Массачусетский эксперимент: правда или вымысел

История про «массачусетский эксперимент» быстро облетела весь Интернет. Шокирующие факты, смертная казнь

sadržaj

    , психически нездоровые пациенты и опыты над ними&hellip-массачусетский эксперимент джеймс роджерсНа этой фотографии, по словам анонимного автора истории, изображен человек, который разработал и проводил тот самый «массачусетский эксперимент», Джеймс Роджерс – доктор Массачусетского университета психологии и невропатологии.

    Вся эта история произошла в 1965 году, когда американским властям стало известно, чем занимается в стенах университета врач-психиатр.

    Массачусетский эксперимент

    По словам автора истории, эксперимент над больными проводился в 60-х годах. Доктор Джеймс Роджерс разработал уникальную методику, с помощью которой он достигал успеха даже с неизлечимо больными пациентами. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы усилить их паранойю настолько, что в результате появлялся новый ее виток, тем самым исправляя уже существующий.

    К примеру, если пациент все время видел вокруг себя огромных черных жуков, доктор Роджерс не пытался его разубедить. Он, наоборот, говорил, что так оно и есть, что мир населяют эти огромные твари. Некоторые люди, у которых сильно развита чувствительность, их видят, а все остальные так привыкли к ним, что просто не замечают, государство уже в курсе всего этого, но держит в секрете, чтобы не раздувать панику. Таким образом, благодаря убеждению доктора человек уходил из кабинета считая, что он абсолютно здоров, смирялся с окружающими его жуками и старался их не замечать. А через некоторое время были случаи, что пациенты излечивались вовсе.

    Однако были и более сложные случаи. К примеру, Аарон Платновский, который был пациентом доктора и страдал тяжелой формой психического расстройства. Больной был твердо убежден, что он жираф, и считал благодаря стараниям доктора, что это абсолютно нормально. Разубедить его в этом было невозможно. Ни сравнение его снимка со снимком жирафа, ни логические доводы не помогали. Аарон настолько вжился в роль жирафа, что вовсе перестал разговаривать, только издавал какие-то мычащие звуки. А потом и вовсе отказался от нормальной человеческой пищи и перешел на траву и листья.массачусетский эксперимент



    В 1965 году за «массачусетский эксперимент» и издевательство над психикой пациентов доктору Джеймсу Роджерсу в качестве наказания был вынесен смертный приговор. Суд посчитал действия доктора бесчеловечными, аморальными и опасными для жизни людей. Однако Роджерс так и не дождался приведения наказания в исполнение. За несколько дней до казни он отравился цианидом калия, который ему передал кто-то из бывших пациентов.

    По словам автора истории, доктор Роджерс оставил после себя гневное послание, в котором говорил о том, что люди привыкли к мысли, будто все видят этот мир одинаково. Но это вовсе не так, ведь все живут в разных мирах. И те, кто считают, что они жирафы, такие же нормальные, как и те, кто видит, что небо голубое. Ведь есть ученые, которые также могут доказать, что оно вовсе и не голубое. Поэтому неважно, каким мы видим этот мир, но пока мы верим в то, что мы видим – мы психически здоровы и неопасны для себя и окружающих.

    Массачусетский эксперимент: правда или ложь

    Интересная история, не так ли? Но правда ли все это? Скорее всего, что нет. Ведь история получила широкую огласку только в доктор джеймс роджерсИнтернете, а тут может быть все что угодно. И не обязательно, что это правда.

    Никакой иной информации про «массачусетский эксперимент» или доктора Джеймса Роджерса, кроме приведенной выше, нигде нет, даже в Интернете. Автор этой истории пожелал остаться анонимным. А на фотографии, где якобы изображен доктор, вовсе не он, а Томпсон Хантер Стоктон – известный американский журналист и писатель, который умер в 2005 году.

    И конечно же, Массачусетский университет психологии и невропатологии нигде не фигурирует, кроме внезапной ссылки на статью нашего анонимного автора.

    Так что не стоит безоговорочно верить всему, что пишут в Интернете, даже если оно и выглядит очень правдоподобно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    История и рецепт `Маргариты` - коктейля, покорившего весь мирИстория и рецепт `Маргариты` - коктейля, покорившего весь мир
    `Бухенвальдский набат`: вечный призыв и напоминание`Бухенвальдский набат`: вечный призыв и напоминание
    Смысл и краткое содержание: `Собачье сердце` - повесть вне времениСмысл и краткое содержание: `Собачье сердце` - повесть вне времени
    Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
    Филадельфийский эксперимент. Мифы, теории, реальностьФиладельфийский эксперимент. Мифы, теории, реальность
    Как самый молодой папа в мире всех одурачилКак самый молодой папа в мире всех одурачил
    Кто такой Франкенштейн: фантазия или научный факт?Кто такой Франкенштейн: фантазия или научный факт?
    Самый дорогой трансфер в истории футбола. Топ-5Самый дорогой трансфер в истории футбола. Топ-5
    Основные методы возрастной психологииОсновные методы возрастной психологии
    Кто самый тяжелый человек в мире?Кто самый тяжелый человек в мире?
    » » Массачусетский эксперимент: правда или вымысел
    LiveInternet