Как выйти из зоны комфорта и зачем?

Популярное течение о выходе из зоны комфорта может доставить много неприятностей неподготовленному человеку. Стоит ли резко ломать свои стереотипы? Как выйти из зоны комфорта с минимальными потерями?

Что такое зона комфорта?

Зона комфорта – привычное и удобное душевное состояние человека. Оно обусловлено устоявшимися привычками, стереотипами мышления и поведения. Это комфортное существование, в котором человек чувствует себя в безопасности, когда отсутствует мотивация действовать или прилагать усилия.

как выйти из зоны комфорта

Зона комфорта – это определенный этап, которого человек добился с помощью своих знаний, действий. У него нет проблем с жильем, работой. Его более или менее устраивает финансовый достаток. То есть удовлетворены основные потребности:

  • голод и жажда;
  • безопасность, отсутствие страхов;
  • уверенность, надежность;
  • сексуальная удовлетворенность.

Человек находится в привычной обстановке, совершает знакомые действия. За зоной комфорта следует зона непривычного поведения. Смена стереотипов мышления, действия означает выход из зоны комфорта. Картинкипривычной жизни меняются на новые декорации.

Только после того, как человек осознанно решает выйти из зоны комфорта, он старается изменить стереотип поведения, мышления. Только тогда возникает вопрос: «Как выйти из зоны комфорта?»Человек самостоятельно принимает решение об изменении привычек и несет всю ответственность за свои последующие действия.

Выход из зоны комфорта

Существует 2 пути выхода из зоны комфорта.

Первый – внезапно изменившиеся условия, обстоятельства. Здесь могут быть экономические кризисы, когда человек теряет все и начинает жизнь с нуля. Тюрьма или армия – тоже выход из зоны комфорта в неизвестную среду. Серьезное заболевание, когда длительное время приходится проводить на больничной койке, менять привычный уклад. Потеря работы или жилья заставляет человека идти в непривычном направлении, искать пути решения проблемы.

как выходить из зоны комфорта

Второй – осознанное решение о выходе из зоны комфорта. Это наиболее мягкий путь, когда есть возможность самостоятельно изменить что-либо в жизни. В тот момент, когда человек решает, что пора выходить из зоны комфорта, он может предпринять действия, которые впоследствии могут привести к личностному или карьерному росту. Здесь следует учитывать энергетический потенциал человека, его возраст и те цели, которые он ставит перед собой.

Тайные опасности зоны комфорта

Как выйти из зоны комфорта? Для чего нужно из нее выходить? Зона комфорта несет отсутствие мотивации, ежедневное механическое выполнение обязанностей, рутину. Любознательность способствует расширению границ известного существования. Закон отложенной жизни заставляет предаваться иллюзиям, что все лучшее только впереди.

зачем выходить из зоны комфорта

Необходимо отказаться от ложных заблуждений. Начинать жить по принципу «здесь и сейчас». Привычное существование может привести впоследствии к осознанию, что жизнь прошла, и стремиться больше не к чему. Поэтому каждый человек для себя решает сам – стоит ли выходить из привычного состояния.

Зачем выходить из зоны комфорта?

Человек, постоянно испытывающий непривычные нагрузки или бывающий в непривычных ситуациях, быстрее адаптируется к новым условиям жизни. Чтобы не оказаться на обочине жизни, выдернутым из зоны комфорта ударами судьбы или непредвиденными кризисами, можно подготовить свою психику, сделать ее гибкой.

Считается, что выход из зоны комфорта – единственный путь развития.На этапе взросления такой путь является единственно верным. Но позднее, когда человек уже состоялся как личность, путь развития можно осуществлять не выходя из зоны комфорта. Так нужно ли менять привычную обстановку?

Зона комфорта заставляет человека думать, что все находится под его контролем. Фиксация в определенном состоянии мешает личности решить проблемы, которые существуют на данном этапе.

пора выходить из зоны комфорта

Например, есть квартира двухкомнатная, а хочется двухэтажный дом. Находясь в зоне комфорта, такую проблему не решить. Необходимо предпринять непривычные действия, которые помогут решить вопрос, и человек выйдет на новый этап.

Дальше его ждут другие проблемы, которые также следует решать, раздвигая границы новой комфортной зоны. Такое движение вперед, к новым целям и задачам, способно обеспечить развитие человека. Это не обязательно могут быть материальные ценности. Духовное развитие не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Преодоления трудностей в делах благотворительности не менее сложны и порой требуют большей отдачи.



Выход из зоны комфорта следует обеспечить себя внешними и внутренними ресурсами. Это энергия, целенаправленность, здоровье, наличие времени, стабильный достаток.

Психическая составляющая выхода из зоны комфорта

Изменение психического состояния несет выход из зоны комфорта. Стресс,внутреннее сопротивление, самообман – основные приемы, помогающие организму вернуться в прежнее, комфортное состояние.

Если взять естественное взросление человека, то рост личности, приобретение опыта и знаний проходят через кризисы. Это кризис 1 года, 3 лет, 7 лет, кризис подросткового возраста. Такие вехи взросления – самые яркие, показательные. Но все они ведут к расширению зоны комфорта. Любопытство ребенка толкает его на преодоление трудностей. Благодаря этому идет этап становления личности.

как выйти из зоны комфорта психология

Став старше, имея работу, семью, жилье, человек избавляется от необходимости чего-либо добиваться. Более того, в некоторых случаях, при невозможности получить задуманное, он психологически старается обесценить вещь или межличностные отношения.

Например, хочется купить стиральную машину, но нет лишних денег. Тогда человек, не желая выходить из зоны комфорта, старается обесценить ее (тратится много воды или порошка, шумит или занимает много места, только ленивые люди стирают белье в машине).

Самообман, обесценивание, страх, лень возвращают человека в привычное комфортное состояние. Растет ограниченность, навеянная законом отложенной жизни. Но надежды, что все еще впереди и можно многого добиться, чаще всего оказываются фантазиями.

Сужение зоны комфорта

Сужение зоны комфорта говорит о постепенной деградации личности. Это тот случай, когда необходимые вещи становятся ненужными. Самые яркие примеры сужения зоны комфорта – алкоголизм, наркомания. Все существование человека сводится к необходимому психическому состоянию. Отсутствие привычного опьянения приводит к агрессии, непредсказуемым поступкам, суициду.

Во время сужения зоны комфорта постепенно становятся лишними работа, дом, семья. Обесцениваются отношения, финансовая независимость. Человек довольствуется малым, мотивируя свое бездействие философским взглядом на жизнь.

Расширение зоны комфорта

Расширение зоны комфорта обычно сводится к необходимым действиям, которые делать не хочется. Чем чаще человек старается расширить свою зону комфорта, тем безболезненнее и проще становится этот процесс впоследствии.

Не следует резко изменять свои привычки, окружение. Ни в коем случае нельзя подвергать свое здоровье опасности. Только постепенное, плавное расширение границ позволит психике безболезненно адаптироваться к новым условиям. Как выйти из зоны комфорта? Психологияможет предложить примерные действия. Но применять их в жизни или найти свой путь развития – человек должен решить самостоятельно.

выход из зоны комфорта единственный путь развития

Необходимо определить мотивацию и конечный результат своих действий. Для чего необходимо расширение зоны комфорта и что оно должно принести в будущем? При этом важно четко осознавать целенаправленность своих действий, иметь достаточно времени и внутренних ресурсов для их осуществления.

Например, есть желание стать директором банка, но нет специализации, с помощью которой можно прийти к цели. Поэтому важно определить реальную задачу и заниматься ею с юного возраста. Умение расширять границы, переходить с одного этапа на более высокий уровень, привычка не останавливаться на достигнутом помогут принести человеку ощутимый успех в жизни.

Как выйти из зоны комфорта?

Многочисленные психологические тренинги помогают людям избавиться от страхов, комплексов. Выход их зоны комфорта – такое же преодоление трудностей. Существуют простые решения, которые помогут начать движение вперед. Прежде чем задуматься о том, как выходить из зоны комфорта, важно осознать, что такое действие необходимо.

  1. Изменить распорядок дня (не в ущерб сну, отдыху, питанию).
  2. Отправиться в поездку (можно найти ближайший маршрут до соседнего города, пройтись по паркам, музеям).
  3. Заняться спортом (обязательно учитывать состояние здоровья, для начала достаточно небольшой утренней гимнастики).
  4. Добавить разнообразия (внепланово сходить в зоопарк или на выставку, записаться на курсы, попробовать новое блюдо или прочитать новую книгу).
  5. Поставить цель и добиться ее (не гнаться за глобальными свершениями, можно для заболевшей соседки ходить каждый день за продуктами).

Ошибки при выходе из зоны комфорта

Если человек осознал необходимость смены привычного образа жизни, появляется новый вопрос. Как выходить из зоны комфорта и не испытатьстресс? Все дело в том, что человек обязательно почувствует дискомфорт при выходе из стереотипного окружения. Стресс – естественное ощущение при выходе из комфортной зоны. Благодаря ему организм мобилизуется, начинает подготовку к новому этапу.

выход из зоны комфорта стресс

Только испытав стресс и изменив мышление, человек способен расширить зону комфорта. Если стереотипное мышление остается – человек замыкается в себе. Он становится неспособным адекватно оценить создавшуюся ситуацию, цепляется за опыт прошлого. В этом случае возможны необратимые состояния психики.

Поэтому стоит реально оценить свои возможности. Кардинальные изменения (смена города, страны, направление личностного роста) лучше всего планировать до 35 лет.

Рекомендации по выходу из зоны комфорта

Смена привычек, образа жизни может подорвать здоровье человека. Внутренняя энергия, ресурсы, мотивация должны быть настолько огромными, чтоб выход из зоны комфорта привел к улучшению жизни. Как произвести выход с минимальными потерями в психическом состоянии?

  1. Хвалить себя за малейшее расширение границ, за небольшие достижения.
  2. Не забывать о целях и мотивации.
  3. Действовать постепенно, не допуская резких скачков активности.
  4. Составить план-минимум и не уклоняться от него.
  5. Чаще знакомиться, общаться с новыми людьми, чей жизненный статус выше вашего.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Мещерская зона отдыха на западе МосквыМещерская зона отдыха на западе Москвы
Турбулентность в самолете: насколько это опасно?Турбулентность в самолете: насколько это опасно?
Как выбрать бустер для ребенка?Как выбрать бустер для ребенка?
Bebeton: автокресло для комфорта и безопасности ребенкаBebeton: автокресло для комфорта и безопасности ребенка
Несколько слов о продукции `Асония`. Подушка: отзывы и особенностиНесколько слов о продукции `Асония`. Подушка: отзывы и особенности
Стульчик для кормления Peg Perego Tatamia - всё для комфорта малыша!Стульчик для кормления Peg Perego Tatamia - всё для комфорта малыша!
Диван выкатной с ортопедическим матрасом сохранит покой и здоровье человекаДиван выкатной с ортопедическим матрасом сохранит покой и здоровье человека
Как выбрать бесшумный вентилятор?Как выбрать бесшумный вентилятор?
Как создать дизайн комнаты в общежитии?Как создать дизайн комнаты в общежитии?
Электрическое отопление частного дома: особенностиЭлектрическое отопление частного дома: особенности
» » Как выйти из зоны комфорта и зачем?
LiveInternet