Как успокоить нервы: советы на все случаи жизни

Расшатанные нервы – проблема многих современных людей. Мало кому удаётся сохранять спокойствие, когда наваливается куча житейских проблем, встречать с невозмутимостью непредвиденные неприятности, и ко всему прочему умудряться радоваться жизни. Если пустить ситуацию на самотёк – организм вам этого не простит (отреагирует снижением защитных сил – иммунитет, «на нервной почве» могут развиться различные заболевания – соматические), да и окружающие будут не в восторге от вашего поведения.

sadržaj

    Решение кроется в причине

    Как успокоить нервы, когда, кажется, будто вокруг вас хаос? Принимать успокоительные – значит лечить уже возникшие симптомы. А они тем временем будут повторяться и повторяться. Всё потому, что причина расшатанных нервов не раскрыта и не устранена.

    А причин тому множество: обстоятельства в вашей жизни, не позволяющие сохранять спокойствие- накопившаяся усталость, эмоциональное и физическое истощение- раздражительность как свойство темперамента.

    Принимать жизненные неурядицы спокойно, с уверенностью в собственных силах (вы можете разрешить любые трудности!) – вот что необходимо уметь современному человеку вместо того, чтобы искать ответ на вопрос – как успокоить нервы. Находить время на восстановление сил и верные способы (не каждому подойдёт, например, активный отдых). Если вы такой «нервный» в силу темперамента – учиться не срываться, хотя бы на близких.

    Есть ли нервы у детей?

    Если с нами, взрослыми, всё понятно: мы что хотим, то и чувствуем, – то, как быть с детьми? Как успокоить нервы ребенку?



    Часто приходиться слышать от возмущенных родителей в ответ на поведение сына или дочери: «Какие нервы у тебя могут быть, ты ещё маленький!» Справедливо ли такое замечание?

    Нервничать дети могут даже сильнее взрослых, ведь у нас больше опыта управления собой. А маленький человечек только начинает познавать мир и самого себя. Научите ребёнка понимать свои чувства и управлять ими.

    Когда чувства захлёстывают: экстренные меры

    Конечно, полностью сохранять самообладание всегда – невозможно. На эти случаи есть масса полезных психологических советов: как успокоить нервы, когда ситуация обострилась? Как успокоить себя, если вы стали очень раздражительны и уже не можете воспринимать всё, что вокруг происходит адекватно? Если срываетесь на близких, на коллег и даже начальство? Если у вас тяжелые трудовые будни? Нужно научиться ощущать внутри себя спокойствие, впустить его в свой напряжённый разум…

    Многие уже, наверняка, догадались. Речь идёт о медитации. О маленьких и простых приёмах снять раздражение не лекарствами, а собственными силами, с помощью ресурсов организма. Они есть у каждого! Нужно только найти к ним путь.

    Всё дело в негативе, появляющемся и накапливающимся в нас в течение дня. От сильных негативных эмоций нужно избавляться. Какие-то из них достаточно «продышать» (сделать глубокий вдох и выдох несколько раз). Какие-то нужно выпустить наружу (в более подходящей обстановке, например, в спортзале). Другие – перебить положительным настроем. Вместо тревожных мыслей, представить себе ясную картину того, как будет хорошо вам, когда это, наконец, закончится (ситуация разрешится). Т.е. нужно концентрироваться на итоге, а не на процессе, так волнующем вас. В случаях более сложных (болезнь близкого, смерть, долги) психологи советуют ставить «якорь» - то, за что вы можете держаться, чтобы не сойти с ума от злости, негодования, чувства безысходности. Этот якорь должен быть связан с чем-то родным, близким, важным для вас, олицетворяющим вашу личность. Это может быть любимая игрушка, важнейшая ценность в вашей жизни, отступить от которой вы никогда не сможете. Чтобы это ни было, держите это «на расстоянии вытянутой руки», но прибегайте редко, чтобы эта вещь или мысль не потеряла своё целительное воздействие.

    Как успокоить нервы на работе? Тренируйтесь «релаксировать» дома, чтобы на работе это занимало всего несколько секунд, спасительных для вас! Кроме того, люди обходят стороной медитационные приёмчики, потому как считают, что это глупо выглядит со стороны. На работе же после тренировок дома ваши действия никто даже не заметит, зато сколько пользы вы принесете себе, своему организму, своей продуктивной работе! Начните с представлений того места, где вам было бы хорошо. На работе пусть этот образ возникает, как только вы закроете глаза.

    И последнее, что можно посоветовать в целом по проблеме, как успокоить нервы. Старайтесь быть жизнерадостным человеком. Грусть, обида, тревога, беспокойство – без них, конечно, никак. Но помните, вы можете выбрать, что чувствовать и когда. Что же вы предпочтёте ощутить сейчас?..

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Живые мертвецы: синдром КотараЖивые мертвецы: синдром Котара
    Нервное истощение. Симптомы и лечение, а также профилактикаНервное истощение. Симптомы и лечение, а также профилактика
    Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?
    Симптомы пневмонии у взрослого человекаСимптомы пневмонии у взрослого человека
    Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?
    Разбираемся, что такое иммунитет и иммунная системаРазбираемся, что такое иммунитет и иммунная система
    Ком в горле: что это может быть? Причины. ЛечениеКом в горле: что это может быть? Причины. Лечение
    Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
    Неврастения и невроз: лечение в домашних условияхНеврастения и невроз: лечение в домашних условиях
    Если Водолей - мужчина, как завоевать его?Если Водолей - мужчина, как завоевать его?
    » » Как успокоить нервы: советы на все случаи жизни
    LiveInternet