Как составить эффектную речь на 23 февраля

Умение красиво говорить дано не каждому. Для этого требуется хорошая дикция, приятный голос и способность составлять грамотные предложения. Всех этих навыков можно добиться путем усердных упражнений. Для того чтобы составить качественный текст поздравительной речи, необходимо воспользоваться структурой.

Структура поздравительной речи

поздравительная речь ветеранам

Поздравительная речь всегда произносится в торжественных случаях с целью восхваления личности или какого-либо события. Лучше всего составить речь заранее и выучить. Человек, который читает по бумажке, выглядит неуверенно. Итак, структура поздравительной речи:

  1. Приветствие. Сначала следует обратиться к публике, а потом к конкретному лицу, которому адресовано данное поздравление (если речь посвящена конкретному человеку).
  2. Поздравление. Если это речь на 23 февраля, то следует поздравить всех с Днем защитника Отечества.
  3. Значение события. Здесь следует сказать пару слов о празднике, ради которого все собрались, о его важности для присутствующих.
  4. Характеристика события. Если в предыдущем пункте вы говорили о значении события, то здесь следует аргументировать этот факт.
  5. Характеристика деятельности. Необязательный пункт, необходим в том случае, если речь посвящена группе людей, занимающихся определенным видом или совместной деятельностью. Если это речь на 23 февраля, то стоит отметить, как незаменимы мужчины и т. д.
  6. Оценка. Здесь оратор дает свою оценку событию, которому посвящена речь. Следует сказать о его отношении к нему и т. д.
  7. Пожелания. Не стоит путать с поздравлениями. Поздравление – это обобщенная фраза для всех присутствующих, а пожелания – это определенные блага, которые лично вам хотелось бы, говоря буквально, «дать» этим людям.
  8. Заключение. Здесь может быть снова поздравление, которое подведет итог всей речи.

Теперь необходимо закрепить теоретические знания на практике.

речь на праздник

Речь для поздравления мужчин

Если необходимо произнести речь на 23 февраля, то можно воспользоваться уже готовым вариантом, например, таким: "Уважаемые мужчины! Мы хотим поздравить вас с чудесным праздником, который ежегодно отмечается на территории всей страны – с Днем защитника Отечества! Раньше этот праздник назывался иначе, он был Днем Советской Армии и Военно-морского Флота и был посвящен всем тем, кто оберегает нашу страну. И сейчас с этим праздником мы поздравляем настоящих мужчин! Что бы ни говорили женщины, но без мужской уверенности, смелости и самоотверженности нам не обойтись. Поэтому, дорогие мужчины, оставайтесь такими же сильными, ведь под вашей защитой – вся страна! И пусть этот праздник наполнит ваши сердца любовью к Родине, любовью ко всем жителям нашей необъятной Отзичны, любовью к хрупким женщинам! Мы желаем вам оставаться вечно молодыми и благородными! С днем защитника Отечества!"

Подобная речь подойдет для поздравления коллег.

речь на 23 февраля

Речь для поздравления мальчиков

Мальчики – это почти взрослые мужчины, поэтому их нельзя оставить без внимания. 23 февраля мальчиков поздравляют их мамы, бабушки, одноклассницы, сопровождая пожелания вручением небольших подарков. Речь для поздравления мальчиков должна быть менее торжественной, чем в предыдущем случае. Например: «Мальчики, поздравляем вас с днем Защитника Отечества! Этот день важен для нас, ведь сегодня мы поздравляем будущее нашей страны – молодых защитников Родины. Кто-то скажет, что мальчик – это еще не мужчина. Осмелюсь возразить: настоящего мужчину видно в мелочах. Мальчика, который помогает матери помыть посуду, бабушке уступает место в троллейбусе, а девочке помогает донести сумку, уже можно считать правильно воспитанным мужчиной. Поэтому с 23 февраля вас, дорогие мальчики. Пусть ваша жизнь открывает для вас новые горизонты и дороги, а родные и близкие никогда вас не покидают. Ярких впечатлений и счастья! С Днем защитника Отечества!»



Речь на 23 февраля для мальчиков может выглядеть иначе, а вышеуказанный текст может послужить примером или шаблоном.

Речь, обращенная к ветеранам

Речь на праздник в честь Дня Победы заслуживает особого внимания. Невозможно полностью выразить ту благодарность, которую люди хотят донести до их сердец. К тому же, как это ни печально, ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше. Поздравительная речь ветеранам может выглядеть следующим образом:

«Уважаемые ветераны! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы отпраздновать день Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Однако победа никогда бы не наступила, если бы не вы, дорогие ветераны, которые бросались под пули ради мирного неба над нашими головами. Вы были отважными и сильными, и нам никогда не восполнить всех потерь, которые вы понесли вследствие военных действий. Но сегодня мы собрались здесь для того, чтобы сказать: «Спасибо». Спасибо за мир, который вы нам подарили. Мы желаем вам всего самого наилучшего. Пусть в вашей жизни будет как можно больше любви и простого, человеческого тепла! С Днем Победы!»

текст поздравительной речи

Советы по произнесению речи

Будь это поздравительная речь на 23 февраля или любая другая, самое главное – правильно ее подать публике.

Во-первых, поза. Категорически запрещено скрещивать руки на груди или держать их за спиной. Они должны быть добродушно распахнуты в сторону публики.

Во-вторых, дикция. Слушатели должны понимать каждое слово. Рекомендуется перед произнесением речи сделать гимнастику артикуляционного аппарата. Например, по несколько раз произнести все согласные. Тогда звуки станут четкими и внятными.

В-третьих, голос. Голос должен быть громким, но не оглушающим. Текст произносится спокойным, ровным тоном. Нельзя забывать делать паузы. Небольшая жестикуляция также не повредит, а легкая улыбка произведет хорошее впечатление.

Используйте вышеперечисленные советы - и вы сможете стать прекрасным оратором и душой компании.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Запоминающийся сценарий юбилея женщины 80 лет!Запоминающийся сценарий юбилея женщины 80 лет!
Красивые поздравления с 70-летием женщине в стихах и прозеКрасивые поздравления с 70-летием женщине в стихах и прозе
Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!
В помощь школьнику: что такое сравнительный оборотВ помощь школьнику: что такое сравнительный оборот
Как быть более общительным? Десять советовКак быть более общительным? Десять советов
Монологическая речь: ее особенности и характеристикиМонологическая речь: ее особенности и характеристики
Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
Искренние слова благодарности родителям на свадьбеИскренние слова благодарности родителям на свадьбе
Как подписать открытку на свадьбу? Несколько советовКак подписать открытку на свадьбу? Несколько советов
Слова благодарности друзьям и близким людямСлова благодарности друзьям и близким людям
» » Как составить эффектную речь на 23 февраля
LiveInternet