Циничный человек. Насколько он опасен?

Циничный человек – это личность, которая проявляет презрительное отношение к нравственным и культурным ценностям

sadržaj

    общества. Понятие «цинизм» произошло от названия древнегреческой школы философии – кинизма, представители которой проповедовали достаточно пренебрежительные взгляды на многие общепринятые нормы и ценности. Впоследствии циниками начали называть людей, отрицающих значимость общественного мнения.циничный человек

    Что значит "циничный человек"?

    В наше время циник – отнюдь нередкое явление. Хотя в мире не существует ни абсолютных романтиков, ни абсолютных циников. В человеческой психике существуют множество несовместимых вещей: доброта и злоба, неуверенность и самовлюбленность, скромность и распущенность, романтизм и цинизм. Все эти качества, по сути, прекрасно уживаются между собой. Но в то же время на поверхность постоянно выходит то одно, то другое свойство. Когда мы злимся - наша добрая сущность прячется, когда радуемся – все печали куда-то улетучиваются.

    В этом и есть прелесть полярностей, ведь одни чувства не могут существовать без множества других. Могли бы мы радоваться, если бы не знали печали, могли бы мы знать, что такое неудача, если бы не знали успеха? Смогли бы мы узнать, что такое цинизм, если бы не снимали розовые очки?

    Циничный человек – это индивидуум, который «застыл» в одном из негативных полюсов. Часто случается, что разочарований в жизни было достаточно, и накопленный слой неприятного осадка в душе больше не дает радоваться. Простыми словами, человеку проще ничего хорошего не ждать, нежели быть снова разочарованным. За маской цинизма очень часто скрываются разрушенные надежды и боль. что значит циничный человек



    Циничный человек. Какой он?

    Как правило, подчеркивание своего циничного взгляда на мир или на определенные явления – это не что иное, как бессознательная борьба личности с противоречиями внутри себя. Чем сильнее циничный человек погружается в состояние меланхолии, тем сильнее он выражает свои затаенные надежды на лучшее. Велика вероятность того, что эти надежды запрятаны так глубоко, что некоторые люди даже не сразу догадываются об их существовании.

    Получается, что любое, даже самое малейшие проявление цинизма – это всего лишь проявление слабости. Человек не рождается циником, к таким взглядам на жизнь он приходит на протяжении определенного промежутка времени, кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Другое дело, что одни люди могут пережить множество неприятностей, но в то же время не утратить веру в счастливое будущее, а другие при малейших трудностях начинают пасовать и презирать все то, что принесло им неудачу и разочарование.

    Итак, что значит "циничный человек"? Давайте подытожим. На самом деле определенной степенью цинизма обладает каждый из нас. Практически все люди испытывали на протяжении жизни неудачи и разочарования в профессиональной или личной жизни. Если вы нашли в себе силы не застрять в негативном состоянии и двигаться дальше – это действительно достойно похвалы. что значит циничный

    Согласитесь, довольно глупо отрицать существование любви, дружбы или карьерного успеха, если лично вы в этом потерпели фиаско. Цинизм – это парализующая сила, которая не дает человеку двигаться дальше в поисках себя и своего счастья.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?
    Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослетьИнфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    Максимализм: это плохо или хорошо?Максимализм: это плохо или хорошо?
    Как стать уверенным в себе человеком? Руководство к действиюКак стать уверенным в себе человеком? Руководство к действию
    Интроверсия – это совсем неплохоИнтроверсия – это совсем неплохо
    Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
    Эксцентричный человек – это тот, кто видит мир иначеЭксцентричный человек – это тот, кто видит мир иначе
    О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
    Дискретность - это свойство целогоДискретность - это свойство целого
    » » Циничный человек. Насколько он опасен?
    LiveInternet