Ажитация – это излечимо или нет?

Ажитация – это сильное эмоциональное возбуждение, сопровождающееся страхом, тревогой и перерастающее в двигательное и речевое волнение. У человека возникает потребность в однотипных движениях, которые очень часто не осознаваемы. Данное состояние сопровождается чрезмерной суетливостью и выполнением лишь простых действий, производимых непродуманно, автоматически.

По мнению специалистов, ажитация – это предпатологическое состояние, возникающее из-за появления сильного стресса или наличия у пациента психических заболеваний. В частности, имеется в виду кататоническая шизофрения, тревожный невроз, болезнь Альцгеймера и депрессия. Также ажитация может быть симптомом инфекционного заболевания, а иногда её вызывает алкогольное или наркотическое опьянение.

ажитация это

Симптомы

Идём далее. Существует ряд признаков, по которым выявляется ажитация. Симптомы проявляются, прежде всего, в поведении больного, хотя сам он этого не замечает. Возникает суетливость в движениях и речевое беспокойство. У заболевшего бледнеет лицо, дрожат руки, учащается сердцебиение и усиливается потливость. В подобном состоянии наблюдается полное отсутствие мыслей, теряется возможность рассуждать и устанавливать причинно-следственные связи. Особое внимание медицина уделяет возникновению ажитации при болезни Альцгеймера. В этом случае у пациентов тоже присутствуют выраженные нарушения поведения. В частности, бывают жалобы на разного рода галлюцинации, возникает депрессия, человека тянет на странствия. Также у пациента появляется излишняя возбуждённость. Он начинает употреблять несвойственные для него нецензурные выражения.



ажитация симптомы

Лечение

Известно, что ажитация – это излечимая болезнь. Но чтобы полностью от неё избавиться, необходимо провести тщательную диагностику. Большой ошибкой будет оставлять этот процесс на самотёк. Пациент может навредить как себе, так и близким, когда проявится ажитация. Лечение будет зависеть от причины появления болезни. Если есть необходимость, то применяют лекарственные препараты. Но чаще используют психотерапевтические методики, помогающие пациенту преодолеть недуг и повышающие его устойчивость к стрессовым факторам.

ажитация лечение

Применение препаратов

Для клинической практики ажитация – это частое явление. По этому поводу провели много специальных исследований. Как выяснилось, у 25% сотрудников на работе возникает беспокойство. Кроме того, медсёстры скорой помощи при работе с подобными пациентами сталкиваются с физическими или вербальными угрозами. Ажитация всегда негативно влияет на состояние больного. Если в ходе её лечения медикаментозные препараты применили слишком рано, то будет очень сложно провести точную психиатрическую оценку. С другой стороны, запоздалое лечение влечёт риск нанесения пациенту вреда. Есть вероятность, что в этом случае ажитация обретёт максимальную выраженность, и для выхода из этого состояния больному понадобятся более высокие медикаментозные дозы. Поэтому для получения оптимального результата нужно проводить своевременное лечение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аппендицит: симптомы у взрослых, пожилых людей, беременных и детейАппендицит: симптомы у взрослых, пожилых людей, беременных и детей
Нервное истощение. Симптомы и лечение, а также профилактикаНервное истощение. Симптомы и лечение, а также профилактика
Гидроторакс легкого: причины, симптомы и методы леченияГидроторакс легкого: причины, симптомы и методы лечения
Симптомы пародонтита - это весьма серьёзно!Симптомы пародонтита - это весьма серьёзно!
Как проявляется геморрагическая болезнь новорожденных?Как проявляется геморрагическая болезнь новорожденных?
Стеноз сосудов различной локализацииСтеноз сосудов различной локализации
Характерные симптомы менингита у взрослыхХарактерные симптомы менингита у взрослых
Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
Медики утверждают, что сонливость днем предупреждает о серьезной болезниМедики утверждают, что сонливость днем предупреждает о серьезной болезни
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
» » Ажитация – это излечимо или нет?
LiveInternet