Мотивация к жизни. Формирование мотивации. Мотивация на здоровый образ жизни

Что такое мотивация

к жизни? Сейчас многие печатные издания пытаются дать ответ на этот вопрос. Более того, в некоторых из них даже даны четкие инструкции, способные помочь в поисках собственной мотивации. Но подобная тематика популярна не только среди печатных изданий. В Интернете есть множество сайтов, посвященных самомотивации. Неудивительно, что многие стали задаваться вопросом: действительно ли мотивация к жизни может помочь в достижении намеченных целей?

мотивация к жизни

Что такое мотивация?

Для начала следует разобраться в том, что же такое мотивация в жизни человека? Следует отметить, что существует огромное количество определений этого слова, но при этом ни одно из них не может полностью выразить его суть. Ведь это тоже самое, что попытаться раскрыть всю глубину любви, опираясь только на слова. И все же попытаться стоит.

Мотивация – это неведомая сила, побуждающая человека к определенным действиям. При этом ее источником могут быть как внутренние, так и внешние факторы. Под воздействием мотивации люди начинают действовать более активно, идя прямиком к своей цели. Неудивительно, что многие пытаются научиться стимулировать собственную психику, используя такие средства, как самоконтроль и мотивация. Для хорошей жизни это крайне важные умения, способные укрепить силу воли.

Виды мотивации

Каждый автор по-своему характеризует это явление, разбивая его на особые группы. Но все же среди всего разнообразия версий можно проследить четкую закономерность. Используя ее как шаблон, можно выделить два основных типа мотивации:

1. Внешняя мотивация. В этом случае человека к определенным действиям побуждают внешние факторы. Скажем, речь оратора, призывающая изменить свою жизнь к лучшему. Или возможность прибавки к зарплате, если человек будет в течение определенного времени работать более усердно. Также в эту категорию можно отнести и негативные факторы. Так, человек, узнав о собственной болезни, будет мотивирован на ведение правильного образа жизни, дабы не усугубить свое положение.

2. Внутренняя мотивация. Здесь активирующим фактором будут собственные чувства или моральные ценности. Например, человек начинает заниматься спортом ради того, чтобы погасить чувство собственной неполноценности. Или неудержимая страсть к познанию может заставить ученого работать сутками напролет, забыв обо всем на свете.

мотивация на здоровый образ жизни

Зачем нужна мотивация?

Отсутствие мотивации в жизни уже само по себе очень плохо. Такие люди не стремятся к особым достижениям, а также не выкладываются на полную катушку в работе. Это плохо как для самого человека, так и для организации, которая приютила его.

Именно поэтому многие компании стараются мотивировать своих сотрудников. Для этого они внедряют приятные бонусы в виде премий, званий, поездок и так далее. В частности, для этого даже существует особая должность – менеджер по работе с персоналом.

мотивация в жизни человека



Помимо рабочего момента мотивация нужна и в личной жизни человека, например, чтобы не сдаваться на полпути к цели. Любой спортсмен скажет, что без стимула невозможно достичь каких-то высот. Как без хорошей мотивации стать специалистом, например, в области IT-технологий, ведь для этого нужно регулярно углублять свои знания? Поэтому мотивация нужна как в начале пути, так и в его конце. Она побуждает к действию, поддерживает в трудные моменты, а также дает силы на последний рывок.

Смысл жизни и мотивация: деньги, здоровье и великие свершения

Согласно мнению психологов, мотивация к жизни нужна для того, чтобы не угасало желание достигать каких-либо успехов. Ведь без подобных побед у человека рано или поздно появляется депрессия, что пагубно сказывается на его психологическом состоянии. И чтобы избежать подобной проблемы, следует регулярно заниматься собой.

Главное - определиться с тем, что более важно для человека. Так, для одного это может быть здоровье, для второго – деньги, а третий и вовсе желает полететь в космос. После этого стоит найти наиболее эффективный способ мотивации, и здесь следует заметить, что их существует огромное количество.

мотивация для хорошей жизни

Мотивация на здоровый образ жизни

Начать стоит со здоровья, так как эта тема весьма актуальна в современном мире. Все больше людей стремится заполучить идеальную фигуру, улучшить самочувствие, вылечиться от болезней и так далее. Добиться этого возможно, только посвятив всего себя здоровому образу жизни.

Но вступив на этот путь, многие понимают, что он весьма труден. Ежедневные тренировки, правильное питание и отказ от вредных привычек требуют неимоверных усилий воли. И тут уже без мотивации не обойтись, поэтому так много литературы и видеофильмов посвящены тому, как ее обрести.

смысл жизни и мотивация

Итак, как же мотивировать себя на здоровый образ жизни?

  1. Осознать всю важность этой затеи. Ведь если не начать следить за своим здоровьем сейчас, то потом может быть уже поздно.
  2. Поискать в себе недостатки, которые можно исправить с помощью ЗОЖ. Например, убрать жировые складки, вылечить гастрит, избавиться от одышки и так далее.
  3. Подобрать интересный вид тренировок. Так, одним по душе бег, вторым - теннис, а третьи без ума от плавания.
  4. Выучить новые рецепты вкусных блюд на основе полезных продуктов. Таким образом, интерес перед чем-то новым поможет побороть привязанность к старому рациону.
  5. Просмотреть видео о том, что делает никотин и алкоголь с организмом человека. Ничто не мотивирует лучше, нежели созерцание последствий собственного порока.

Мотивация на успех

Собственный бизнес, дополнительный доход, повышение на работе – все это составляющие успешной жизни. Дабы добиться хороших результатов в этой сфере, нужно быть на шаг впереди своих конкурентов. Поэтому мотивация к жизни, не обремененной финансовыми трудностями, крайне важна в этом деле.

 отсутствие мотивации в жизни

Что же может стать стимулом для достижения успеха?

  1. Прежде всего окунитесь в мир грез. Представьте, какой будет жизнь, в которой можно позволить себе все что угодно: большой дом, красивое авто, туры в самые живописные места планеты. И не просто перечислите в голове все это, а почувствуйте, насколько это реально, и тогда желание добиться успеха появится само.
  2. Изучите истории успешных людей. Они станут хорошим примером того, как можно достичь желаемого. Помимо этого они мотивируют на собственные свершения.
  3. Научитесь завидовать. Пусть говорят, что это плохо, но именно зависть порождает желание превзойти другого, став на голову выше его.

Как поддерживать мотивацию?

Наверное, самое сложное – это поддерживать мотивацию достаточно долго. Ведь со временем ее сила начинает угасать, и то, что заставляло трепетать сердце вчера, сегодня уже бесполезно. Поэтому не стоит останавливаться на уже освоенных методах самомотивации. Нужно искать альтернативные источники вдохновения. Это могут быть новые книги, фильмы, репортажи или даже свежие мысли в голове. Только так можно достичь гармонии самим собой и удержать ту силу, что заставляет двигаться веред, невзирая на все преграды.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое мотив: теоретическая разработка понятияЧто такое мотив: теоретическая разработка понятия
Познавательная и социальная мотивация учебной деятельностиПознавательная и социальная мотивация учебной деятельности
Мозговой штурм - это полезноМозговой штурм - это полезно
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Понятие `ностальгия`: что это такое?Понятие `ностальгия`: что это такое?
Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?
Как вырастить груди: советы бывалыхКак вырастить груди: советы бывалых
Печальная глава жизни: как выразить соболезнование по поводу смертиПечальная глава жизни: как выразить соболезнование по поводу смерти
Слова благодарности друзьям и близким людямСлова благодарности друзьям и близким людям
Средний возраст мужчин в России сегодняСредний возраст мужчин в России сегодня
» » Мотивация к жизни. Формирование мотивации. Мотивация на здоровый образ жизни
LiveInternet