Эдипов комплекс, что это такое по Фрейду

Если говорить о том, что такое

sadržaj

    Эдипов комплекс, то, согласно Фрейду, этот комплекс обязателен и универсален для всех в детстве. Эдипов комплекс, что это? Это одно из понятий, используемых Фрейдом в классическом психоанализе для того, чтобы обозначить противоречивое отношение ребенка к своим родителям. То есть таким образом объясняется проявление у ребенка неосознанных влечений, которые сопровождаются выражением чувств одновременно и любви, и ненависти к родителям.

    Эдипов комплекс у мужчин

    Древнегреческая трагедия, легшая в основу комплекса Эдипа

    Эдипов комплекс, что это, можно объяснить с помощью трагедии древнегреческого времени Софокла «Царь Эдип». В этой трагедии рассказывается о несчастной судьбе Эдипа. Бессознательно он сначала убивает своего отца Лая, чтобы потом стать мужем своей матери Иокасты. После того как он узнает от оракула о деяниях, совершенных им, он ослепляет себя.

    Именно из этого мифа Фрейд почерпнул идею того, откуда появился Эдипов комплекс у мужчин. И, как считал Фрейд, этот комплекс присущ каждому человеку. Он утверждал, что наши сны доказывают, что все без исключения направляют свое первое сексуальное влечение на мать и свое первое желание причинить насилие - на отца.

    Эдипов комплекс по Фрейду

    Изучая воспоминания взрослых и наблюдая за детьми, Фрейд сделал вывод, что проявление Эдипова комплекса универсально. Мальчик в детстве эротически привязан к своей матери и хочет овладеть ею. В этом случае отец им воспринимается как помеха. Девочка же испытывает потребность в устранении матери, так как испытывает теплые чувства к своему отцу.

    Эдипов комплекс, что это по Юнгу



    Эдипов комплекс, что это

    В психоаналитической литературе, чтобы обозначить Эдипов комплекс у женщин, часто используют понятие, введенное Юнгом К.Г,– комплекс Электры. И это название также берет свои истоки у древнегреческого мифа о дочери Агамемнона. В этой трагедии Электра помогла убить свою мать, которая была виновна в смерти отца.

    Но Фрейд, рассуждая на тему "Эдипов комплекс, что это?", считал, что он в равной степени свойственен всем людям независимо от того, к какому полу они принадлежат. Фрейд обосновывал это тем, что человек имеет мужское и женское начало, и его бисексуальность приводит к тому, что ребенок может занимать позицию активную или пассивную.

    Вытеснение Эдипова комплекса

    Согласно Фрейду, Эдипов комплекс начинает проявляться у детей в возрасте от 3 до 5 лет. И задача каждого - его преодоление, так как этот процесс обязателен для развития ребенка, характеризующегося переходом от фазы детской сексуальности к нормальному пути развития человека. Если он сохранится в бессознательном ребенка, то это может стать причиной невротизации ребенка и скажется на его психологических расстройствах уже во взрослом возрасте.

    Эдипов комплекс по Фрейду

    Но, несмотря на универсальность комплекса, Фрейд все-таки считал, что у мальчиков и девочек он развивается и изживается по-разному. Страх мальчика перед кастрацией как наказанием за влечение к матери приводит к его отвращению от Эдипова комплекса. И мальчик сублимирует свои влечения на другие, социально допустимые цели.

    Девочка же, по мнению Фрейда, нормально реагирует на то, что у нее отсутствует пенис, но при этом она испытывает зависть к тому органу, которого у нее нет, и желает получить его от отца. Желание это сохраняется достаточно длительный период, поэтому с Эдиповым комплексом девочки расстаются медленно. Но продолжительное сохранение у девочек этого комплекса способствует подготовке женщины к ее половому созреванию.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Биомакс`-витамины: отзывы и основные характеристики`Биомакс`-витамины: отзывы и основные характеристики
    Комплекс упражнений физкультпаузы: простые вариантыКомплекс упражнений физкультпаузы: простые варианты
    Витаминно-минеральный комплекс `Селмевит`: отзывы потребителейВитаминно-минеральный комплекс `Селмевит`: отзывы потребителей
    Поливитаминный комплекс для глаз `Стрикс Форте`Поливитаминный комплекс для глаз `Стрикс Форте`
    Витаминно-минеральный комплекс `Берокка`: инструкция по применениюВитаминно-минеральный комплекс `Берокка`: инструкция по применению
    Витаминно-минеральный препарат `Специальное драже Мерц`: инструкция по использованиюВитаминно-минеральный препарат `Специальное драже Мерц`: инструкция по использованию
    Отдыхаем активно! Отели Греции с аквапаркомОтдыхаем активно! Отели Греции с аквапарком
    Вдох глубокий, руки шире, или Утренняя гимнастика в старшей группе детского садаВдох глубокий, руки шире, или Утренняя гимнастика в старшей группе детского сада
    Детские спортивные комплексы для дачи: особенности выбораДетские спортивные комплексы для дачи: особенности выбора
    Как отучить ребенка кусаться? Советы родителямКак отучить ребенка кусаться? Советы родителям
    » » Эдипов комплекс, что это такое по Фрейду
    LiveInternet