Алекситимия - это... Алекситимия как психологическая проблема

Задумайтесь, как иногда даже самому здоровому человеку трудно описать свои эмоции, когда он смотрит на заход солнца, вдыхает аромат весенних цветов, слышит стук дождя по крыше. Что уже говорить о больном алекситимией, который абсолютно не способен придать вербальную форму своим чувствам и переживаниям.

Суть термина

Алекситимия – это невозможность выразить эмоции устно, подобрать необходимые слова, чтобы донести до собеседника всю гамму внутренних ощущений. Психологи утверждают, что это не болезнь. Скорее всего, алекситимией можно назвать индивидуальную особенность психики индивида, некий синдром или психологическую проблему, которая никак не связана с умственными возможностями. Человек может быть мудрым, например, известным учёным или исследователем, но при этом никогда вам не скажет, что чувствует во время просмотра слезоточивой мелодрамы.

алекситимия этоЕщё с 70 годов прошлого века известный специалист Питер Сифнеос, наблюдая за пациентами с соматическими нарушениями, первым употребил термин «алекситимия». Это в психологии означало, что пациент или совсем не умеет описать свои эмоции, или же делает это неточно, неправильно, немногословно. Питер Сифнеос утверждал, что такие люди лишены богатого воображения, иногда они не различают грань между телесными ощущениями и внутренними переживаниями, не способны понять чувства другого человека. Перечисленные особенности проявляются одновременно или же одна из них преобладает.

Распространение

Скольких людей поразила алекситимия? Это трудный вопрос, ответа на который до сих пор не существует, так как не всегда индивиды обращаются за помощью к психологам, считая своё состояние природным и естественным. Согласно с последними данными статистики, синдром наблюдается у 5–25% населения планеты. Сильное расхождение в цифрах также связано с тем, что специалисты используют различные диагностические методы, чтоб определить наличие расстройства и степень его выраженности.

алекситимия это в психологииПри этом психологи говорят, что алекситимия не является синонимом полной бесчувственности. Эти люди, как и здоровые, переживают, вот только они затрудняются выразить внутренние эмоции словесно. Дефицит внешних проявлений у них выливается в телесно-вегетативные реакции: чувства, не находя выхода, подавляются, трансформируются в психосоматические заболевания. Если же при этом человек страдает аутизмом, связь между интеллектом и ощущениями может быть полностью прерванной и невозможной. Поэтому такие пациенты думают, что глаголы «чувствовать» и «думать» – синонимы.

Формы

Исследование алекситимии – важная задача для современных психологов. До сих пор некоторые стороны синдрома непонятны и неизведанны. Несмотря на это, специалисты сумели выделить две формы нарушения: первичную и вторичную. Каждая из них имеет разную природу и внешнее проявление. Первичную алекситимию можно заполучить в результате родовой травмы. Также она развивается из-за нарушений внутриутробного формирования мозга у плода. Проявляется в раннем возрасте. Заметив неладное, родителям следует обратиться за консультацией невропатолога.

Вторичная алекситимия – итог психологической травмы, которая иногда сопровождается мозговой дисфункцией или неврологическими нарушениями. Она может стать проявлением посттравматического расстройства, повышенной тревожности или скрытой депрессии. На развитие влияет в первую очередь неправильное воспитание: гиперопека или же, наоборот, отсутствие элементарного внимания со стороны родителей. Первичная практически не лечится, со вторичной можно справиться.

Причины

Алекситимия как психологическая проблема имеет первоисточники. Они и становятся той благодатной почвой, на которой произрастает синдром. Затруднения доступа эмоций к вербальному выражению объяснили многочисленные исследователи, выделившие три основные причины:

  • Подавление импульсов, направленных лимбической системой, что отвечает за чувства, к коре головного мозга.
  • Нарушение связи между левым и правым полушариями: первое из них не может распознать сигналы переживаний, что продуцируются во втором.
  • Генетически передаваемые дефекты центральной нервной системы.

шкала алекситимииКонцепция алекситимии, как уже говорилось, предполагает, что нарушение возникает и вследствие неправильного воспитания. Ребёнок может лишиться способности выражать эмоции из-за навязанных стереотипов, например, «мужчины не должны плакать» или «выражать чувства на публике неприлично». Некоторые учёные также допускают: алекситимия может стать результатом травмы головы – повреждения мозолистого тела, что отвечает за взаимосвязь между полушариями.

Проявления



Алекситимия – это в психологии нарушение эмоциональных функций человека. В связи с этим у характер таких индивидов имеет некоторые особенности:

  1. Возникающие трудности с общением, в процессе которого люди постоянно вербально выражают свои чувства, описывают то или иное душевное состояние.
  2. Склонность к одиночеству. Понимая, что он не такой, как все, человек часто замыкается в себе, начинает избегать общества.
  3. Ограниченная фантазия. Такие индивиды редко становятся художниками, артистами или дизайнерами. У них напрочь отсутствуют способности к творческой деятельности.
  4. Невозможность видеть яркие и цветные сны.
  5. Наличие хорошего логического мышления, склонность к синтезу и анализу, способность к подведению итогов.
  6. Отрицание интуиции.

концепция алекситимииЕсли человека, страдающего алексимией, спросить, что он чувствует в эту минуту, можно услышать такие ответы: «холодно», «больно» или «неудобно». Такие люди всегда путают эмоции с телесными ощущениями.

Модели

Когда у индивида диагностирована алекситимия, это означает, что у него параллельно могут формироваться психосоматические расстройства. Они относятся к двум моделям поведения: отрицания и дефицита. Первая предполагает сильное торможение аффектов, что допускает возможность обратимости синдрома. Хотя у многих пациентов нарушения необратимы и не могут быть изменены даже с помощью длительной терапии. Такие люди так и живут без фантазии и эмоций. Модель дефицита – более адекватная. Люди, которые выбирают её, не лишены напрочь чувств, а только некоторых из них, или же они выражают свои переживания, но в неполной форме, не до конца. Иногда они даже способны воображать и творить.

алекситимия лечениеПсихологи окончательно не решили, является ли алекситимия ситуативным состоянием или же она относится к устойчивой личностной характеристике. Некоторые специалисты считают, что проявляются нарушения только во время определённой деятельности, например, в процессе общения с оппонентом. Оставшись же наедине, такой человек вполне способен выразить свои чувства и эмоции.

Осложнения

Множество проблем на физическом уровне вызывает алекситимия: это язвенная болезнь, дерматит, гастрит, колит, бронхиальная астма, гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инсульт, атеросклероз, аллергия, мигрень и так далее. Невыраженные чувства копятся внутри сознания и постепенно находят выход наружу в телесной форме: у индивида нарушается гормональный фон, происходит сбой в работе органов и систем, что и становится причиной вышеперечисленных недугов.

Ещё одним последствием алекситимии являются лишние килограммы и даже сильное ожирение. Согласно с многочисленными исследованиями, неспособность выражать чувства быстро трансформируется в переедание, нерегулярное питание, изменение гастрономических вкусов в пользу некачественных и вредных продуктов. При этом лечение синдрома на фоне избыточного веса часто становится проблемой для врачей. К особо сложным случаям относят также развитие алекситимии одновременно с пристрастием индивида к алкоголизму или наркомании.

Диагностика

Часто алекситимию путают с другими психологическими реакциями: депрессией, когнитивной неразвитостью или шизофренией. Поэтому вопрос точной и профессиональной диагностики является очень актуальным в наше время. Определить наличие синдрома помогает шкала алекситимии, разработанная американским учёным Тэйлором. Опросник перевели и адаптировали в Санкт-Петербурге специалисты из Психоневрологического института имени Владимира Бехтерева. С его помощью обследовали более сотни пациентов, в результате чего было установлено: больные с правополушарным видом асимметрии мозга боле неблагоприятны в плане лечения.

алекситимия как психологическая проблемаДиагностику проводят и с помощью другой шкалы – Шеллинга-Сифнеоса. Врачи используют опросники Джона Кристала, а также проективные техники, так как у таких людей нет воображения, поэтому их ответы стандартные и однотипные. Несмотря на это, применение тестов в клинических целях бывает затруднённым, так как отсутствуют нормативные данные. Кроме того, у медиков нет достаточного количества времени для проведения экспериментов, а также безошибочной интерпретации их результатов.

Лечение

Как отмечалось выше, трудно поддаётся терапии первичная алекситимия. Одновременно вторичную, являющуюся последствием детских переживаний, возможно устранить с помощью современных методов воздействия на сознание индивида. Когда у человека диагностирована алекситимия, лечение начинают с обычной психотерапии. Применяют также гештальт-терапию, психодинамические модифицированные методики, арт-терапию и гипноз. Основная цель – научить больного высказывать свои чувства и эмоции.

исследование алекситимииБольшое внимание уделяют и воображению, что способствует расширению спектра эмоциональных проявлений. Что касается медикаментов, то учёные не пришли к единому выводу: помогают они или нет. Некоторые психологи отмечают хороший эффект от применения транквилизаторов при наличии психопатологических расстройств, таких как паническая атака. В любом случае медики уверены, что лечение должно быть комплексным. При этом большую роль в нём играют и близкие люди пациента, которые идут ему навстречу, помогают раскрыться внутреннему миру родного человека, выплеснуть наружу поток его подавленных и скрытых переживаний.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Медитация прощения - самая сильная техника в миреМедитация прощения - самая сильная техника в мире
Хотите узнать, к чему снится плачь во сне?Хотите узнать, к чему снится плачь во сне?
Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
Катарсис - что это с точки зрения психологии?Катарсис - что это с точки зрения психологии?
Соционика. `Бальзак`: описание типаСоционика. `Бальзак`: описание типа
Эмоции людей: видыЭмоции людей: виды
Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?
Что сказать девушке: что я ее люблю или что-то другое?Что сказать девушке: что я ее люблю или что-то другое?
Что ответить на: `я тебя люблю`, или Неожиданное признаниеЧто ответить на: `я тебя люблю`, или Неожиданное признание
Что значит, если мужчина смотрит в глаза?Что значит, если мужчина смотрит в глаза?
» » Алекситимия - это... Алекситимия как психологическая проблема
LiveInternet