Как отвечать на хамство хамством и стоит ли это делать вообще

Увы, человек вынужден сталкиваться с хамским отношением повсюду. Никто не может дать точного определение этому поведению, но оно легко портит всем настроение.

sadržaj

    Что же такое хамство? Прежде всего, это грубость, нецензурные выражения, бранные слова, обращенные в адрес конкретного человека. Вам могут нахамить где угодно: на работе, в общественном транспорте, в магазине и даже дома. Вместе с тем нагрубить человеку можно в завуалированной и неприкрытой форме.

    Как отвечать на хамство хамством

    Безусловно, причина этого явления кроется в особенностях воспитания и полнейшем отсутствии культуры. Однако нужно ли реагировать на грубость? Как отвечать на хамство хамством и нужно ли это? Существуют ли другие, более цивилизованные приемы «морально» наказать невоспитанного человека, который позволил себе высказать брань в чью-то сторону?

    Конечно же, привычка отвечать грубостью на грубость зарождается в детстве, при этом огромное значение здесь имеет среда, в которой воспитывается человек. Если в семье очень часто вспыхивали скандалы и ссоры, сопровождавшиеся постоянной руганью и бранью, то ребенок уже знал ответ на вопрос о том, как отвечать на хамство хамством. В дальнейшем подобная модель поведения становится для него вполне естественной.

    Как научиться отвечать на хамство



    Эксперты утверждают, что человек, посылая бранные слова вовне, не хочет вывести из «душевного равновесия» кого-то конкретного. Таким способом он пытается самоутвердиться, именно так он воспринимает действительность, где молодые люди – сплошь невоспитанные, все блондинки по своей натуре глупы, а все мужчины – неудачники.

    Рассмотрим более детально вопрос о том, как отвечать на хамство хамством. А стоит ли это делать? Специалисты считают, что нет. Копируя тон грубияна, мы тем самым уподобляемся ему и по сути ничем от него не отличаемся.

    Отвечать грубостью на грубость – это энергетически затратный и противоправный метод. Выстраивая таким образом собственную тактику поведения, человек добьется лишь эскалации конфликта, который может трансформироваться в «кулачные бои» с весьма негативными последствиями. А если у обидчика находится нож или, того хуже, травматический пистолет? Копируя модель поведения грубияна, мы не искореним данное негативное явление, а, наоборот, умножим их количество. В той связи на вопрос о том, как отвечать на хамство хамством, напрашивается однозначный ответ: «Никак».

    Как грубо ответить на хамство

    Зачастую возникает ситуация, когда вас словесно обидел достаточно адекватный человек и сделал он это, скорее, от усталости или нервного напряжения. Если вы не отреагируете на его «колкость», то со временем ему станет стыдно за свои слова. И не исключено, что он принесет вам свои извинения. Однако если вы будете стараться отвечать ему тем же, тем самым еще больше подливая «масла в огонь», он, после того как конфликт будет исчерпан, будет чувствовать себя правым, что вполне справедливо.

    Некоторых интересует вопрос о том, как научиться отвечать на хамство людей, которые добились денег, славы и высокого положения в обществе. Дело в том, что статус «звезды» не дает право кого-либо оскорблять. Если же кто-то из них нагрубил, то лучше пропустить обидные слова «мимо ушей» или как-нибудь отшутиться. Юмор в этой ситуации – первый помощник.

    В любом случае, если вас словесно обидели, следует выбросить из головы мысли о том, как грубо ответить на хамство. Постарайтесь просто проявить жалость к несчастному забияке.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
    Наколки на руке: их значениеНаколки на руке: их значение
    Как повысить самооценкуКак повысить самооценку
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослетьИнфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть
    Как морально унизить человека? Убить словомКак морально унизить человека? Убить словом
    Отрицательные качества людей: краткий переченьОтрицательные качества людей: краткий перечень
    Какое бывает настроение и можно ли им управлять?Какое бывает настроение и можно ли им управлять?
    Конец дружбы, или Как перестать общаться с подругой?Конец дружбы, или Как перестать общаться с подругой?
    О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
    » » Как отвечать на хамство хамством и стоит ли это делать вообще
    LiveInternet