Признаки наркозависимости: изменение внешности и поведения

Родители всегда должны быть в курсе проблем собственных детей, обязаны активно наблюдать за их жизнью, знать, какие у них появляются желания, к чему они стремятся. Также родители обязаны улавливать происходящие в детях изменения, уметь разбираться в особенностях их поведения и реакций. Это необходимо для того, чтобы вовремя выявить первые признаки наркозависимости. Для наглядности и удобства они делятся на две группы: внешние проявления и изменение поведения.

sadržaj

    признаки наркозависимости

    Внешние признаки

    1. В первую очередь у наркомана меняется цвет лица (бледность), а кожа становится болезненно жирной («сальный налёт») или сухой.
    2. При ингаляционном употреблении в уголках рта или вокруг губ появляется раздражение. Возможно покраснение и отёчность лица, а также затруднение дыхание через нос. Иногда бывает оживление мимики, или, наоборот, лицо становится одутловатым, гипомимичным и маскообразным.
    3. Существуют и другие внешние признаки наркозависимости. По глазам тоже можно определить многое. Это могут быть тёмные круги, покраснение, а также слишком расширенные или суженные зрачки.
    4. Желтеют зубы, покрываясь несмываемым налётом. Язык становится толстыми и теряет естественную окраску. На нём возникают глубокие трещины.первые признаки наркозависимости
    5. Появление непривычных запахов от одежды и изо рта. Например, запах конопли кардинально отличается от запаха табачного дыма. Конопля имеет запах сырого подвала, затхлости и прелой соломы.
    6. Наблюдается насморк и повышение температуры. Отчётливо видно состояние опьянения, хотя запах алкоголя отсутствует. Походка становится не ровной, а шатающейся.
    7. Самый явный показатель, который затмевает все вышеперечисленные признаки наркозависимости,– это наличие на теле следов от инъекций (руки, подмышки, бёдра, паховая область и другие) и появление предметов для употребления (ампул, шприцов, кальянов, различных трубок). Сюда же относятся предметы, с помощью которых пережимают вены (лента, жгут, шнур и прочее).


    признаки наркозависимости по глазам

    Изменение поведения

    Признаки наркозависимости в эмоциональном плане: безынициативность, безразличие, равнодушие, потеря энтузиазма и интереса к учёбе и своим прежним увлечениям, уединённость, скрытность, прогулы в школе. Теряется контакт с родителями, и отмечается отчуждение от друзей и традиционного коллектива. Нарастает лживость. Вполне вероятен уход из дома. Бывает, что подросток вздрагивает при оклике или долго сидит в мечтательной позе. Пропадает способность к логическому мышлению. Нередки провалы в памяти. Какие ещё бывают признаки наркозависимости у подростков? Прежде всего, изменения касаются характера: они становятся нетерпеливыми и неустойчивыми. Возникают беспричинные вспышки раздражительности, резко меняется настроение. Заторможенность может быстро перейти в энергичность, а возбуждение - в пассивность. Меняется почерк, манеры, суточный ритм (сонливость днём и бессонница ночью). Может возникнуть пристрастие к какой-либо определённой пище. К примеру, опийные наркоманы в определённые периоды едят исключительно сладкое. Приём другой пищи чреват для них тошнотой. Как только вы заметили у вашего ребёнка первые признаки наркозависимости, немедленно обратитесь к специалистам. Ведь кроме вас ему никто не поможет!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Определяем пол малыша: признаки беременности мальчиком и девочкойОпределяем пол малыша: признаки беременности мальчиком и девочкой
    Полезная информация: признаки глистов у человекаПолезная информация: признаки глистов у человека
    Признаки молочницы у девушки: как распознать?Признаки молочницы у девушки: как распознать?
    Причины пневмонии у детей, признаки ее появленияПричины пневмонии у детей, признаки ее появления
    Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?
    Главные признаки геморроя у женщинГлавные признаки геморроя у женщин
    Как распознать первые признаки менингита у ребенкаКак распознать первые признаки менингита у ребенка
    Признаки овуляции и зачатия: коротко о главномПризнаки овуляции и зачатия: коротко о главном
    Рахит у грудничков: признаки и проявленияРахит у грудничков: признаки и проявления
    Энцефалит: симптомы, которые появляются вначале и потом. Как распознать болезнь?Энцефалит: симптомы, которые появляются вначале и потом. Как распознать болезнь?
    » » Признаки наркозависимости: изменение внешности и поведения
    LiveInternet