Ревность - это признак любви? Любовь, ревность, доверие

Рано или поздно каждый человек хотя бы один раз в жизни встретится с таким чувством, как ревность. Проблема ревности затрагивает большое количество людей. Какова природа этого чувства? Ревность – это признак любви? Или же символ человеческого эгоизма? В любом случае эта проблема имеет колоссальные масштабы. Почти в каждом женском журнале опубликован хотя бы один тест на ревность. Глянцевые издания пестрят статьями об этом чувстве. Ревность, цитаты о которой можно найти почти в любой книге, стала частью человеческой жизни. К чему нас приведет это чувство?

И верно ли утверждение «ревность – это признак любви»? Давайте разберемся в природе данного чувства.

Ревность – что это?

Само по себе чувство ревности разрушительно. Его основу составляют неудовлетворенность, неуверенность в себе, недоверие или желание отомстить другому человеку. Отношение мужчины к женщине часто сопровождаются подобными эмоциями. О чем это говорит? О том, что ревность – это признак любви мужчины или признак его неуверенности в себе? В большинстве случаев любое проявление данного чувства – гремучий коктейль из нескольких эмоций. Ревность мужа, жены, детей или подруги, переплетаясь с прочими негативными чувствами: обидой, злостью, тоской, одиночеством - толкает человека на совершение поступков, у которых зачастую неприятные последствия. Поэтому необходимо найти в себе силы обуздать ее.

ревнивая девушка

Ревность – это признак любви?

Многие считают, что данное чувство – одно из множества проявлений любви. Но так ли это? Разумеется, мы будем ревновать только тех людей, которые много значат для нас. Однако если человек испытывает подобное чувство, то это вовсе не означает, что он любит. Следовательно, ревность имеет какие-то другие истоки, нежели любовь. Простейший тест на ревность поможет вам осознать, что стало причиной этого чувства. После того как вы заметите в себе хотя бы малую долю ревности, проведите самоанализ и попробуйте понять, каковы его истоки. Далее мы приведем несколько возможных вариантов.

Страх измены

Отношение мужчины к женщине очень часто сопровождается ревностью. Это чувство крайне тесно связано с понятием измены. Ревность в своем самом простом варианте – страх того, что любимый человек может предать. Или же это то чувство, которое появляется, когда ревнивая девушка узнает о совершении измены. Когда человек проявляет данное чувство, он преследует стремление обезопасить себя от предательства партнера. Однако очень часто случается совершенно наоборот.

Проекция комплексов на другого человека

В большинстве случаев за чувством ревности стоит неуверенность в себе и в своей полноценности. Она может проявляться как в боязни неудачи, так и в ревности. Способом поддержки собственной самооценки часто служат отношения с другим человеком. Именно поэтому они так значимы.

проблема ревности

Чувство собственности

Следствием желания обладать человеком, а также держать все под контролем может стать ревность. Цитаты великих людей нередко упоминают об этом. Опять же истоком подобного поведения, скорее всего, являются внутренние комплексы, дискомфорт и сомнения в собственных силах.

ревность мужа

Неоправданные ожидания

Чувство ревности может возникнуть и тогда, когда мы возлагаем на человека определенные ожидания, а он их не оправдывает. В большинстве случаев подобные ожидания связаны с доверием.

Контроль чужой судьбы

С помощью власти над другим человеком мы пытаемся создать для себя стабильные условия жизни. Мы, контролируя чужие действия, можем предотвращать изменения в отношениях, чем и поддерживаем стабильность собственной жизни. Однако это является лишь иллюзией, так как тотальный контроль просто невозможен. Как результат, появляются недоверие и чувство ревности.

Как можно было заметить, ревность является глубинным переживанием человека. Однако это чувство также может быть разным. Ребенок может ревновать родителей и наоборот. Можно испытывать это чувство по отношению к другу или же к любимому человеку. Как его классифицировать и каковы его истоки?

Детская ревность



На самом деле ревность пытается найти в вашей жизни укромное местечко еще в раннем детстве, то есть тогда, когда вы еще не способны как следует от нее защититься. Она тихонько подходит к вам сзади и шепчет на ухо: «Посмотри! Твоя мама угостила конфетой соседскую девочку! А ведь она могла отдать ее тебе. Мама тебя не любит. Она любит ту девочку больше, чем тебя!» Сначала вы просто стараетесь не обращать внимания на ее шепот, но ревность – настойчивая дама. Она будет напоминать вам о себе раз за разом. Когда папа возьмет на руки другого ребенка, когда он похвалит успехи старшей сестры, когда родители посоветуют брать пример с младшего брата. Вот тогда вы действительно испугаетесь. А вдруг они и правда вас не любят? Почему же вам не достается внимание родителей? Ведь они говорили, что вы будете ими любимы в любом случае. Вот тогда-то ревность восторжествует.

тест на ревность

У каждого это чувство проявляется по-своему. Кто-то немедленно подойдет и хорошенько дернет за косу ту самую соседскую девочку, которую имели неосторожность приласкать ваши родители. А кто-то затаит обиду на всю жизнь и будет регулярно напоминать постаревшим маме и папе о том, что они натворили.

Дружеская ревность

А жизнь идет своим чередом. Вы взрослеете, идете в школу, оканчиваете институт, работаете. И ваша неизменная подруга – ревность – не оставляет вас ни на минуту. Вы будете заводить новые знакомства, вливаться в компанию, общаться с коллегами по работе. А она, в свою очередь, будет незаметно укреплять свои позиции.

У вас появилась лучшая подруга или друг? Отлично! Лучше и быть не могло! Для ревности это непаханое поле. И вы уже слышите ее шепоток: «Погляди-ка! Она тебе не звонит уже второй день. Наверняка она занята теми, с кем ей интересно общаться. Не хочешь позвонить и высказать все, что ты думаешь об этой предательнице?» Стоит ли говорить, что как только вы начнете поддаваться таким порывам, вся ваша дружба будет рушиться кирпичик за кирпичиком.

ревность это признак любви

Как проявляется подобная ревность? Когда вы идете в кафе с подружкой, то готовы обсуждать только вас двоих. Люди, которые в это время звонят ей на мобильный, причиняют вам буквально физическую боль. Вы впадаете в бешенство, если подруга не отвечает на ваш звонок или, что еще хуже, отказывается от совместной прогулки.

Любовь и ревность

Пожалуй, любимый человек – это самый лакомый кусочек для ревности. Действительно, есть где на славу разгуляться. Вы еще не успели сполна насладиться конфетно-букетным периодом первой влюбленности, ощутить всю эмоциональную палитру первой любви, а у нее уже давно созрел план действий. Поторопитесь, вам еще многое предстоит успеть!

отношение мужчины к женщине

Для начала прочтите все его смс-сообщения и переписку в социальных сетях. Проверьте его записную книжку на предмет женских имен. Не забудьте взломать электронную почту! Опросите всех знакомых и друзей: кто знает, может быть, они уже видели его за ручку с новой пассией. Крайне важно контролировать каждый звонок, а также график передвижения по городу. Не забудьте сразу закатить скандал, если он где-нибудь задержится хотя бы на десять минут. После этого скандала он должен удалить все номера, помеченные женскими именами: сюда относятся и бывшие девушки, и одноклассницы, и коллеги по работе. Из женщин вы допускаете только себя и его родственников, и то самых близких.

Родительская ревность

Если у вас получилось совладать с собой и не разрушить хотя бы одни романтические отношения, создать семью, то следующая опасность, подстерегающая вас – это рождение ребенка. Представляете? Вы растите своего малыша, отдаете ему всю любовь, на которую вы способны, да и всю себя заодно. Но вот он растет, у него внезапно появляются новые друзья, хобби, увлечения и интересы. Ваше влияние на ребенка с каждым днем становится все меньше и меньше. Он теперь любит не только маму и папу. На его горизонте появляются новые объекты для обожания. В чем будет выражаться ваша обида и растерянность? В худшем случае вы станете назойливо опекать ваше чадо. А когда ребенок вырастет, то безапелляционно заявит, что вы сломали ему жизнь.

ревность цитаты

Задайтесь вопросом: а нужен ли вам такой финал? Тогда скажите этому чувству непоколебимое «нет» и захлопните перед его носом дверь. Забудьте старую поговорку о том, что если человек ревнует – то он любит. Неправда. Если он ревнует – он не доверяет, сомневается, жаждет внимания, но не любит.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Совместимость мужчины-Тельца и женщины-Водолей: непредсказуемый союз или мирное сосуществование?Совместимость мужчины-Тельца и женщины-Водолей: непредсказуемый союз или мирное сосуществование?
Какие есть грехи в православии?Какие есть грехи в православии?
Совместимость Овна и Овна в любви: есть ли она?Совместимость Овна и Овна в любви: есть ли она?
Овен и Водолей - совместимость в браке, любви и сексеОвен и Водолей - совместимость в браке, любви и сексе
Каролина. Имя. Значение и влияниеКаролина. Имя. Значение и влияние
Каково значение имени РусланаКаково значение имени Руслана
Противоположности притягиваются, или Совместимость мужчины-Тельца и женщины-СкорпионаПротивоположности притягиваются, или Совместимость мужчины-Тельца и женщины-Скорпиона
Мужчина Рыбы в отношениях: разные аспектыМужчина Рыбы в отношениях: разные аспекты
Как переставать ревновать любимого человекаКак переставать ревновать любимого человека
Ревность как с ней бороться?Ревность как с ней бороться?
» » Ревность - это признак любви? Любовь, ревность, доверие
LiveInternet