Эйфория - что это за состояние?

В литературе, описывая состояние человека, писатели часто употребляют слово «эйфория». Что это за состояние? И насколько полезно или вредно для психики индивидуума пребывание в нем?

sadržaj

    эйфория что это

    Понятие эйфории

    В словаре ответ на вопрос "эйфория – что это такое" можно прочитать следующий: это эмоция, окрашенная положительно, аффект, характеризующийся сильным, глубоким переживанием, сужением сознания и снижением самоконтроля. Отличие эйфории от аффекта, которое рассматривают в уголовном праве, кроется в том, что она не имеет яркого внешнего проявления. Это ощущение благодушия, тихой радости и даже восторга, безмятежного блаженства, заполняющего чувства счастья. Наступает такое чувство эйфории обычно внезапно и сопровождается замедлением мыслительной и двигательной активности. Однако, несмотря на мгновенность наступления, длиться подобное состояние тихой всепоглощающей радости и блаженства может довольно долго. Поэтому большинство медиков считают, что длительное ощущение счастья - нездоровое проявление психики. И многие из эскулапов, отвечая на вопрос о том, эйфория - что это, склоняются причислять её к отклонениям.

    Быть счастливым в любви – это плохо?

    Все мы мечтаем о счастье. И именно это стремление к достижению цели, называемой счастьем, является основным движущим условием жизни. Человек, пребывающий в состоянии эйфории, считает, что он всего достиг и стремиться больше не к чему. Он пребывает в расслабленном, пассивном состоянии. Примером тому являются некоторые семейные пары, когда одного из них (редко двоих одновременно) заполняет ощущение эйфории. И вот тут счастливчика могут поджидать неприятности: будучи расслабленным, пассивным, всем довольным, человек перестаёт добиваться партнёра, ухаживать за собой, стремиться к улучшению отношений. И результат – ослабление связующего чувства любви, измены второй половинки, развал семьи.

    чувство эйфории



    Эйфория для творческого человека

    Также не всегда на руку играет ощущение длительной эйфории для людей творческих: артистов, певцов, композиторов, поэтов, писателей, художников. Достигнув, как кажется некоторым, вершины славы, эти люди останавливаются в своём развитии и прекращают движение: у них наступает «творческий застой», те, кто выходит на сцену, перестают вкладывать в выступление душу. Ведь многие профессии требуют от человека всплеска эмоций, яркости в проявлении чувств, обострения ощущений. А эйфория как бы «накрывает душу душным одеялом бесчувствия», погружает сознание человека в «океан постоянного непрекращающегося удовольствия и удовлетворения».

    Материнская любовь – это тоже эйфория

    И тут трудно спорить. Радость от сознания, что на свет тобою произведён самый любимый на свете человечек, по глубине своей для многих молодых мамочек является самым сильным ощущением в жизни. Впрочем, в первые годы жизни младенца такое состояние родителей вполне объяснимо и даёт положительный эффект. Страшно, когда эйфория, возникающая на почве любви к ребёнку, продолжается слишком долго, захватывает подростковый, а подчас и более старший период жизни «малыша». Родители, погружённые в непрекращающийся тихий восторг, теряют ощущение реальности, не видят вокруг ничего, упиваясь лишь своим счастьем.ощущение эйфории

    Эйфория как средство для снятия стресса

    Но есть и полезные моменты в эйфории. Ведь в этот период душа расслабляется, снимаются стрессы, а бывшие «пустоты» заполняются положительными эмоциями. Поэтому эйфория полезна для человека. Есть лишь одно условие: она не должна длиться слишком долго. Наслаждение от созерцания природы, от красивой музыки, чтения стихов, объятия любимого человека обязательны для человека. Иногда даже они стимулируют на создание художественного произведения. Но чаще всего человек осознает, что всё преходяще, даже эйфория, что это всё он вдруг может потерять&hellip- Он пугается за своё счастье. И это позволяет выйти ему из душевной нирваны, броситься снова в омут жизни, но уже с новыми силами.Наркомания и пьянство – искусственно созданная эйфория

    Наркомания – искусственно созданная эйфория

    И уж, конечно, никто не станет вставать на защиту алкоголиков, наркоманов, токсикоманов. Эти люди пытаются погрузиться в состояние эйфории искусственным путём. И в принципе, у них это получается. Однако человек, возвращаясь в нормальную жизнь после испытания блаженства естественной эйфории, хочет повторить подобное. Творец бросается в работу – признание нужно заслужить. Влюблённые придумывают новый, оригинальный способ доставить свой второй половинке радость. Наркоман и пьяница тоже ищут средства для нового погружения в состояние счастливого забытья…

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы и лечение рефлюкс-эзофагитаСимптомы и лечение рефлюкс-эзофагита
    Острый и хронический цистит - признаки у женщинОстрый и хронический цистит - признаки у женщин
    Как проводится неотложная помощь при гипогликемической комеКак проводится неотложная помощь при гипогликемической коме
    Почему немеет нога и как с этим бороться?Почему немеет нога и как с этим бороться?
    Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
    Лейкемия - что это такое? Как правильно поставить диагноз?Лейкемия - что это такое? Как правильно поставить диагноз?
    Чем опасна энтеровирусная инфекция у взрослых?Чем опасна энтеровирусная инфекция у взрослых?
    Летаргический сон: загадка человечества.Летаргический сон: загадка человечества.
    Понятие `ностальгия`: что это такое?Понятие `ностальгия`: что это такое?
    Катарсис - что это с точки зрения психологии?Катарсис - что это с точки зрения психологии?
    » » Эйфория - что это за состояние?
    LiveInternet