавиться от зависимости. Несмотря на то, что от вредных привычек трудно отказаться, все же новые знания способны помочь личности понять деятельность мозга для того, чтобы прийти к здоровому образу жизни.

Литература о здоровье и медитациях

В современное время большое количество людей активно прибегают к медитации. Ею занимаются в специализированных центрах и самостоятельно. Те, кто еще не постиг азы этой духовной практики, как правило, рано или поздно выразят желание применить ее в своей жизни.

Топ лучших книг по саморазвитию

Ведь медитация – это ключ к духовному росту, помогающий познать свое истинное «я» и услышать голос своего подсознания. Этот вид саморазвития помогает индивидууму научиться жить счастливо в данный момент, независимо от жизненных ситуаций. Есть ли в этом направлении лучшие книги по психологии и саморазвитию?

Рейтинг книги известного экстрасенса В. Гиберта "Моделирование будущего" достаточно высок. Психологическое издание с налетом мистицизма заслужило большую популярность у почитателей самосовершенствования. Автор рекомендует с помощью медитаций научиться лучше понимать себя, жить без страха и осознанно выбирать необходимый путь к здоровью и успеху.

Только физически и психически здоровая личность способна добиться финансового изобилия и гармоничных отношений с окружающими людьми. Еще одна из лучших книг по медитации – Д. Кабат-Зинн "Куда бы ты ни шел – ты уже там". Это своего рода энциклопедия, помогающая читателю получить легкий доступ к сути медитации. Книга рекомендуется для прочтения людям, склонным к креативу и нетрадиционным методам.

Как стать стрессоустойчивым?

Уже давно доказано, что стресс является одной из причин многих серьезных заболеваний. Как же научиться расслабляться, избавлять себя от нервного перенапряжения и успокаивать своим ум? В список "Лучшие книги по психологии и саморазвитию" вошло издание Д. Пенман и М. Уильямса "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире".

Авторы в содружестве с коллегами Оксфордского университета представляют свой метод медитации. Он способен не только предупреждать депрессию и избавлять от нее, но и помогает выживать в ритме современного мира. Параллельно с этим, читателю предлагается возможность развивать свою память, активизировать творческие способности, научиться вниманию и самоконтролю.

Медитация - путь к творческому самовыражению

Следующая ступень – умение найти свою яркую идею и принять индивидуальное решение в бизнесе, творчестве или любви. К этому способна подтолкнуть книга эксцентричного писателя-режиссера Д. Линча. Его бестселлер "Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество" признан самым загадочным на сегодняшний день.

Рекомендации, описанные автором в книге, помогут развить интуицию, раскрыть творческий потенциал и получить наслаждение от профессии и от жизни в целом. Линч уверен, что каждая личность наделена океаном творческой энергии. Следует лишь вовремя погрузиться в него, чтобы открыть дверь в свой волшебный мир счастья!

Лучшие книги по психологии и саморазвитию

Зачем нужны книги по саморазвитию?

В нашей стране такие литературные труды появились недавно. Не секрет, что книги – наши лучшие друзья. Сейчас их можно читать не только в печатном издании, но и в электронном виде.

Многообразие литературы по саморазвитию помогает личности приобрести новый опыт и применить знания в реальности. Опыт писателей, которые являются и философами, и психологами, дает читателю пищу для мыслительной деятельности и помогает найти свой путь в судьбе.

Великий философ Ошо заметил: "Приходя ко мне, слушая то, что я говорю, вы изменитесь, хотите вы этого или нет". Многие замечают, что порой серые будни так утомляют, что лишают возможности постичь истинный смысл вещей.

Но такая обыденность не "съест" того, кто проявляет интерес к книгам по самосовершенствованию. Список лучших книг по психологии неустанно растет, пополняется и видоизменяется. Читайте! И очень скоро вы поймете, что богатство человека заключается в его внутренней гармонии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ветхий Завет: краткое содержание и общий смыслВетхий Завет: краткое содержание и общий смысл
Значение цветов в психологии: интереснее, чем вы думаете!Значение цветов в психологии: интереснее, чем вы думаете!
Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?
`Принцип сперматозоида`: увлекательная психология`Принцип сперматозоида`: увлекательная психология
Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…
Пролог - это Попробуем разобраться в литературной терминологииПролог - это Попробуем разобраться в литературной терминологии
Мотивирующие книги – для чего они нужны? В чем состоит ценность книги и что дает нам чтение?Мотивирующие книги – для чего они нужны? В чем состоит ценность книги и что дает нам чтение?
Современные книги. Книги современных писателейСовременные книги. Книги современных писателей
Полезные высказывания о книгахПолезные высказывания о книгах
» » Лучшие книги по психологии и саморазвитию: рейтинг
LiveInternet