Кто такие сангвиники, и какие черты их характеризуют?

Несмотря на то что «все люди разные», все-таки есть между нами и много общего. Это касается не только таких параметров, как две ноги и две руки. Люди имеют сходство в характерах, темпераментах

sadržaj

    , психологии и так далее. Это наблюдение породило множество классификаций, которые по разным признакам причисляют людей к группам с определенными характеристиками. По внешним признакам мы делим друг друга на блондинов и брюнетов, по коммуникативным – на экстравертов и интровертов. А как же быть с темпераментом?

    Еще Гиппократ определил «темпераментные» типы людей: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Это 4 основные модели, способные сосуществовать в одном человеке, но одна из них при этом всегда доминирует.

    типы людей сангвиник

    Кто такие сангвиники

    Наша статья посвящена одному из типов темперамента – сангвинистическому. Для начала давайте определимся с тем, что в понятие «темперамент» включается исключительно динамика личности, то, каким образом человек действует в жизненных ситуациях, принимает (или не принимает) решения, реагирует на события, людей его окружающих и вообще совершает поступки.

    кто такие сангвиники

    Вот, например, кто такие сангвиники? Это люди, которые живо откликаются на то, что происходит вокруг них, реагируют мгновенно, при этом остаются уравновешенными и адекватными. Они активны, жизнерадостны, загораются при возникновении нового интересного дела и стремятся довести его до успешного завершения.

    Характер сангвиника толкает его к новым свершениям. Если перед ним постоянно ставить интересные трудновыполнимые задачи – он будет счастлив и чрезвычайно эффективен. Он думает, говорит и двигается быстро, но без лишней суеты, поэтому за судьбу порученного ему нового проекта можно быть спокойным.



    Пример сангвинистического типа темперамента

    В романе Александра Дюма «Три мушкетера» каждый из четверки друзей обладает чертами, характерными для определенного типа темперамента. И кто же из них тот, кто нам нужен? Вспоминайте, кто такие сангвиники? Влюбчивые, но переменчивые, общительные, активные, готовые взяться за любое стоящее дело и со страстью отдаться его выполнению. Кому больше всего подходят эти характеристики? Конечно, Д&rsquo-Артаньяну. Остальные герои распределяются следующим образом: Атос – холерик, Арамис – меланхолик и Портос – флегматик.

    Сангвиники в дружбе и любви

    В общении человек сангвинистического типа не испытывает никаких трудностей. Он чрезвычайно коммуникабелен, легко заводит друзей в любом месте, где бы ни появился. С ним весело и интересно, он – душа компании. Неприятности и неудачи не оставляют глубокого следа в его душе, как, впрочем, и все остальное. Да, к сожалению, люди такого склада не особенно надежны, и им ничего не стоит поменять нового друга на еще более нового.

    характер сангвиника

    В стрессовой ситуации, когда окружающие замирают в оцепенении или, наоборот, начинают суетиться, сангвиник действует быстро, четко, толково и обдуманно. Это идеальный кризисный менеджер, который не только решит проблему, но и вселит веру в успех во всех остальных.

    Любовь поражает человека с таким типом темперамента как удар молнии. Он влюбляется мгновенно, с первого взгляда, страстно и искренне. Но надолго сохранить в себе это чувство, как правило, неспособен, и уже через какое-то время его можно увидеть под балконом у новой красавицы.

    Что же мы имеем в остатке? Мы выяснили, кто такие сангвиники. Это люди с подвижной, сильной и уравновешенной нервной системой. Они трудолюбивы, жизнерадостны, энергичны, но несколько поверхностны. Это всеобщие любимцы, потому что при «шапочном» знакомстве глубина не требуется. «Горят» на работе, если она интересная и требующая самоотдачи.

    В общем, если в вашем темпераменте преобладает сангвинистическое начало, можно считать, что вам повезло. А над слабостями и недостатками, присущими этому типу темперамента, нужно работать, на то нам жизнь и дана.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Высшая нервная деятельность - типы темпераментаВысшая нервная деятельность - типы темперамента
    Совместимость знаков Зодиака в дружбе: аспект стихийСовместимость знаков Зодиака в дружбе: аспект стихий
    Что такое сиды, пиры, раздача: все о торрентеЧто такое сиды, пиры, раздача: все о торренте
    Как темперамент и его виды определяют характер человекаКак темперамент и его виды определяют характер человека
    Кто такие флегматики? Характеристика темпераментаКто такие флегматики? Характеристика темперамента
    Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристикаУзнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапииТрансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
    Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
    Что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристикаЧто представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика
    » » Кто такие сангвиники, и какие черты их характеризуют?
    LiveInternet